30 лучших фэнтези-фильмов всех времен

Хотите сбежать от реальности? Хватайте свою мантию-невидимку, у нас есть кое-что, что вам поможет, — исчерпывающий список фантастических фильмов: от ставшего классикой «Волшебника страны Оз» до современной сказки «Форма воды». Поставьте реальность на паузу и позвольте себе раствориться в фантастических вселенных.
30 лучших фэнтези-фильмов всех времен
Legion-Media

Фэнтези-фильмы привлекают нас в мир волшебства, загадок и приключений, где реальность сливается с фантазией. С невероятными спецэффектами, умелым сценарием и талантливой игрой актеров, эти фильмы стали классикой в своем жанре и до сих пор завораживают зрителей. В нашем списке есть невероятные сказки, грандиозные эпические приключения и потрясающие миры, созданные воображением гениев кинематографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Властелин колец» / The Lord of the Rings (трилогия)

Страна: Новая Зеландия, США

Жанр: фэнтези, приключения, драма

Режиссер: Питер Джексон

В ролях: Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Шон Эстин

NEW LINE CINEMA

Можете с нами не согласиться, но это величайшая фантастическая история всех времен. Захватывающие декорации, сложный грим и костюмы, эпичные сцены боев, прекрасная музыка и гениальная актерская игра. Питеру Джексону по-настоящему удалось воссоздать и оживить Средиземье на экране и сделать фантазию реальной.

«Эдвард Руки-ножницы» / Edward Scissorhands (1990)

Страна: США

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

Режиссер: Тим Бёртон

В ролях: Джонни Депп, Вайнона Райдер, Дайэнн Уист

20TH CENTURY FOX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джонни Депп играет искусственного гуманоида Эдварда Руки-ножницы. Как вы догадались, вместо рук у него ножницы. Этот физический изъян мешает Эдварду на пути к обычной человеческой близости, но как же прекрасно раскрывается его персонаж, когда он влюбляется в дочь своих опекунов.

«Джуманджи» / Jumanji (1995)

Страна: США

Жанр: фэнтези, комедия, приключения

Режиссер: Джо Джонстон

В ролях: Робин Уильямс, Бонни Хант, Кирстен Данст

TRISTAR PICTURES

Ничто так не говорит о детстве, как приключение внутри настольной игры с ведущим, роль которого исполняет Робби Уильямс. Ад начинается, когда семейка открывает ящик Пандоры, начав играть в сверхъестественную настольную игру. Теперь они должны пройти игру до конца, чтобы снять проклятие, наложенное на предыдущего игрока, который оказался заперт внутри.

Бонус: если вам понравился оригинал (который, бесспорно, лучший), можно посмотреть ремейк со Скалой и Блэк Джеком, который вам тоже может понравиться.

«Гарри Поттер» / Harry Potter (все фильмы)

Страна: Великобритания, США

Жанр: фэнтези, приключения, семейный

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Крис Коламбус

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон

WARNER BROS. PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоть Джоан Роулинг и прилагает все усилия, чтобы уничтожить свое наследие в твиттере, легионы фанатов не позволяют ее сегодняшним высказываниям разрушить магию сборника о Гарри Поттере. После того как книга захватила умы целого поколения, фильмы смогли визуализировать огромный волшебный мир. Шикарно подобран актерский состав, и фильмы с каждой частью становятся все более сложными и масштабными.

«Там, где живут чудовища» / Where the Wild Things Are (2009)

Страна: Германия, США, Австралия

Жанр: драма, фэнтези, приключения

Режиссер: Спайк Джонс

В ролях: Макс Рекордс, Кэтрин Кинер, Джеймс Гандольфини

WARNER BROS.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пронзительная экранизация Спайка Джонза оригинальной детской книги Мориса Сендака рассказывает о Максе — одиноком мальчике, который уплывает на остров Диких Тварей, а те провозглашают его своим королем. История о том, как важно не забывать про внутреннего ребенка, поддержана фирменным визуалом Джонза — с захватывающими персонажами и мирами.

