Смеяться разрешается: 8 скандальных и выдающихся зарубежных стендапов

Правила жизни собрал лучшие концерты комиков, которые не боятся шутить на грани.
Смеяться разрешается: 8 скандальных и выдающихся зарубежных стендапов

Дэйв Шапелл: The Closer / «Напоследок» (2021)

Последний спешл трехкратного лауреата «Эмми» для Netflix (у комика был контракт со стриминговым гигантом на $60 миллионов.). Шапелл, и раньше не обходивший острые углы, в этот раз катком проехался по ЛГБТ-сообществу. Весь концерт построен на том, что сообщества, и особенно трансгендеры, куда более привилегированны в США, чем темнокожие. «Я знаю негров, которые ходят по Бруклину на каблуках, лишь бы чувствовать себя в безопасности. Почему Брюсу Дженнеру легче сменить пол, чем Кассиусу Клею, — имя?» Комик также поддержал Джоан Роулинг и назвал себя сторонником TERF — идеологии радикального феминизма, которая не считает транс-женщин женщинами. Спешл вызвал волну протестов: активисты вышли к офису Netflix в Калифорнии с требованиями удалить концерт. На Rotten Tomatoes четыре из семи рецензий журналистов — отрицательные, а рейтинг держится на 43%. Впрочем, оценки зрителей довольно высоки — 97%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Луи Си Кей: Sincerely Louis C.K. / «Искренне ваш, Луи Си Кей» (2020)




РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый концерт Луи Си Кея после секс-скандала 2017 года. Тогда его обвинили в харассменте, контракты с комиком разорвали Netflix, HBO и «Дисней». По его словам, он потерял $35 миллионов «за час». Спустя три года Луи заходит на сцену с шутки «давайте, расскажите мне про свои 2018 и 2019 годы» и дает понять, что не сбавил оборотов. Спешл нафарширован провокационными гэгами про смерть, Иисуса, японский акцент, людей с синдромом Дауна. Что оценила, по крайней мере, Национальная академия искусства и науки звукозаписи: в этом году Си Кей унес «Грэмми» за «Лучший комедийный альбом».


Билл Берр: Paper Tiger / «Бумажный тигр» (2019)


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без малого уже классический спешл о том, как едкий и озлобленный комик отменяет культуру отмены, не щадит феминисток и высмеивает собственные проблемы с контролем гнева. Разменявший шестой десяток Билл в 2019-м приехал в Лондон, чтобы час напролет кормить публику следующими панчами: «Быть первой леди — не работа. Когда Обама стал президентом, ему было чуть больше сорока, когда уходил, выглядел на все 73. Мишель же только помолодела» и «Интересно, о чем книга Мишель Обамы? Как найти член с президентским привкусом?», а следом: «MeToo пошло на спад. Похоже, всех поймали». С каждым годом этот концентрированный, нефильтрованный поток озлобленности выглядит все острее и смелее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





Тиффани Хэддиш: Black Mitzvah / «Черная мицва» (2019)

Смотреть

Победительница прошлогодней премии «Грэмми» в номинации «Лучший комедийный альбом», Бейонсе от стендапа, Тиффани в спешле ведет себя соответствующе: на сцену ее выносят мужчины. И начинается час честных и острых панчей про аборт, про то, каково это — быть первой чернокожей женщиной — ведущей SNL, про то, как ее поддержали Кевин Харт и Опра Уинфри после провального выступления в Майами (Тиффани вышла на сцену в диком похмелье). Кажется, эти инфоповоды выбиваются из общепринятого юмористического контекста, в котором большинство шутит о куда более земных вещах, но американская пресса сравнивает Хэддиш с «вашей лучшей подругой, сочно описывающей времена, когда к ней подкатывал отец Дрейка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Дэйв Шаппелл: Sticks & Stones / «Слово — не меч» (2019)

Еще один скандальный концерт Дэйва, разделивший аудиторию пополам, удостоился «Грэмми» в 2020 году. Шапель подвергся резкой критике из-за шуток про ЛГБТ-сообщество, про обвинения в педофилии против Майкла Джексона и певца Ар Келли, а также его неприятия культуры отмены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Пит Дэвидсон: Pete Davidson: Alive from New York / «Я жив-здоров, привет из Нью-Йорка!» (2020)

Заклятый враг Канье Уэста начинает концерт многообещающе — с рассказа о том, как Луи Си Кей мечтал уволить его из SNL за то, что тот курит траву на рабочем месте. Еще Пит уделил добрую половину концерта своей бывшей — Ариане Гранде, хит которой Thank You, Next, посвященный Питу, оценил даже его дедушка; пошутил о друзьях-нахлебниках и сексе. До панчей про Ким Кардашьян звезда SNL еще не дорос, но он на верном пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Крис Рок: Bring The Pain / «Дерзайте» (1996)

Как обойтись без ведущего «Оскара», пострадавшего от крепкой руки Уилла Смита? В 1996-м, после этого спешла, Криса назвали «чуть менее концентрированной версией Эдди Мерфи» и возвели на юмористический пьедестал. Все благодаря восьмиминутному гэгу в середине «Темнокожие vs. ниггеры». По названию понятно, что комик осмелился провести водораздел между темнокожими гражданами США и «слетевшими с катушек ниггерами», бросающими на них тень. «Если ты чернокожий, ты более уважаем, если вышел не из школы, а из тюрьмы», — негодует Рок, сам бросивший школу. Выплеснув отвращение к карикатурно «ниггерскому» поведению, Крис надолго закрепил за собой репутацию «порядочного комика», борца света, дискредитирующего насилие, наркоманию и прочие человеческие пороки.




Джимми Карр: His Dark Materia / «Его темная материя» (2021)

В феврале британского комика Джимми Карра подняли на вилы за панч о холокосте. Дословно он звучал так: «Когда люди говорят о холокосте, они имеют в виду ужасную нацистскую машину, перемоловшую 6 миллионов еврейских жизней. Но никто не вспоминает о тысячах убитых цыган. Потому что никто не хочет говорить о плюсах». Впрочем, Карр сразу задает тон концерта дисклеймером: «Я написал несколько шуток, которые могут потенциально угробить мою карьеру». Помимо цыган комик прошелся по абортам, болезни Паркинсона, шизофрении, насилию.