8 отличных сериалов, которые можно посмотреть на доступных стримингах

Netflix и Amazon Prime ушли из России, многие новинки не доберутся до отечественных зрителей. Но это не значит, что смотреть совсем уже нечего — на доступных онлайн-сервисах все еще можно найти много отличных проектов. Рассказываем о восьми таких сериалах: от смелой интерпретации «Повелителя мух» до культового аниме о великанах-людоедах.
8 отличных сериалов, которые можно посмотреть на доступных стримингах
Legion-Media

В наше время в России существует огромный выбор стриминговых сервисов, которые позволяют нам наслаждаться просмотром лучших фильмов и сериалов прямо из уюта нашего дома. Благодаря этим стриминговым гигантам, теперь мы можем легко ознакомиться с мировыми кинопремьерами, а также насладиться классическими произведениями и новыми сериалами, просто включив свои устройства и подключив интернет. Больше не нужно переживать о пропущенной премьере или пропавшем фильме по телевизору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шершни / Yellowjackets

Где смотреть: Амедиатека, Кинопоиск, Okko

Жанр: ужасы, триллер, драма

Режиссер: Эва Сёрхёуг, Дэйзи фон Шерлер Майер, Бенджамин Семанофф

В ролях: Мелани Лински, Тони Сайпресс, Софи Нелисс

Шершни (сериал)

В 1996 году женская школьная команда по футболу попала в авиакатастрофу — их самолет упал где-то в глухих американских лесах. Выживших девочек нашли только спустя полтора года, причем в изрядно поредевшем составе. Рассказывать о произошедшем они не спешили. Через 25 лет, в 2021-м, амбициозная журналистка решает таки докопаться до правды — которая, как водится, окажется куда мрачнее, чем она предполагала.

На первый взгляд «Шершни» выглядят как вольная адаптация «Повелителя мух», которым и правда вдохновлялись авторы сериала. С великим романом сериал объединяет остросюжетная история о подростках, которые попытались построить свое мини-общество вдали от цивилизации и неуклонно скатились в дикость и каннибализм. Впрочем, «Шершни» интересны не только эффектной поэтикой распада. Взгляд в будущее выживших героинь делает из шоу еще и убедительную драму о травмах прошлого, которые никак не забыть и не отпустить. В конце концов, выживание в лесу — лишь кровавая метафора школьной жизни с ее вечными интригами, обидами и классовой борьбой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разделение / Severance

Где смотреть: Apple TV+

Жанр: фантастика, триллер, драма

Режиссер: Бен Стиллер, Ифа Макардл

В ролях: Адам Скотт, Зак Черри, Бриттни Лоуэр

Apple TV+

Парень по имени Марк Стаут предельно несчастен: он погряз в долгах, одинок и никак не может отпустить болезненное прошлое. Но как только он заходит в серое офисное здание корпорации Lumon, его лицо преображается — и вот перед нами уже умиротворенный начальник отдела обработки макроданных. Метаморфозу объяснить несложно: дело в том, что Марк вместе с коллегами участвуют в экспериментальной программе «разделения». Благодаря специальному чипу в голове, они моментально забывают, что происходит с ними за пределами офиса, как только заходят внутрь. А в быту, наоборот, понятия не имеют, чем занимались на работе.

«Разделение» — подарок для всех любителей концептуальной научной фантастики. Это и неспешный триллер, и хитросплетенная антиутопия, в которой детали окружающего мира складываются как пазл — ведь большую часть времени мы, как и герои, понятия не имеем, что происходит снаружи. А остроумная сатира на корпоративное общество, пытающееся под приятными предлогами отобрать у людей свободу выбора, внезапно напоминает о гениальной видеоигре The Stanley Parable. Авторы сериала (среди которых особенно заметен Бен Стиллер) отправляют нас в сюрреалистичный мир недалекого будущего с его лабиринтами серых коридоров и пугающей пустотой хай-тек пространств. Если бы у сериала «Офис» был злобный брат-близнец, он, наверное, выглядел как-то так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто-то где-то / Somebody Somewhere

Где смотреть: Амедиатека, Кинопоиск, Okko

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Роберт Коэн, Джей Дюпласс, Леннон Парэм

В ролях: Бриджет Эверетт, Джефф Хиллер, Мэри Катрин Гаррисон

Кто-то где-то (сериал)
HBO

Взрослая Сэм недавно похоронила родную сестру Холли, с которой очень близко общалась. Скорбящая женщина переезжает жить к другой сестре, Триш, а та к ней совсем не благосклонна: надменная владелица магазина не слишком рада видеть дома беззаботную родственницу. Вскоре Сэм попадет в церковный хор и переоткроет в себе талант к пению — а заодно начнет понемногу вставать на ноги в окружении таких же аутсайдеров из Манхеттена. Но не того самого Манхеттена, а маленького городка в штате Канзас.

«Кто-то где-то» — полуавтобиографический сериал актрисы и известной в узких кругах стэндап-комедиантки Бриджет Эверетт. Видимо, поэтому история здесь ощущается очень личной: мы как будто залазим под кожу горюющей героини, которая совершенно не вписывается в окружение идеального американского пригорода, но все равно отчаянно пытается найти себя. В «Кто-то где-то» много смешного, трогательного и бесконечно милого, но больше всего тут честного: мало кто даже на современном телевидении готов так открыто и заразительно говорить о личных проблемах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миротворец / Peacemaker

Где смотреть: Амедиатека, Кинопоиск, Okko

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик

Режиссер: Джеймс Ганн, Брэд Андерсон, Джоди Хилл

В ролях: Джон Сина, Даниэль Брукс, Фредди Строма

Миротворец
HBO

После событий фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет» Кристофер Смит, он же Миротворец, чудом выживает под грудой камней и с пулей в шее. Его отпускают домой, к ручному орлу и диковатому приятелю Вигиланте. Мирная жизнь, впрочем, длится недолго: Миротворца под страхом смерти вербует специальный отряд. Он должен помочь правительству справиться с секретной «Операцией "Бабочка"», толком не понимая, в чем ее суть и какие безумные тайны ждут его впереди.