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон» / Crouching Tiger, Hidden Dragon (2000)

Страна: Тайвань, Гонконг, США

Жанр: боевик, драма, мелодрама

Режиссер: Энг Ли

В ролях: Чоу Юнь-Фат, Мишель Йео, Чжан Цзыи

COLUMBIA PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирно любимый фильм китайского жанра wuxia (уся — приключенческий жанр фэнтези, в котором делается упор на демонстрацию восточных единоборств). Кдассика фэнтези — спасибо необычному сюжету и захватывающим боевым сценам. Действие происходит в XIX веке, мастер боевых искусств решает отказаться от привычной жизни, чтобы посвятить ее возлюбленной, и завещает свой Зеленый меч судьбы близкому другу. Но меч перехватывают, и жизнь мастера снова наполняется дуэлями — как того требует жанр, мало подчиняющимися законам гравитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Унесенные призраками» / Spirited Away (2001)

Страна: Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези

Режиссер: Хаяо Миядзаки

В ролях: Руми Хиираги, Мию Ирино, Мари Нацуки

STUDIO GHIBLI

Знаменитая история студии Ghibli и непревзойденного Хаяо Миядзаки. Оскароносное аниме о девочке, чьих родителей превратила в свиней и взяла в плен злая колдунья Юбаба. Героине предстоит пройти немало испытаний, чтобы спасти их и себя и вернуться в нормальный мир. Красивые сцены, продуманные герои и поднятые проблемы взросления — все это делает «Унесенных призраками» одним из лучших фильмов этого века.

«Волшебник страны Оз» / The Wizard of Oz (1939)

Страна: США

Жанр: мюзикл, фэнтези, приключения

Режиссер: Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Мервин ЛеРой

В ролях: Джуди Гарлэнд, Фрэнк Морган, Рэй Болджер

METRO-GOLDWYN-MAYER (MGM)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Волшебнике страны Оз» собраны все атрибуты волшебного мира — карлики, ведьмы и по-настоящему страшные летучие обезьяны. Классический мюзикл 1939 года рассказывает о приключениях Дороти в стране Оз, в которую ее унес торнадо. Шагая по дороге из желтого кирпича к Волшебнику, который поможет ей вернуться домой, девочка встречает трусливого Льва, Железного дровосека и Чучело. У каждого из них свои запросы к Волшебнику. После такого путешествия в страну фантазий вы будете уверены, что нет места лучше дома.

«Лабиринт фавна» / El laberinto del fauno (2006)

Страна: Мексика, Испания

Жанр: фэнтези, драма, военный

Режиссер: Гильермо дель Торо

В ролях: Ивана Бакеро, Серхи Лопес, Марибель Верду

TELECINCO

Вдохновленный Гильермо дель Торо фильм, выпущенный в 2006 году, часто остается без внимания, но стоит только посмотреть это мрачное фэнтези, и сразу становится понятно, почему это культовая классика. Действие фильма разворачивается в оккупированной нацистами Испании в 1944 году. В центре сюжета — Офелия, молодая девушка, чье приключение в лабиринте проливает свет на разрушительные последствия войны и действия зла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Алиса в Стране чудес» / Alice in Wonderland (1951)

Страна: США

Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези

Режиссер: Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Хэмилтон Ласк

В ролях: Катрин Бомонт, Эд Винн, Ричард Хейдн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DISNEY

Когда вы слышите о путешествии через кроличью нору, о фразах «выпей меня» и «съешь меня», о Безумном шляпнике и Алисе — что первое приходит вам на ум? Мультфильм Disney немного недооценен по сравнению с готическим прочтением Тима Бертона, но сегодня рекомендуем посмотреть именно его. Мультипликаторам удалось сохранить невинность и авантюристский дух сказки Льюиса Кэрролла.

