Джедаи, зомби и хитрые адвокаты: 15 сериалов на лето

Собрали для вас список сериалов, которые можно растянуть на все лето. Здесь и свежие проекты, и знакомые шоу с новыми сезонами: от «Лучше звонить Солу» до «Очень странных дел».
Джедаи, зомби и хитрые адвокаты: 15 сериалов на лето
Netflix

«Оби-Ван Кеноби» / Obi-Wan Kenobi

Disney + Lucasfilm Animation
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юэн Макгрегор вернулся к культовой роли Оби-Вана Кеноби, которую уже исполнял в трилогии приквелов «Звёздных войн». В новом сериале его герой — уже не отважный джедай, а измученный жизнью отшельник, который прячется от войск Империи и корит себя за смерть ученика, Энакина Скайуокера (Кеноби не знает, что тот жив и стал Дартом Вейдером). Судя по вышедшим первым эпизодам, «Оби-Ван Кеноби» куда сильнее прошлых проектов франшизы углубляется в психологию своего протагониста. Здесь интереснее следить за внутренними конфликтами Макгрегора, чем за приключенческим сюжетом про страшную Инквизицию и спасение маленькой Леи Органы. Впрочем, следующие эпизоды могут ещё всё поменять: как минимум, нас ждёт встреча Кеноби с Вейдером, к роли которого вернулся Хайден Кристенсен из той же трилогии приквелов.


«Миротворец» / Peacemaker

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супергеройская комедия Джеймса Ганна, автора «Стражей галактики» и последнего «Отряда самоубийц». Сам выходец из трэш-кино, режиссёр отдаёт дань уважения своим творческим корням: «Миротворец» не боится ни крови, ни чёрного юмора, ни шуток ниже пояса. Но при этом хулиганской эстетикой сериал не ограничивается. За взрывающимися головами инопланетян и мрачной комедией скрывается грустная история о человеке, который никак не может отбросить чувство вины и начать думать своей головой. Из нелепого солдафона, каким Миротворец был в «Отряде самоубийц», он превращается в по-настоящему трагического персонажа — а Джон Сина доказывает, что умеет играть не только на рестлерском ринге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Наш флаг означает смерть» / Our Flag Means Death

HBO Max

Еще одно шоу, которое оказывается совсем не тем, чем кажется на первый взгляд. «Наш флаг означает смерть» начинается как неловкая комедия про пирата-джентльмена Стида Боннета — реально существовавшего человека, от скуки променявшего комфортную жизнь аристократа на опасный быт морского волка. Заканчивается — как трогательная мелодрама о том, как тесно бывает людям в навязанных обществом архетипах. Понятно, почему этим проектом заинтересовался Тайка Вайтити, исполнивший роль Чёрной Бороды. «Наш флаг означает смерть» очень похож на его ранние новозеландские трагикомедий о милых инфантилах — таким был и «Мальчик», и «Орел против акулы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разделение» / Severance

Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адам Скотт играет безмятежного работника, который участвует в экспериментальной программе «Разделение». Когда он в офисе, герой не помнит что с ним происходит в обычной жизни. Как только выходит из серого здания — тут же забывает, кем он работает, после чего возвращается к своей жалкой печальной жизни. Сериал Бена Стиллера изящно работает с простым на бумаге концептом. Душный мир белоснежных офисов превращается в сюрреалистический лабиринт, а сама история забывчивых работников — в напряжённый триллер о границах человеческой свободы и самоопределении.