Режиссер Джеймс Ганн продолжает в «Миротворце» темы, начатые им еще в «Стражах галактике», «Супере» и том же «Отряде самоубийц». Супергерои в его глазах предстают не совсем адекватными аутсайдерами, нацепившими трико, чтобы спрятаться от мира. А история об очередном отряде из людей, которые на дух друг друга не переносят, превращают сериал в забавную драму о дисфункциональной семье. Это, пожалуй, главная прелесть «Миротворца»: за всем черным юмором и кровавым экшеном скрывается проникновенная история о том, как сломленные люди находят смысл жизни в коллективе таких же лузеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой Скала / Young Rock

Где смотреть: more.tv, Okko, Кинопоиск

Жанр: комедия, биография

Режиссер: Джеффри Уокер, Нахнатчка Хан, Даина Рейд

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Дуэйн Джонсон, Джозеф Андерсон, Стейси Лейлуа

Сегодня Дуэйн Скала Джонсон — самый высокооплачиваемый актер в мире, каждый год не сходящий с экранов кинотеатров. Но когда-то он был бедным подростком и неудавшимся футболистом, который много тренировался, мечтая однажды покорить сцену рестлинга. В «Молодом Скале» Джонсон показывает свою жизнь как бы через призму современности — он сам появляется перед камерой и комично комментирует детали прошлого. Теперь мы точно знаем, что кроме природной харизмы и таланта эффектно поднимать бровь у Дуэйна есть еще и хорошее чувство юмора: в сериале он много смеется над собой и иронизирует над собственными неудачами. Если в эти дни вы хотели посмотреть что-то легкое, смешное и жизнеутверждающее, вряд ли получится найти что-то более подходящее.

Атака титанов / Shingeki no kyojin

Где смотреть: Кинопоиск

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Тэцуро Араки, Масаси Коидзука, Хироюки Танака

В ролях: Юки Кадзи, Юи Исикава, Марина Иноуэ

Атака титанов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культовое аниме выходит на финишную прямую — в этом году вышла первая половина заключительного сезона «Атаки титанов». Сложно поверить, что история Эрэн Ягера началась аж 9 лет назад: тогда мы впервые увидели удивительный мир, где человечество спряталось за высоченными стенами от огромных людоедов-великанов и познакомились с героями-подростками, которые этим чудищам противостоят. С тех пор не одна стена разрушилась, вселенная пережила пару глобальных сюжетных поворотов, а персонажи стали совсем другими людьми. Некоторые — и не людьми вовсе.

Сейчас — пожалуй, способ наверстать упущенное и нагнать один из важнейших аниме-сериалов современности. Все карты уже на столе, мучительно ждать новые сезоны не придется. А пока расправитесь с четырьмя сезонами, вот уже и финал подоспеет: его обещают выпустить в 2023 году.

Извне / From

Где смотреть: more.tv, Кинопоиск

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

Режиссер: Джек Бендер, Брэд Тернер, Дженнифер Лиао

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Хэролд Перрино, Каталина Сандино Морено, Эйон Бэйли

Извне (сериал)
Epix

Семья Мэттьюз путешествует по Америке в доме на колесах и, попытавшись объехать упавшее на трассу дерево, попадает в странный городок. На картах его нет, современные здания там соседствуют с постройками середины прошлого века, а выбраться из поселения никак нельзя. Попробуешь уехать — просто вернешься обратно, как по волшебству. Как будто и без этого было мало проблем, по ночам на городок нападают страшные твари, не оставляющие от людей ничего, кроме скелета. Самое ужасное? Они внешне ничем не отличаются от людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «Извне» снят по оригинальному сценарию, но по незнанию его легко принять за очередную экранизацию Стивена Кинга. Все атрибуты на месте: и эстетика захолустного американского городка, и сюжет о монстрах среди нас, и набор амбивалентных персонажей, явно что-то скрывающих и оказавшихся в этом месте не просто так. С каждой серией вопросов становится только больше, а с ответами здесь не спешат: в лучших традициях какого-нибудь «Остаться в живых» авторы планируют постепенно раскрывать тайны городка в нескольких сезонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сияющие / Shining Girls

Где смотреть: Apple TV+

Жанр: фантастика, триллер, драма

Режиссер: Даина Рейд, Мишель МакЛарен, Элизабет Мосс

В ролях: Элизабет Мосс, Вагнер Моура, Филлипа Су

Сияющие (сериал)
Apple TV+

Журналистка Кирби несколько лет назад пережила нападение маньяка и с тех пор страдает от посттравматического синдрома. Убийца, к слову, никуда не делся и до сих пор терроризирует город. Кирби решает начать свое расследование на пару с коллегой-алкоголиком Дэном и вскоре выходит на след загадочного мужчины из 30-х, который научился перемещаться во времени. Правда, для такой транспортировки ему нужна энергия «сияющих» — талантливых девушек.

Еще один сериал, который навевает явные ассоциации с творчеством Стивена Кинга, хоть и не является экранизацией ни одного из его произведений. В «Сияющих» триллер о поисках маньяка объединен с психологической драмой человека, который пытается справиться с травмой и отправляется в путешествие по мрачным чертогам своего сознания. Что ложь, а что реальность не будет очевидного до самого финала — а, может, и после него тоже.