Куда сходить на выходных: авангард, аудиоинсталляции и музей глазами молодежи

Вдумчивая прогулка по выставке, экскурсионный тур-квест или медитация в огромном светлом зале — в наших культурных планах на выходные есть разные форматы на любой вкус.

Выставка «Авангард: на телеге в XXI век»

«Авангард: на телеге в XXI век»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 22 мая

Удивительная экспозиция, которую сейчас можно посмотреть в Музее русского импрессионизма, — это
реконструкция выставки, забытой в Вятской губернии сто лет назад, более ста работ Кандинского, Родченко, Фешина и других знаменитых представителей авангарда. В 1921 году картины «затерялись» в процессе перевозки (всему виной — проблемы с финансированием и осенняя распутица на дорогах, типичная Россия) и висели в местном музее города Яранска Кировской области. Теперь эти малоизвестные, но оттого не менее значимые произведения наконец открыты заново для широкой публики.

Выставка «Авангард: от русской архаики к современному искусству»

«Авангард: от русской архаики к современному искусству»
«Авангард: от русской архаики к современному искусству»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 мая

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

Совсем другая грань авангарда показана во Всероссийском музее декоративного искусства: это размышления о трансформации русского лубка и наивного искусства в современном мире и встраивании их в нынешний культурный контекст. Лоскутные одеяла и кружевные подзоры сопоставляются с работами ярких представителей современного абстрактного экспрессионизма: например, один из ключевых участников выставки — художник Дмитрий Сухов, а еще там можно увидеть работы Игоря Дудинского, Клары Голицыной, Игоря Литвинова, Вячеслава Щербины-Сибирского и других авторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция «Я покажу тебе музей»

Акция «Я покажу тебе музей»

Когда: 17 апреля

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

В рамках традиционной акции на один день Пушкинским будут управлять старшеклассники и студенты: участники молодежных программ «Пушкинский.Youth» подготовили серию медиагидов, квестов, перформансов и авторских экскурсий об экспонатах и залах музея. Даже если вы уже не раз были в музее и уверены, что знаете экспозицию, мероприятия в рамках акции позволят взглянуть на нее под совсем другим углом и рассмотреть новые грани любимых объектов искусства. В программе будут события как для взрослых, так и для детей — приходить можно всей семьей.

Проект «Настройки»

Проект «Настройки»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 15 мая

Искусство — это не всегда нечто визуальное, порой оно взывает и к другим органам чувств. Проект «Настройки», запустившийся в доме культуры «ГЭС-2», — про звук. Это не похожие ни на что аудиоинсталляции, взаимодействующие с пространством и со слушателем, «настраивающие» на совсем новые состояния. Работа над проектом началась во время карантина 2020 года — времени, сбивавшего настройки всего на свете; и в нынешних условиях «Настройки» снова как никогда актуальны. Даже если вы не особо разбираетесь в аудиоискусстве, приходите медитировать в огромных светлых залах «ГЭС-2» и воспринимать художественные высказывания на чувственном уровне, без лишних мыслей.