Музыке быть: 7 фестивалей лета

В 2022-м мы остались без масштабных фестивалей «Боль», Park Live и Пикник «Афиши». Организаторы других событий решили наверстать упущенное за два карантинных лета и вышли к скучающему зрителю с датами и лайнапами.
Музыке быть: 7 фестивалей лета
Unsplash

«Ласточка-Summeet»

Когда: 4 июня

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Москва, «Лужники»

Федор Годованец

Откроется фестивальный сезон масштабно: на 18 часов «Лужники» погрузятся в живую музыку, «десятки спортивных активностей, фуд-корты и маркеты», как гласит сайт. На деле прежде всего интересны три сцены: главная, с хип-хопом и танцевальной музыкой. На главной правят бал Shortparis, ЛСП и Дельфин, за хип-хоп отвечает Studio 21, в лайнапе — Mnogoznaal, Markul, Anikv и Saluki, а хедлайнерами третьей сцены станут DJ Smash и Peredel. Локация, конечно, накладывает отпечаток на немузыкальную программу: гости фестиваля смогут принять участие в спортивных турнирах и посетить мастер-классы олимпийских чемпионов.


Stereoleto

Когда: 12 и 13 июня

Где: Санкт-Петербург, «Севкабель Порт»

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не успеваете на «Ласточку», но не можете себе позволить пропустить выступление Shortparis или «Дайте танк (!)», приезжайте в Петербург — на лучший местный фестиваль, который по традиции пройдет в «Севкабель Порту». В лайнапе с вышеназванными соседствуют мастодонты российской сцены Леонид Агутин и группа «Секрет», следом — герои момента: Manizha, «АлоэВера», Pompeya. Перевести дух можно будет на маркете с локальными брендами и на выставке работ современных художников.


Moscow Jazz Festival

Когда: 12–19 июня, 2022

Где: Москва

Столетие джаза в России организаторы отметят масштабно: на шести сценах Москвы выступят больше семисот разнокалиберных артистов: L’One с джазовой программой, оперная певица Хибла Герзмава, мультиинструменталист Dr. L. Subramaniam из Индии, бразильский бас-гитарист Thiago Espirito Santo, кубинская звезда Telmary, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр — и это лишь верхушка айсберга.


«Дикая мята»

Когда: 17–19 и 24–26 июня

Где: Алексинский р-н, Бунырево

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эмин Джафаров/ "Коммерсант"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмененный из-за ковидных ограничений в 2021 году чуть ли не в день проведения фестиваль триумфально возвращается и растягивается на два уик-энда: Green и Violet. В первом выступят The Hatters, «Кино», «Кис-кис», Алена Швец и — внезапно — Гарик Сукачев. Ко второму уик-энду на сцену подтянутся Дельфин, «Аигел», «Космонавтов нет», Тося Чайкина и еще пара десятков незаезженных артистов.



Chess & Jazz

Когда: 30 и 31 июля

Где: Москва, сад «Эрмитаж»

Камерный фестиваль в саду «Эрмитаж» не случался с 2020-го, и вот, наконец, Леонид Агутин даст джазу. Лайнап еще неизвестен, но организаторы подтверждают, что фестиваль в силе и можно освобождать два последних дня июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

VK Fest

Когда: 23 и 24 июля

Где: Санкт-Петербург, Москва, Сочи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грандиозный офлайн-фестиваль займет парк 300-летия. Лайнап пестрит именами: от Басты и группы «Звери» до Little Big, Егора Крида и Джарахова. Помимо музыки развлекать обещают лекциями, встречами с авторами «ВКонтакте», мастер-классами (хотите — по актерскому мастерству, хотите — по экстремальным видам спорта) и зоной виртуальной реальности..



Signal

Когда: 18–21 августа

Где: арт-парк «Никола-Ленивец»

Дмитрий Чунтул и Василий Коломиец

«Русский Burning Man» за пять лет существования собрал крепкое комьюнити почитателей арта, электронной музыки и электронной музыки в декорациях арта (и природы). В этом году в «Никола-Ленивце» поставят семь сцен, в лайнапе — Ellen Allien, Evan Baggs, Coucou Chloé, Ion Ludwig, Bruce, Partiboi69, Ic3Peak.