Что смотреть на длинных выходных: 5 экшен-фильмов 2022 года

Большинство из этих фильмов не добрались до российского проката, но уже есть (или скоро появятся) в сети.
Теги:

«Все, везде и сразу» / Everything Everywhere All at Once

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинопоиск



В жизни Эвелин (Мишель Йео), мигрантки из Китая, владеющей прачечной в Нью-Йорке, все не слава богу: она возится с налоговым отчетом, отмахивается от пожилого отца, нуждающегося во внимании, охладевает к мужу-мечтателю, а тут еще дочка хочет познакомить семейство со своей девушкой. Эвелин выбирается из этого дурдома в налоговую, и история принимает совсем неожиданный поворот: оказывается, владелец прачечной — единственная, кто может противостоять загадочной злой сущности, прибывшей разрушить не только этот мир, но и всю мультивселенную (а Эвелин может скакать по параллельным мирам и учиться у разных версий себя).


«Бэтмен» / The Batman

Где смотреть: HBO Max

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгожданный «Бэтмен» Мэтта Ривза, так и не долетевший до российского проката, приземлился на HBO Max. Точно стоит потратить три часа на дико красивый фильм о самом меланхоличном Бэтмене в истории франшизы. Супергерой Ривза тяжело переживает гибель родителей и утешается зачисткой Готэма от преступников. Но главное дело Брюса Уэйна — детективное расследование: бок о бок с Джеймсом Гордоном он раскрывает крупный коррупционный заговор.


«Скорая» / Ambulance

Кинопоиск



Жена бывшего военного Уилла Шарпа (Джейк Джилленхол) смертельно больна. Шанс есть — экспериментальная операция за неподъемную цену, и Шарп решает добыть деньги во что бы то ни стало. На помощь приходит сводный брат (Яхья-Абдул Матин) — преступник-рецидивист — и подбивает Уилла ограбить банк. Все идет не по плану, и братьям приходится угнать карету скорой помощи вместе с врачом и тяжело раненным патрульным. Теперь его цель — сохранить жизнь полицейскому, чтобы не умереть самим (и не получить пожизненное).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



«Затерянный город» / The Lost City

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Скорее комедия, чем боевик, с многообещающим созвездием в главных ролях. Сандра Буллок играет популярную писательницу бульварных романов: действия непременно разворачиваются в джунглях, а главный герой — сердцеед Дэш — списан с вполне реального красавчика-модели Алана (Ченниг Татум). Во время промокампании очередного бестселлера писательницу похищает чудаковатый миллиардер (привет, Дэниел Рэдклифф) и просит привести его к древнему затерянному городу из ее романа. Алан решает спасти Лоретту.


«Варяг» / The Northman

Кинопоиск



Роберт Эггерс, не особо вдохновляющийся реальным временем (он в 2015-м покорил «Сандэнс» «Ведьмой», действие которой разворачивается в XVII веке, и закрепил успех «Маяком», в котором Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон сходят с ума недалеко от побережья Новой Англии конца XIX века), на этот раз обратился к истории принца Амлета, написанной в веке XII. Юный наследник датского престола становится свидетелем гибели отца, падшего от меча родного брата (согласитесь, немного напоминает одну трагедию). Проходят годы. Амлет (Александр Скарсгард) примыкает к викингам и узнает, что дядя был свергнут и бежал в Исландию, куда ссылают рабов из Киевской Руси. Ослепленный жаждой мести герой облачается в лохмотья и отправляется за головой дяди, по пути встречает Ольгу (Аня Тейлор-Джой) — рабыню, почему-то верящую, что враг-викинг спасет ее от гибели.