«Лучше звонить Солу» / Better Call Saul

Сезон 6

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 июля выйдет вторая часть шестого, последнего сезона «Лучше звонить Солу» — самое время нагнать упущенное, если вы еще не смотрели сериал. Начавшийся как не самый многообещающий (и, по мнению некоторых, не сильно нужный) спин-офф «Во всех тяжких», «Сол» за шесть сезонов смог найти свой уникальный голос. Сегодня это потрясающая криминальная драма о человеке, который постоянно находится на острой моральной грани. Из преимущественно комедийного второстепенного персонажа актёр Боб Оденкёрк и автор сериала Винс Гиллиган сделали сложносочинённого героя, страдающего от мук совести и постепенно отказывающегося сам от себя ради финансового и профессионального успеха. Если финал вдруг не окажется провалом уровня «Декстера», «Лучше звонить Солу» зацементирует себе место в списках лучших сериалов всех времен — прямо рядышком со своим прародителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Барри» / Barry

Сезон 3

HBO

Бывший морпех, а ныне киллер Барри случайно попадает на курсы актёрского мастерства и находит своё призвание — теперь он хочет стать артистом драмы. Вот только занятия на сцене приходится совмещать с криминальной работой. Ведь героя то грозят сдать бывшие подельники, то угрожают расправой преступные группировки. Сериал «Барри» работает на несложной идее: комическом противопоставлении кровавой профессии протагониста и его почти детской мечты. Это одновременно печальная и уморительная смешная история человека, застрявшего между двух миров, которые оказываются не так далеки, как казались. Актёрство помогает Барри лучше справляться с убийствами, а преступная ложь хорошо трансформируется в сценическую игру. Отдельно сериал стоит отметить из-за его технического исполнения: здесь есть, например, целый эпизод, снятый одним дублем. Причём его режиссёром выступил исполнитель главной роли, потрясающий Билл Хейдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Озарк» / Ozark

Сезон 4

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если «Лучше звонить Солу» изящно работает с наследием «Во всех тяжких», то «Озарк» — скорее идейный продолжатель великой сериальной драмы о химике-наркобароне. Здесь несколько похожая фабула: простой семьянин вынужден заняться криминальным бизнесом, чтобы вернуть деньги мафии. в. Из-за этого страдает его семья, а сам герой (его играет Джейсон Бейтман, переквалифицировавшийся из комика в серьёзного драматического актёра) постепенно превращается в настоящего монстра. Вместо пустынного Нью-Мексико — озерное Миссури, где живут типичные персонажи «южной готики»: разочаровавшиеся в религии священники, преступные семейные кланы и негодяи всех мастей. В «Озарке» чуть больше «мыла», чем хотелось бы, а финал может показаться чересчур компромиссным. Но это всё равно идеальный сериал для тех, кто соскучился по высококачественным криминальным историям.

«Очень странные дела» / Stranger Things

Сезон 4

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ностальгический сай-фай братьев Даффер тоже близится к концу — последние две серии четвёртого сезона выйдут 1 июля. За это время шоу успело вырасти вместе со своими героями. От милой ретрофантастики в духе Спилберга — о малолетних гиках, сражающихся с потусторонними монстрами вместе с таинственной девочкой-телекинетиком — «Очень странные дела» проделали путь до вполне зрелой драмы о подростковых бедах. Последний сезон поднимает проблемы депрессии и показывает грустный портрет друзей детства, всё сильнее отдаляющихся друг от друга с возрастом. Но и монстры никуда не делись: чем дальше движется сериал, тем более жестокими становятся его антагонистами. Эпизоды в четвёртом сезоне порой и вовсе напоминают заправские слэшеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Атланта» / Atlanta

Сезон 3

FX

Первый сезон «Атланты» был сборником забавных, порой слегка сюрреалистичных историй из жизни провинциальных друзей. А вот второй и третий превратили проект Дональда Гловера в, как его обозвал сам автор, «афроамериканский "Твин Пикс"». Простой эпизод о перевозке рояля превращается в кровавый слэшер о Майкле Джексоне, действие серии может происходить во сне внутри сна внутри сна, из ниоткуда возникают отсылки к «Прочь» и «12 лет в рабстве». Каждый эпизод — новое откровение, никогда не знаешь, чего ждать от «Атланты» за следующим поворотом. Другого такого же сериала на современном ТВ просто нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отмена» / Undone

