Смеяться разрешается: 6 выдающихся свежих российских стендапов

Правила жизни собрал лучшие спешлы прошлого года.
Смеяться разрешается: 6 выдающихся свежих российских стендапов

Идрак Мирзализаде: «Промежуточные итоги» (2021)


Комик, чье пребывание в России признано нежелательным до 2035 года, в новом стендапе, как он сам заявляет, решил разнести детство в клочья. Досталось и родителям, и друзьям во дворе, и девочкам, с которыми лучше не дружить, девушкам, которые на поверку, мягко говоря, не так уж и красивы, и любви, которую испортила киношная любовь («Ни одна мелодрама не заканчивается титром "основано на реальных событиях"). Под конец спешла Идрак делает ход конем и разбирает все только что сказанные шутки. "Какая мысль! Для сравнения, в концерте Вани Усовича ноль мыслей!" Или так: "Шутка о том, что в порно нет категории "Мама + папа", лучшая в русскоязычном стендапе. Вы вообще не просекли".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Чебатков: «Выходи из комнаты» (2021)


Смотреть

Пожалуй, самый откровенный стендап на русском языке. Без единого мата, кривляний и перескакиваний с блока на блок Женя целый час шутит о том, что больше всего болит, — об отношениях с отцом, которого посадили на 25 лет за рэкет и вымогательство. «А это, как известно, государственная монополия», — замечает комик. Рассказывая, как мама дожидалась отца, он подводит к одному из лучших панчей концерта: «Я встречался с девушкой. Как-то раз она пишет: "Жень, я тебе три часа назад написала в телеграме. Ты прочитал и не ответил! Сколько я должна ждать?" Я говорю: "Йоу! Моя золотая, давай прямо сейчас расстанемся, потому что традиции моей семьи тебе не понравятся". Или еще прекрасная ирония: "Благодаря отцу я первым среди ровесников начал ходить на свидания". Неожиданная, остроумная терапия от одного из главных стендап-комиков момента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Орлов: «Артист» (2021)


Выходец из якутской глубинки, поселка Депутатский, прогремел на YouTube несколько раз: одни узнали о нем благодаря интервью Юрия Дудя, другие — после выпуска «Что было дальше?», третьи — после первого спешла «Генетическая провинция», в котором Орлов шутит о собственной неустроенности, подвешенном состоянии между родными местами и Москвой, мальчиком из региона и набирающим популярность артистом. Второй спешл, «Артист», собственно, продолжает тему. Видно, что комик понемногу начал принимать правила игры (об этом говорят внешние изменения: «Видите, что со мной стало? Я в вельвете!», а еще Сергей в красках описывает покупку первых оригинальных трусов Calvin Klein). При этом он все еще лелеет в себе простого парня (например, негодует, что москвичам нравится указывать на речевые ошибки: «Я ездил по стране. Людей, говорящих "звóнит", "тута" и "одел", гораздо больше, чем вас. Мы соберемся и придем на митинг под Министерство образования»). Еще Орлов затрагивает Путина, так как бывших борцов, по его мнению, не бывает, и негодует по поводу смертных грехов: «Прочитал, что уныние — смертный грех. Аж расстроился. Вы уверены, что чревоугодие — прям смертный грех? Я в одном котле с Чикатило буду вариться? Этот людей насиловал, я — пельменей переел, вот так вы там решили?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Андрей Айрапетов: «Чем богаты» (2021)

Не столько комедия, сколько моноспектакль молодого пермского комика. Тут все: и последствия женского воспитания («Я вырос сильным, но как женщина»), и бедное детство («Моя семья всю жизнь пытается доказать, что она не бедная. Моя мама недавно сшила себе золотую жилетку. Это не импульсивная покупка, ей как будто внутренний голос сказал: "Таня, ты — шамаханская царица"), и саморефлексия ("Костер загонов надо постоянно поддерживать"), и своего рода перерождение ("Я достиг дна и начал его осваивать"). Очень спокойный, вдумчивый, непошлый и искренний спешл.



Денис Чужой: «Дальше сам» (2021)

Один из самых опытных андерграундных комиков рассуждает о мужественности: «Вот я иду по улице и хочу купить жене цветы. Но именно этого женщины и ждут. Внутренний голос говорит: "Будь хитрее, будь воином, купи лучше пиво". И следует ужасный вечер: жена расстроена, я тоже, потому что не люблю пиво». Также Денис размышляет, что, выбирая цветы, мужчина как бы оценивает отношения в конкретную сумму: «Ну не пятера, конечно, эти наши восемь лет счастья! Скорее 2700». Отдельный блок комик посвятил Павлу Воле, которому, как он недавно понял, завидует. Мол, старшего коллегу в России все устраивает, кроме женщин с красивыми попами — монолог о них набрал на YouTube больше 9 млн просмотров. Чужой решил поступить как Хантер Томпсон, перепечатывающий «Великого Гэтсби», чтобы понять, как пишет гений, и зачитал монолог Воли. Комментарии получились куда смешнее авторского текста: «Павел Воля женат на гимнастке и, в отличие от некоторых, не скрывает этого».


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Слава Комиссаренко: «Опрятный, свежий, чистый» (2021)


Первый спешл комика категории А. Белорус, которому из-за шуток про Александра Лукашенко запретили выступать в родной стране, чихвостит президента с первых же минут, попутно вспоминая, как сам буквально перебирался в Россию через чащу. Помимо политики Славу не на шутку волнует неустроенная личная жизнь после тридцати: «Бывает такое, что вы переписываетесь с человеком, который вам очень нравится, и приходит сообщение с кучей грамматических ошибок? Ну нельзя трахаться с девушкой, которая не знает, что "трахаться" пишется с мягким знаком». Комиссаренко вспоминает богатое пикаперское прошлое («Я окончил курсы пикапа в Беларуси и России, я пикапер международного уровня. Не волнуйтесь, я вас не трону, мне запрещено»). И объясняет, чем отличаются курсы двух стран: «В России после окончания курсов пикапа ты едешь в клуб заниматься сексом. В Беларуси тебе выдают сертификат в актовом зале, ты — в ленте "Соблазнитель", отец — ревет». Также Слава посвящает важную часть концерта хейту в соцсетях.