Что посмотреть летом: 20 самых интересных сериалов, от которых трудно оторваться

Собрали для вас подборку сериалов, которые можно растянуть на все лето: от уже давно полюбившихся «Клиники» и «Офиса» до новых захватывающих шоу, которые вы могли пропустить.
Что посмотреть летом: 20 самых интересных сериалов, от которых трудно оторваться
Кинопоиск

«Нулевой пациент»

КИНОПОИСК
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма о первой в СССР эпидемии ВИЧ, снятая в форме триллера и напоминающая проект «Чернобыль». Так же, как и британский сериал, «Нулевой пациент» не пытается восстановить исторические события точь-в-точь, а искусно манипулирует фактами для драматического напряжения. Сюжет такой: в 1988 году, когда по всей стране развешены лозунги о перестройке и гласности, никто не спешит перестраивать свое сознание и говорить о главное проблеме – появлении ВИЧ-инфекции. «Нулевой пациент» по-хорошему цепляет с первой серии, и здесь нужно благодарить не только действительно интересно выбранную тему сериала, но также вполне качественное исполнение.

«Будет больно» / This Is Going to Hurt

BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До боли смешной и душераздирающе честный сериал о том, как страдают врачи в карательной системе. Исполнитель главной роли – Бен Уишоу – разбирается с миллионом проблем в клинике, где постоянно не хватает персонала, иногда общается со зрителями напрямую, ломая четвертую стену. Но основном ­– пытается никого не убить. Сценарий основан на автобиографическом романе Адама Кея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клиника»/ Scrubs

TOUCHSTONE PICTURES

Еще один сериал о врачах, который, кажется, уже не нуждается в представлении. Многие помнят саркастичное «нет» доктора Кокса, богатое воображение Джей Ди и то, как за короткие 20 минут герои успевали спасти жизнь пациента, решить личные проблемы, устать и снова найти и силы. Реализм «Клиники» – между воображением и вымыслом: иллюзии героев рушатся, но из каждой маленькой катастрофы они находят личный смысл и учатся верить в себя. Кажется, всем нам пора пересмотреть (или увидеть в первый раз) «Клинику», чтобы вместе с Эллиот, Тёрком, Карлой и Джей Ди научиться прощать ошибки, принять себя и свою взрослую жизнь.

«Мы все мертвы»

NETFLIX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё в 2021 году Netflix захлестнула «корейская волна». Сначала рейтинги взорвала «Игра в кальмара», потом так же быстро взлетели «Море спокойствия» и «Зов ада». А теперь в лидеры по просмотрам, причём уже через день после релиза, выбилось ещё одно шоу из Южной Кореи — «Мы все мертвы». Это кровавый экшн о зомбе-апокалипсисе глазами учеников отдельно взятой школы, сюжет о выживании соседствует с миром подростковых проблем и интриг.

«Лучше звонить Солу» / Better Call Saul

Сезон 6
NETFLIX

11 июля начнет выходить вторая половина финального шестого сезона «Лучше звонить Солу» – это значит, что многим пора нагнать упущенное. Сериал начался как не сильно многообещающий (и, как многие считали, не особо нужный) приквел «Во всех тяжких», но за шесть сезонов смог найти собственный стиль. Это завораживающая криминальная драма человека, который постоянно находится между моралью и криминалом. Комедийный персонаж из «Тяжких» в руках актера Боба Оденкерка и шоуранера Винса Гиллигана превращается в завораживающего антигероя, который страдает от мук совести и постепенно отказывается от всего ради денег и успеха. Если финал сериала оправдает ожидания, то, как и «Тяжкие», «Лучше звонить Солу» наверняка попадет во все списки лучших сериалов всех времен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Миротворец» / Peacemaker

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персонаж Джеймса Ганна из «Отряда самоубийц» получает свой собственный сериал на HBO Max с выигрышной центральной ролью. «Миротворец» – супергеройская комедия, которая не боится ни крови, ни черного юмора. Но за всем этим скрывается грустная история о человеке, который никак не может простить себя и начать жить заново. Из нелепого болвана, каким Миротворец был в «Отряде самоубийц», он превращается в поистине трагичного персонажа.

«Под знаменем небес» / Under the Banner of Heaven

FX

Эндрю Гарфилд в криминальной драме о том, какие ужасы кроятся за дверями, казалось бы, глубоко религиозных общин. Шоу очень напоминает первый сезон «Настоящего детектива»: набожный полицейский Джеб Пайр расследует убийство женщины-мормонки и ее дочери, но вскоре понимает, что в преступлении участвовала местная церковь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Офис» / The Office

BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Псевдодокументальный сериал о трудовых буднях коллектива вымышленной компании «Дандер Миффлин». Под руководством эксцентричного начальника Майкла Скотта, созывающего собрания по поводу и без, милые и чудаковатые герои пытаются найти разнообразие в серых буднях, разобраться в себе и в отношениях с окружающими. И в конце концов хоть и ненастоящая съемочная группа связывает обычных, но таких разных коллег узами настоящей дружбы и любви.

«Наш флаг означает смерть» / Our Flag Means Death

HBO MAX

Сериал Тайки Вайтити, который оказывается не тем, чем кажется поначалу. На первый взгляд это неловкая комедия о том, как Стид Боннет, избалованный аристократ, отказывается от своей привилегированной жизни, чтобы стать пиратом. А в последних сериях шоу превращается в мелодраму о том, как тесно бывает людям в навязанных обществом архетипах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почему не Эванс?» / Why Didn't They Ask Evans?