Сезон 2

Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недовольная жизнью девушка Алма однажды видит своего давно погибшего отца на обочине и из-за этого попадает в аварию. С тех пор героиня постоянно видит родителя и даже общается с ним, а тот учит дочь управлять временем — так она сможет вернуться в прошлое и спасти его от гибели. Сериал «Отмена» создал Рафаэль Боб-Ваксберг, автор «Коня БоДжека»: и это ещё одна тонкая драма о призраках прошлого и примирении с собственной судьбой. Но «Отмену» выделяет ещё и удивительная техника анимации. Сериал создан с помощью ротоскопинга — то есть кадры нарисована поверх вживую снятого изображения. Необычный стиль отлично передает турбулентное мироощущение человека, который вдруг оказывается потерян в пространстве и времени. Знакомая реальность Алмы растекается, как масляный рисунок.


«Мы все мертвы»

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игра в кальмара» познакомила широкого зрителя с феноменом корейских дорам — и «Мы все мертвы» от того же Netflix явно пытается сыграть на этом успехе. Сериал рассказывает о зомби-апокалипсисе глазами учеников отдельно взятой школы: сюжет о выживании в мире оживших мертвецов идёт бок о бок с хорошо знакомыми подростковыми интригами. Любовные истории, буллинг, конфликты отцов и детей. И всё это в обёртке образцового восточного боевика — экшен-сценам тут позавидовали бы даже некоторые гонконгские мастера жанра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Будет больно» / This Is Going to Hurt

BBC

Комедийный сериал о буднях врача родильного отделения, основанный на автобиографическом романе Адама Кея. Бен Уишоу в главной роли пытается разобраться с миллионом проблем в клинике, где вечно не хватает персонала, постоянно ломает четвёртую стену и общается со зрителем напрямую — чтобы дать пару остроумных замечаний и подметить забавные детали. Но, в основном, он просто пытается никого не убить. Короткое шоу (всего 7 серий по 45 минут) погружает в хаотичный медицинский мир, где всё настолько запутанно и сложно, что это даже смешно.


«Нулевой пациент»

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исторический триллер, основанный на реальных событиях: в 1988 году в Элисте советские врачи впервые столкнулись с ВИЧ-инфекцией. Так как никто не рассказывал людям об этом вирусе, заболевшие стали изгоями и переживали жесткие притеснения, а сами врачи из-за халатности допустили распространение ВИЧ по соседним регионам. «Нулевой пациент» не пытается реконструировать события точь-в-точь — а, скорее, как британский «Чернобыль», искусно манипулирует фактами ради драматического напряжения. В конце концов, это и не документальное кино, а проникновенная история о том, как ложь и невежество могут привести к огромной катастрофе.

«Трепет сердца» / Heartstopper

Netflix

Подросток Ник учится в выпускном классе и играет в регби за свою школу. Неожиданно, он становится другом Чарли — паренька-гея, над которым все местные хулиганы издевались из-за его каминг-аута. Дружба двух совершенно непохожих мальчиков уже покорила сердца тысяч зрителей Netflix: из-за сумасшедшего успеха шоу его оперативно продлили сразу на два сезона. Лето — самое время, чтобы погрузиться в эту карамельную мелодраму о последних днях невинного детства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Под знаменем небес» / Under the Banner of Heaven

FX

Эндрю Гарфилд играет набожного полицейского Джеба Пайра, который расследует убийство женщины-мормонки и её дочери. Вскоре он понимает, что в преступлении как-то замешана местная церковь — и непоколебимая вера детектива начинает пошатываться. «Под знаменем небес» — пожалуй, ближайшее шоу к первому сезону «Настоящего детектива», которое сейчас можно найти. Триллер в жанре «южной готики», мрачная история о том, какие ужасы кроятся за дверями, казалось бы, глубоко религиозных общин. То, что история основана на реальном случае, только делает сериал ещё более жутким.