10 сериалов для тех, кто соскучился по «Игре престолов»

17 апреля 2011 года вышла первая серия «Игры престолов». За минувшие 11 лет многие студии пытались повторить успех мегапопулярного шоу, а зрители начали искать возможные замены любимой истории. Правила жизни собрал 10 сериалов, которые стоит посмотреть в ожидании «Дома дракона» и «Властелина колец: Кольцо власти».

Викинги / Vikings

Викинги
History
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой викинг Рагнар Лодброк (Трэвис Фиммел) предлагает своему правителю перестать совершать набеги на соседние племена, а вместо этого поплыть исследовать неизвестные Британские острова. Получив отказ, он сам собирает команду, с успехом проводит рейд, а, вернувшись домой, занимает место ярла. Так начинается долгая история полумифического викинга, которого называли прямым потомком Одина, бога войны.

«Викинги» структурно похожи на «Игру престолов». Сериал тоже начинается как история одного персонажа, Рагнара, но позже разрастается до политической драмы о масштабных войнах, неожиданных союзах и ещё более неожиданных предательствах. Герои будут осаждать Париж и доберутся аж до самого Киева — размаху событий позавидует любой исторический эпик, а батальные сцены тут сняты не хуже многих полнометражных фильмов. С реальными событиями, конечно, «Викинги» обращаются достаточно вольно, зато хорошо передают саму атмосферу жизни в раннем Средневековье: циничном, варварском времени с невообразимо жестокими казнями и вечными переделами власти.

Спартак: Кровь и песок / Spartacus: Blood and Sand

Спартак: Кровь и песок
Спартак: Кровь и песок
Starz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фракийского воина по имени Спартак (Энди Уитфилд) разлучают с женой и забирают в рабство вероломные римляне. Показав свои бойцовские качества на арене, он становится гладиатором — теперь ему предстоит убивать людей для развлечения толпы. Сам Спартак, впрочем, всего лишь хочет выбраться и найти жену, которую продали сирийскому работорговцу. Но чтобы получить шанс на свободу, придётся разобраться в интригах римской знати и завоевать их доверие. Либо же поднять восстание против жестоких тиранов.

«Кровь и песок» рассказывает выдуманную историю о том, что было перед тем, как легендарный и вполне реальный Спартак стал предводителем, пожалуй, самого известного восстания рабов в истории Древнего Рима. Точных исторических сведений об этом периоде жизни персонажа особенно и нет — авторам сериала было, где разгуляться. Пафосу и сдержанности фильма Кубрика они предпочитают грязные, интимные подробности жизни сытых римских элит. Крови и секса тут не меньше, а то и больше, чем в «Игре престолов». «Спартак» эпатировал телезрителей до того, как это стало мейнстримом.

Ведьмак / The Witcher

Ведьмак
Ведьмак
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведьмак по имени Геральт из Ривии (Генри Кавилл) путешествует по всему континенту в поисках работы. Его нанимают, чтобы убить какую-нибудь нежить, с которой не способен справиться обычный человек. Он циничный и холодный: люди недолюбливают ведьмаков, да и Геральт не отвечает взаимностью. Путь героя пересекается с ведьмой Йеннифэр (Аня Чалотра) и молодой принцессой Цири (Фрейя Аллен). Вместе им предстоит остановить нашествие агрессивной армии Нильфгаарда и, в конце концов, спасти мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал от Netflix, основанный на известном цикле романов Анджея Сапковского (на его основе также сделана популярная видеоигровая франшиза), явно был задуман как замена «Игре престолов». Не зря же он стартовал ровно в тот же год, когда экранная история Вестероса подошла к концу. Это тоже приземлённое фэнтези, где мир больше напоминает реальное Средневековье с его брутальностью и жестокостью, чем какую-то магическую выдуманную вселенную. В остальном, правда, различий больше, чем сходств. «Ведьмака» куда меньше интересуют политические конфликты, и куда сильнее — захватывающая история антигероя-изгоя. На данный момент вышло два сезона сериала, причём, судя по ним, авторы способны учиться на своих ошибках: первую часть шоу ругали за странный концепт с нелинейным повествованием, и в продолжении всё стало намного проще и понятнее.