«Форма воды» / The Shape of Water (2018)

Страна: США, Мексика

Жанр: фантастика, драма

Режиссер: Гильермо дель Торо

В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс

FOX SEARCHLIGHT PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один шедевр дель Торо, получивший «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Нас переносят в Штаты и представляют немую женщину, которая влюбилась в рыбоподобного монстра. Его выловили в Южной Америке и перевезли в США. В фильме чувствуется фирменный колорит середины прошлого века из ранних работ дель Торо и «странности», которые будут держать вас в напряжении до самых титров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мэри Поппинс» / Mary Poppins (1964)

Страна: США

Жанр: мюзикл, фэнтези, комедия

Режиссер: Роберт Стивенсон

В ролях: Джули Эндрюс, Дик Ван Дайк, Дэвид Томлинсон

DISNEY

Здесь вы не увидите причуд и наворотов, присущих жанру, но не думайте, что из-за этого фильм не стоит внимания. «Мэри Поппинс» — фэнтези с большой буквы. Грамотно сочетая анимацию и живую хореографию, Disney смог создать нечто, что вышло за рамки классики жанра. Кино смогло вобрать в себя все черты захватывающего фильма для семейного просмотра.

«Принцесса-невеста» / The Princess Bride (1987)

Страна: США

Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения

Режиссер: Роб Райнер

В ролях: Кэри Элвес, Мэнди Пэтинкин, Крис Сарандон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
20TH CENTURY FOX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интеллектуальное, комедийное и сказочное приключение. Одновременно подчеркивая и лучшие, и худшие черты жанра, фильм отправляет нас в путешествие вместе с Уэстли, который спешит воссоединиться с любовью всей жизни Лютиком.

«Хроники Нарнии» / The Chronicles of Narnia (все фильмы)

Страна: Великобритания, США

Жанр: фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Эндрю Адамсон

В ролях: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли

WALT DISNEY PICTURES

Серия фильмов, основанная на книгах К. С. Льюиса, знакомит нас с четырьмя детьми, перебравшимися в укрытие во времена Второй мировой войны. Там они находят гардероб, за которым скрывается магическая страна Нарния. Дети встречают волшебных существ и говорящих животных и объединяются с ними, чтобы освободить Нарнию от злой ведьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Коралина в Стране кошмаров» / Coraline (2008)

Страна: США, Япония

Жанр: мультфильм, фэнтези, драма

Режиссер: Генри Селик

В ролях: Дакота Фаннинг, Кит Дэвид, Тери Хэтчер

FOCUS FEATURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мультфильме по роману Нила Геймана маленькая фантазерка Коралина обнаруживает параллельный мир за потайной дверью в новом доме, куда переезжает с семьей. Коралина не знает, что мир хранит темные тайны, которые могут поставить под угрозу жизни всех, кто ей дорог. Включайте, чтобы насладиться сумасбродной фантазией, но продолжайте смотреть ради нежной истории о взрослении, в которой одна отважная девочка понимает истинное значение слова «дом».

«Крупная рыба» / Big Fish (2003)

Страна: США

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

Режиссер: Тим Бёртон

В ролях: Юэн Макгрегор, Альберт Финни, Билли Крудап

COLUMBIA PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из лучших фильмов Тима Бертона, основанный на одноименном романе Дэниела Уоллеса. Это южное готическое фэнтези с Эваном Макгрегором, который играет человека, восстанавливающего по частям жизнь своего отца из маленьких сказок-небылиц. На смертном одре (на самом деле в ванне) отец вспоминает свою необыкновенную жизнь, в которой повидал все: от великанов до ведьм. В душераздирающей истории об отцах и сыновьях Бертон исследует значение правды, фантастики и историй, которые мы рассказываем для того, чтобы жить.