APPLE TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехсерийная экранизация романа Агаты Кристи о сыне местного священника Бобби Джонсе и его интеллигентной подруге леди Фрэнсис «Фрэнки» Дервент. Пара пытается раскрыть преступление после того, как Бобби обнаруживает тело умирающего человека, который на последнем издыхании выдает загадочный вопрос: «Почему не Эванс?»

«Очень странные дела» / Stranger Things

Сезон 4
NETFLIX

Сериал «Очень странные дела» вернулся спустя почти три года (предыдущий сезон вышел в 2019-м). За это время шоу успело вырасти вместе со своими героями. Новый сезон уже не только про малолетних гиков, сражающихся с потусторонними монстрами, – это серьезная драма о депрессии и проблемах взросления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот раз братья Дафферы поделили сезон на две части: первая вышла 27 мая (и уже поставила рекорды по часам смотрения), а вторая должна появиться 1 июля.

«Трепет сердца» / Heartstopper

NETFLIX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская романтическая комедия о взрослении по мотивам одноименного веб-комикса и графического романа Элис Осман. Подросток Ник учится в выпускном классе и играет в регби за свою школу. Неожиданно, он становится другом Чарли — паренька-гея, над которым все местные хулиганы издевались из-за его каминг-аута. Дружба двух совершенно непохожих мальчиков уже покорила сердца тысяч зрителей.

«Парки и зоны отдыха» / Parks and Recreation

NBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один псвевдодокументальный ситком, но уже на тему политики. В вымышленном городке Пауни, штат Индиана, амбициозный и нервный чиновник Лесли Ноуп пытается всеми силами сохранить работу департамента парков и хоть немного улучшить жизнь горожан. На его пути немало преград: от финансовых кризисов и аудиторской проверки до бюрократических условностей, мешающих воплощению идей. К счастью, Лесли повезло с коллегами, а им — с Лесли. Наивный, простодушный и добрый сериал, к которому хочется возвращаться снова и снова.

«Станция одиннадцать» / Station Eleven

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постапокалиптическая сага, охватывающая несколько временных рамок, основана на одноименном всемирно известном бестселлере 2014 года Эмили Сент-Джон Мандель. Этот драматический сериал рассказывает историю группы художников, которые пережили новый опасный штамм гриппа, и теперь пытаются свыкнуться с новой реальностью, хватаясь за остатки прошлого.

«Шучу» / Kidding

SHOWTIME
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишель Гондри и Дэйв Холштейн создали горькое и болезненное, не самое легкомысленное, но определенно освобождающее зрелище. Джефф (Ддим Керри) давно ведет популярное кукольное телешоу Mr. Pickles’ Puppet Time. Герой учит детей доброте и искренности, но собственные жизненные перипетии крадут позитивный настрой. Поэтому в передачах Джефф решает говорить о более важных вещах — о смерти и утрате, тем самым приближая закрытие шоу.

«Патинко» / Pachinko

APPLE TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экранизация трехчастного исторического романа «Дорога в тысячу ли» об эмигрантстве в самом широком смысле слова. И если первоисточник рассказывал историю последовательно, на экране время постоянно перескакивает между эпохами. История начинается с 1910-х годов, когда маленькая дочь рыбака Сун-Джа своими глазами наблюдает последствия японской оккупации.

«С значит Семья» / F Is for Family

NETFLIX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие этой непристойной анимационной комедии, действие которой происходит в 1970-х годах, вдохновлено жизнью стендап-комика Билла Бёрра, соавтора и исполнительного продюсера сериала. Берр также озвучивает Фрэнка Мерфи, вспыльчивого ветерана, который живет в пригороде со своей женой Сью (Лора Дерн) и их тремя детьми. Сериал прославляет все, что связано с 1970-ми, включая образ жизни, музыку и множество других ностальгических деталей.

«Барри» / Barry

Сезон 3
HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший ветеран, а ныне наемный убийца Барри случайно попадает на курсы актёрского мастерства и теперь хочет стать большим артистом. Но вот работу киллера бросить не получается – за героем идут подельники и представители разных гангстерских группировок. Уникальность «Барри» выходит из несложного противопоставления кровавой профессии и почти детской мечты. Миры, между которых оказывается герой, оказываются не так далеки друг от друга: актерское мастерство помогает ему лучше справляться с жертвами, а его ложь хорошо подпитывает сценические образы. Стоит отметить техническое исполнение сериала: культовый эпизод «ронни/лилли» переполнен яркими однокадровыми экшен-сценами. Кстати, его режиссером выступил исполнитель роли Барри, талантливый комик Билл Хейдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«1883»

PARAMOUNT PICTURES

Суровый вестерн о людях, которые ради возможности жить по-новому терпят лишения и сражаются до последней крови. Приквел популярного телевизионного сериала «Йеллоустоун», рассказывающий, как семейство Даттонов пересекло Великие равнины, чтобы обрести новое место жительства в штате Монтана.

«Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс» / Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

HBO

Фанатам баскетбола может быть сложно продраться через кучу домыслов и откровенных исторических манипуляций, а вот всем остальным «Время побеждать» должен подойти. Смешная и дикая ретро-комедия, необузданная ровно же на столько, как и описываемая в ней эпоха.