Куда сходить на выходных: искусство будущего, фотопутешествие по Средней Азии и виртуозный академизм

Если вы оказались в Москве на вторые майские, самое время пройтись по выставкам, которые только открылись или вот-вот закончатся. В нашем мини-гиде есть все: от классики XIX века до экспериментов XXI столетия.

Генрих Семирадский в Новой Третьяковке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 3 июля

Семирадского, жившего и работавшего в Италии в конце XIX века, называют «последним классиком» искусства своего времени. Тема Античности переплетается с реальными пейзажами, виртуозно выписанными, — получается эдакая кинематографичная сказка, наполненная итальянским солнцем и древнеримским колоритом. На выставке в Новой Третьяковке показывают полсотни работ мастера, а также творчество его друзей и художников его круга — получается цельная картина об искусстве непосредственно перед переломным моментом, после которого старый академизм навсегда уступит место современному искусству. А еще с 5 по 7 мая галерея на Крымском Валу открыта до 21:00 — можно провести там вечер, а потом отправиться гулять по вечернему парку и набережной.

Выставка «93% гор и 7% сказки»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 20 мая

Где: CHU (art buro), Брюсов пер., д. 2/14, стр. 2

Совместный проект художника Шохида Шоди Ализоды и светского фотографа Ивана Мудрова в новом арт-пространстве CHU (art buro) — это путешествие в самую маленькую страну Средней Азии, Таджикистан, через живопись и фотографию, за красотой, историей и поисками смыслов. Точкой отсчета для проекта стали персидские миниатюры — жанр живописи, который зародился в Персидской империи, имевшей территориальные связи с сегодняшним Таджикистаном. Работы Шоди и Мудрова — это современные фрагменты, отсылающие к древнему искусству по духу и колориту, диалог и личное переживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экскурсии по «Искусству будущего»

Когда: до 15 мая

До 15 мая в Мультимедиа Арт Музее проходит первая международная биеннале «Искусство будущего», и предстоящие выходные, пожалуй, последний шанс ознакомиться с экспозицией без спешки (приятный бонус: 10 мая вход в музей бесплатный). И лучше, конечно, с экскурсией: в искусстве будущего может быть непросто разобраться. К тому же биеннале масштабная: в программе 58 проектов, среди которых есть и дополненная реальность, и работа с большими данными, и видеопроекции, и, конечно же, NFT — новые возможности использованы для творческих размышлений о нашем будущем в целом и в частностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ретроспектива Олега Целкова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 10 июля

Где: ММОМА на Гоголевском бульваре

Выставка, которая уже вовсю идет и которую вы, возможно, пропустили: ретроспективе одного из главных классиков советского нонконформизма Олега Целкова в медиа незаслуженно уделили не так уж много внимания. Целков — первопроходец неофициального искусства в СССР, один из тех, кто сподвиг коллег порвать с соцреализмом и пробовать новейшие тенденции. Он вдохновлялся работами Матисса, Леже, Малевича, но выработал собственный — и не менее мощный — творческий язык. Экспозиция получилась действительно масштабной: весь творческий путь художника с 1950-х по 2020-е, более 100 произведений из 25 частных и музейных коллекций России, Франции, Германии, Швейцарии и США — учитывая нынешние сложности с путешествием предметов искусства, точно не стоит пропускать выставку, собранную по разным странам.