«Лабиринт» / Labyrinth (1986)

Страна: Великобритания, США

Жанр: мюзикл, фэнтези, приключения

Режиссер: Джим Хенсон

В ролях: Дэвид Боуи, Дженнифер Коннелли, Тоби Фрауд

TRISTAR PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоть «Лабиринт» и наводит ужас, но где еще вы найдете мюзикл, поставленный Дэвидом Боуи и срежиссированный Джимом Хенсоном? Когда злой король гоблинов Боуи похищает маленького мальчика, его сестра Сара (Дженнифер Коннелли) отправляется на поиски брата. Она должна пройти через фантастический лабиринт, населенный странными и своеобразными куклами Хенсона, чтобы вернуть мальчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шрек» / Shrek (все фильмы)

Страна: США, Канада, Швеция

Жанр: мультфильм, фэнтези, мелодрама

Режиссер: Эндрю Адамсон, Вики Дженсон

В ролях: Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диас

DREAMWORKS PICTURES

Существует ли второй настолько же мемогенный мультфильм? От группы Smash Mouth, исполняющей песню Hey, man, до самого милого на свете Осла — забыть мультик не могут уже несколько поколений фанатов. «Шрек» — действительно веселая фэнтези-комедия и трогательная история об одиночестве и дружбе.

«Фантазия» / Fantasia (1940)

Страна: США

Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези

Режиссер: Норман Фергюсон, Джеймс Элгар, Сэмюэл Армстронг

В ролях: Леопольд Стоковски, Димс Тейлор, Кори Бертон

DISNEY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невиданное единение музыки и мультипликации, настоящий прорыв. «Фантазия» полна чудес, ослепительной анимации и до сих пор носит статус одного из самых инновационных фильмов Disney. Кто знал, что Микки Маус может предстать в настолько мрачном амплуа, что детям будут сниться кошмары?

«Головоломка» / Inside Out (2015)

Страна: США, Япония

Жанр: мультфильм, семейный, комедия

Режиссер: Пит Доктер, Роналдо Дель Кармен

В ролях: Эми Полер, Филлис Смит, Ричард Кайнд

PIXAR

Pixar долгое время изучала области мозга, ответственные за эмоции, особенно в первые девять лет жизни человека, и представила увлекательнейший мультфильм о том, что происходит, когда у ребенка начинается переходный возраст.

«Легенда о Зеленом рыцаре» / The Green Knight (2020)

Страна: США, Канада, Ирландия

Жанр: фэнтези, приключения, драма

Режиссер: Дэвид Лоури

В ролях: Дев Патель, Алисия Викандер, Джоэл Эдгертон

WALT DISNEY STUDIOS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причудливый современный взгляд на легенду XIV века о сэре Гавейне, наименее известном и наивном рыцаре при дворе короля Артура. Вступая в контакт с призраками и великанами, проходя испытания интригами и легкой наживой, сэр Гавейн отправляется в путешествие, чтобы справиться с невыполнимой задачей, которую перед ним ставит Зеленый рыцарь.

«Темный кристалл» / The Dark Crystal (1982)

Страна: Великобритания, США

Жанр: фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Джим Хенсон, Фрэнк Оз

В ролях: Джим Хенсон, Кэтрин Маллен, Фрэнк Оз

UNIVERSAL PICTURES

Народ гелфлингов веками жил в мире и покое, но однажды случилось страшное: кто-то повредил Темный кристалл, магический камень, управляющий законами Вселенной. Равновесие хаоса и порядка нарушилось, бедных человекообразных гелфлингов поработили воинственные злобные ящеры скексисы. Двум самым отважным гелфлингам предстоит долгое и опасное путешествие во имя своего народа.

«Ясон и аргонавты» / Jason and the Argonauts (1963)

Страна: Великобритания, США

Жанр: фэнтези, боевик, приключения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Дон Чэффи

В ролях: Тодд Армстронг, Нэнси Ковак, Гари Рэймонд

COLUMBIA PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отправляйтесь за Ясоном и его легендарными аргонавтами. Отдельного внимания заслуживает анимация с остановкой движения — дело рук Рэя Харрихаузена. Древнегреческим героям угрожают гарпии, кракены, циклопы и армия оживших скелетов.