Тюдоры / The Tudors

Тюдоры
Тюдоры
BBC Two
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре сезона «Тюдоров» посвящены правлению английского короля Генриха VIII (Джонатан Риз-Майерс), известного в первую очередь жестокими политическими преследованиями, отлучением от католической церкви и тем, что у него было аж шесть жён — двух из которых он казнил. Если «Игра престолов» привлекала вас в первую очередь не драконами и схватками с нежитью, а описанием придворных интриг и запутанных отношений людей вокруг престола, вам повезло — «Тюдоры» как раз про это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генрих VIII отчаянно пытается стать сильнейшим монархом в Европе, пытается понять, кому из приближённых он может и не может доверять и, конечно, страдает от сложных отношений со своими жёнами — которые либо не дают ему желанного наследника, либо изменяют, либо умирают. Фанатам сериала по книге Джорджа Р.Р. Мартина будет интересно узнать, что роль Анны Болейн исполняет Натали Дормер, которая ещё за пять лет до образа Маргери Тирелл из «Игры престолов» демонстрирует здесь свою королевскую грацию.

Борджиа / The Borgias

Борджиа
Борджиа
Showtime

Родриго Борджиа (Джереми Айронс) путём хитрых махинаций и взяток становится Папой Римским и берёт имя Александр VI. Он — представитель одной из сильнейших и самых ненавидимых семей в Европе, итальянцев испанского происхождения, которые притягивают скандалы как магнит. Кардинал Джулиано делла Ровере (Колм Фиори) пытается свергнуть нового Папу с помощью французского короля Карла VIII, но это будет непросто. Родриго уже укрепился на Святом Престоле и начал своё деспотичное, совсем не по-христиански распущенное правление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы когда-нибудь фантазировали на тему того, как бы выглядел отдельный сериал про чету Ланнистеров, «Борджиа», пожалуй, — идеальный ответ. Это смелый портрет жизни легендарной знатной семьи, чьё имя не просто так стало синонимом разврата и коварства. Борджиа не гнушались подлых убийств, предательств и инцеста: отношения реальных Чезаре и Лукреции Борджиа, двух светловолосых близнецов, почти точно стали источником вдохновения для образов Джейме и Серсеи Ланнистер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рим / Rome

Рим
HBO

Юлий Цезарь (Киран Хайндс) возвращается в Рим после победоносной войны с галлами. Он думает, что его будут встречать как героя, но на самом деле Сенат задумал убить консула и подговорил Помпея (Кеннет Крэнем) выступить против него. Узнав об этом, Цезарь решает пойти на Рим с войной — несмотря на то, что его армия куда меньше, и шансов победить, казалось бы, немного.

«Рим» — один из самых недооценённых сериалов нулевых. Дорогая и относительно короткая историческая драма (всего 2 сезона по 10-12 серий), посвящённая конкретному эпизоду античной истории. Первый сезон рассказывает о восхождении Юлия Цезаря на императорский престол. Второй — о последствиях убийства правителя и последующей гражданской войне между Марком Антонием (Джеймс Пьюрфой) и Октавианом Августом (Саймон Вудс). Это тот случай, когда интересный сценарий буквально пишет сама история. Древний Рим — мир непрекращающихся войн и политических распрей: авторам шоу достаточно было просто талантливо рассказать о реальных событиях. Они это, в общем, и сделали. В «Риме» есть и искусно срежиссированные битвы, и яркие персонажи, и драма о семьях, пытающихся поделить между собой власть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение Ордена / Knightfall

Падение ордена
Падение ордена
History
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэр Ландри дю Лозон (Том Каллен) — опытный воин из ордена тамплиеров, который участвовал в битвах за Святую Землю и своими глазами видел провал Крестовых походов. Он больше не уверен, есть ли у его братьев-христиан вообще какая-то конкретная цель. И лишь когда Ландри узнаёт о вероятном местонахождении Святого Грааля, рыцарь вновь обретает смысл в жизни. Вместе с товарищами по ордену он решает найти легендарный сосуд.

«Падение Ордена» мешает правду с вымыслом, а историческую драму — с приключенческим полуфэнтезийным кино. Ландри, скажем, — вымышленный персонаж, но по ходу сюжета он сталкивается с реально существовавшими папой Бонифацием VIII, королём Франции Филиппом IV и его женой Жанной. А поиски Грааля — мифической реликвии, которая в мире сериала оказывается вполне настоящей — происходят на фоне трагической истории тамплиерского ордена, который был полностью уничтожен вероломными жадными правителями. Любопытно, что у сериала есть тесная связь с другими шоу из этой подборки: его снимали в декорациях пражской студии Barrandov, изначально построенных для «Борджиа», а также в красивейшем хорватском городе Дубровник, где бывала команда «Игры престолов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее королевство / The Last Kingdom