«Мост в Терабитию» / Bridge to Terabithia (2006)

Страна: США

Жанр: фэнтези, драма, приключения

Режиссер: Габор Чупо

В ролях: Джош Хатчерсон, Аннасофия Робб, Зои Дешанель

WALDEN MEDIA

Молодой Джош Хатчерсон помог адаптировать детскую книгу о двух 11-летних подростках, которые решили укрыться о бытовых проблем в выдуманной стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пираты Карибского моря» / Pirates of the Caribbean (все фильмы)

Страна: США

Жанр: фэнтези, боевик, приключения

Режиссер: Гор Вербински

В ролях: Джонни Депп, Джеффри Раш, Орландо Блум

DISNEY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очаровательное и нарочито фарсовое изображение Джонни Деппом капитана Джека Воробья, дерзкого и вечно пьяного пирата открытого моря, разрослось в целую франшизу фильмов, не говоря уже о тематическом парке аттракционов. Невозможно оторваться от экрана, когда команда сталкивается с солдатами-мертвецами, кракеном Дэви Джонсом и фонтаном вечной молодости.

«Дюна» / Dune (1984)

Страна: США, Мексика

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Режиссер: Дэвид Линч

В ролях: Кайл МакЛоклен, Юрген Прохнов, Франческа Аннис

UNIVERSAL PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шахтерские колонии на планете Арракис добывают особую пряность, которая продлевает жизнь и усиливает чувства. Мы знаем, что последняя адаптация неплоха, как и Тимоти Шаламе, но видели ли вы классику Дэвида Линча с Кайлом Маклахленом?

«Экскалибур» / Excalibur (1981)

Страна: Великобритания, США

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

Режиссер: Джон Бурмен

В ролях: Найджел Терри, Хелен Миррен, Николас Клей

ORION PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эскалибур — меч короля Артура, воспетый менестрелями и трубадурами. Фильм рассказывает о доблестных рыцарях и постоянных героях легенд: например, сэре Ланселоте, волшебнике Мерлине и волшебнице Моргане Ле Фей.

«Конан-варвар» / Conan the Barbarian (1982)

Страна: США, Мексика

Жанр: фэнтези, боевик, приключения

Режиссер: Джон Милиус

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Джеймс Эрл Джонс, Макс фон Сюдов

UNIVERSAL PICTURES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную роль в этой эпической истории о героях и колдунах играет Арнольд Шварценеггер, демонстрируя мускулы, массивный меч и мстя злобному змеиному культу, возглавляемому Джеймсом Эрлом Джонсом. Конан стал прорывной ролью Шварценеггера, открыв дверь к «Терминатору» и «Хищнику».

«Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» / Loong Boonmee raleuk chat (2010)

Страна: Таиланд, Германия, Франция

Жанр: фэнтези, драма

Режиссер: Апичатпонг Вирасетхакул

В ролях: Танапат Саисаймар, Енйира Понгпас, Сакда Каэвбуади

BIM DISTRIBUZIONE
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладатель «Золотой пальмовой ветви», медитативная тайская сказка, наталкивающая на размышления о семье, горе и конфликте поколений. Когда Бунми, фермер, страдающий почечной недостаточностью, размышляет о том, что он скоро умрет, к нему приходят дух жены и призрак его потерянного сына.

«Бесконечная история» / Die unendliche Geschichte (1984)

Страна: Германия (ФРГ)

Жанр: фэнтези, драма, приключения

Режиссер: Вольфганг Петерсен

В ролях: Бэррет Оливер, Джералд Макрэйни, Драм Гаррет

WARNER BROS.

Волшебная книга раскрывает маленькому мальчику секреты борьбы с темной силой, угрожающей Стране фантазий. С веселыми гномами, удачливым драконом и гигантской черепахой из Болот печали по имени Древняя Морла, «Бесконечная история» умудряется собрать фантазию каждого ребенка в большую единую историю.