Последнее королевство
Последнее королевство
BBC Two

На дворе IX век. Английские земли атакованы «Великой языческой армией» данов, оставившей за собой кучу городов в руинах и подчинившей себе все саксонские королевства, кроме Уэссекса. Главный герой, Утред Беббанбургский (Александр Дреймон), ещё в детстве попал в плен к викингам, убивших его семью. Самого Утреда воспитывал ярл Рагнар (Петер Ганцлер) как собственного сына. Когда того коварно убивают, сжигая заживо в собственном доме, герой клянётся себе отомстить за смерть наставника и уезжает обратно в Англию, чтобы примкнуть ко двору уэссекского короля Альфреда (Дэвид Доусон).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последнее королевство» — экранизация серии книг «Саксонские хроники» Бернарда Корнуэлла, эпического цикла, рассказывающего о бесконечных войнах IX-X века за Британские острова и становлении Англии как единого государства. Огромную историю протяженностью в несколько десятков лет рассказывают от лица Утреда, которому приходится вести вечную внутреннюю борьбу: с одной стороны, он — англосакс, с другой, воспитан данами. Он идеальный персонаж для этой истории, эдакий зрительский проводник, беспристрастно наблюдающий за противостоянием народов, в котором нет правых и виноватых, только победившие и проигравшие. С приобретением сериала компанией Netflix (это случилось между вторым и третьим сезоном) «Последнее королевство» стало ещё и эффектным историческим экшеном — вместе с возросшими бюджетами появились масштабные батальные сцены. На данный момент сам сериал уже закончен: всего вышло 5 сезонов. Но готовится также полнометражный фильм «Семь королей должны умереть», который закончит историю Утреда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британия / Britannia

Британия
Британия
Sky1

Ещё один сериал о древней Англии — в этот раз отправляющий нас в ещё более далёкое прошлое. На Британские острова напали римские легионы, пытающиеся (уже не в первый раз) подчинить себе местные народы. Никакого государства у бритов нет, только разрозненные племена, которые сами по себе точно не смогут противостоять мощи Рима. Молодая девушка Кейт (Элинор Уортингтон-Кокс), чью деревню полностью уничтожили захватчики, пытается вызволить своего отца из плена. Принцесса Кантии Керра (Келли Райлли) хочет защитить свой народ от интервентов, но это будет сложно — ведь козни строят соседнее племя регни. Ну а римский генерал Авл Плавтий (Дэвид Моррисси) понимает, что ему не захватить Британские острова, не познав тайны друидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реальные исторические события в основе «Британии» нужны лишь как повод к началу истории. Очень скоро вы поймёте, что ни о какой достоверности речи быть не может. Здесь друиды творят вполне реальную магию, на экране — россыпь кислотных цветов, а эстетика древней баллады соседствует с психоделическим фэнтези. Понятно, почему кого-то такое дикое сочетание может отвернуть от сериала. Но надо сказать, что «Британия», при всех её проблемах и нестройностях, — это шоу, которое не похоже ни на одно другое. Вот что, наверное, было бы, если бы «Игру престолов» снимали авторы «Утопии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колесо времени / The Wheel of Time

Колесо времени
Колесо времени
Amazon

Женщина по имени Морейн (Розамунд Пайк) из ордена «Айз Седай» прибывает в мирное Двуречье. Она ищет подростка, который станет следующим Драконом — избранным, который может либо погрузить мир в хаос, либо спасти его от нападения Тёмного. Морейн находит трёх юношей и одну девушку, которые подходят под описания из пророчеств, и спасает их от нападения нападения троллоков — чудовищ-приспешников Тёмного, которых не видели уже много веков. Герои отправляются в долгое путешествие с целью понять, кто же из них всё-таки Дракон, и сможет ли он победить злые силы.

Если Netflix явно запускали «Ведьмака» как эдакий ответ завершившейся «Игре престолов», то для Amazon таким сериалом однозначно стало «Колесо времени» — грандиозное фэнтези, на каждый эпизод которого выделили по десятку миллионов долларов. Компания, кажется, выбрала идеальный первоисточник: эпическую сагу Роберта Джордана, состоящую из 14 романов и давно считающуюся классикой жанра. Правда, по сравнению с работами Джорджа Р.Р. Мартина, у «Колеса времени» есть один заметный недостаток — высокий порог вхождения. По первому сезону шоу хорошо видно, что сюжет здесь никуда не спешит, а на зрителя сразу сваливается тонна экспозиции. Чтобы добраться до интересной истории, придётся немного потерпеть и внимательно слушать. Иначе рискуете не вникнуть в особенности местной запутанной мифологии.