20 легендарных мультфильмов для всех возрастов, которые должен посмотреть каждый хоть раз в жизни

Анимационные фильмы могут поднять настроение не только детям. А чем старше мы становимся, тем легче находим их смысл, спрятанный между строк. В нашей подборке – классические диснеевские шедевры, пиксаровские хиты и просто культовые мультипликационные ленты, которые стоит посмотреть всем вне зависимости от возраста.
20 легендарных мультфильмов для всех возрастов, которые должен посмотреть каждый хоть раз в жизни

«Вверх» / Up

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великолепная анимация Pixar превращает диснеевскую сказку о ворчливом старичке в захватывающий полет фантазии. Это трогательная и эмоциональная история о том, как жить после смерти близкого человека: вдовец по имени Карл решает исполнить желание, данное жене, и отправляется в путешествие в Южную Африку, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому.

«Красавица и Чудовище» / Beauty and The Beast

Первый анимационный фильм, получивший «Оскар» в номинации «Лучшая картина». Знакомая всем история о том, что значит любить человека таким, какой он есть.

«Твое имя»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Твое имя» прославил Макото Синкая, пожалуй, главного режиссера современной японской анимации. Трогательная и интригующая история о странной связи между парнем из Токио и провинциальной девушкой, которые однажды меняются телами во сне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Король Лев» / The Lion King

Шедевр классической анимации Disney о предательстве. Музыка Элтона Джона и наизусть знакомый всем сюжет – часть нашего культурного кода, безошибочно идентифицируемая с первых кадров. После просмотра точно захочется обнять своих родителей.

«Коралина в стране кошмаров» / Coraline

Кукольный мультфильм, снятый по мотивам повести Нила Геймана, о том, как важно ценить то, что имеешь, и быть осторожным в своих желаниях. Девочка Коралина случайно находит дверь в альтернативную реальность, где все кажется ей идеальным. Однако вскоре она понимает, что не все так просто: настоящим родителям девочки угрожает смертельная опасность, и теперь придется найти выход из мира, наполненного призраками, в реальную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дорога на Эльдорадо» / The Road to El Dorado

Остроумный и живописный исторический эпик, весьма характерный для ранних лет анимационной студии DreamWorks (в ту же категорию попадают «Принц Египта» и «Спирит: Душа прерий»). История о двух мошенниках в поисках Золотого Города напоминает о классических плутовских романах и радует кропотливой рисованной анимацией.

«История игрушек» / Toy Story

Какая же подборка мультфильмов без «Истории игрушек», дебютного фильма Pixar, изменившего Голливуд. Студия открыла новую эру анимации и смогла создать целую вселенную из пары детских спален, заправочной станции и участка пригородного шоссе. Вот, что получается, когда технологии рисуют сердцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бесподобный Мистер Фокс» / Fantastic Mr. Fox

Первый мультфильм инди-мастера Уэса Андерсона – стоп-моушен-комедия для детей и взрослых. Классическая детская проза Роальда Даля находит захватывающее и ламповой воплощение в остроумной стилистике режиссера, выраженном с помощью роскошной кукольной анимации.

«Карлик Нос»

Первый полный метр отечественной студии «Мельница» – на удивление серьезное, красивое и трогательное анимационное произведение. Авторы смогли уловить романтический дух одноименной сказки Вильгельма Гауфа о силе настоящей любви и дружбы.

«Монстр в Париже»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наводящее ужас на граждан Парижа насекомообразное чудище оказывается добрым внутри. Симпатичная компьютерная анимация, привлекающая окологотической стилистикой и ярким образом Парижа времен 1910-го года.

«Геркулес» / Hercules

Основанный на древнегреческих мифах музыкальная фантазия от режиссеров «Аладдина» с вдохновляющим саундтреком. О подвигах полубога, которые ему предстоит совершить, чтобы вернуться на Олимп – свой истинный дом.

«Унесенные призраками» / Spirited Away

Захватывающая сказка о приключениях десятилетней Тихиро в мире духов и колдунов — фильм-классика японской анимации Миядзаки. Лауреат Берлинского кинофестиваля и премии «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Белоснежка и семь гномов» / Snow White and the Seven Dwarfs

Шедевр Уолтера Диснея, изменивший индустрию анимации, – экранизация знаменитой сказки Братьев Гримм. Это не только первый художественный анимационный Disney, но и первый мультфильм, в котором каждый кадр нарисован вручную. Проверенная временем история, по сей сей трогающая сердца детей и взрослых.

«Тайна Коко» / Coco

Волшебный мультфильм Pixar про юного музыканта и его путешествие в Страну мертвых от режиссера «Истории игрушек». Красочный фильм, который гарантирует эстетическое и музыкальное наслаждение.

«Рататуй» / Ratatouille

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воодушевляющий и необычный анимационный хит 2007 года за авторством создателя «Стального гиганта» и «Суперсемейки» Брэда Бёрда. История талантливого мышонка-повара Реми и его дружбы с уборщиком в парижском ресторане получила заслуженный «Оскар» за лучший анимационный фильм.

«Как приручить Дракона» / How to Train Your Dragon

Одна из жемчужин неровного послужного списка DreamWorks — история подростка-викинга Икинга, мечтающего о славе укротителя драконов. Однажды мальчик ловит дракона, но эта встреча неожиданно перерастает в крепкую дружбу.

«Приключения Паддингтона 2» / Paddington 2

Одна из самых трогательных семейных лент последних лет — культовый сиквел истории о добродушном медвежонке. В продолжении Паддингтон ищет идеальный подарок на день рождения своей тете, но в итоге его обвиняют в преступлении. Вдохновляющая история, которая делает зрителя чуточку добрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кошмар перед Рождеством» / The Nightmare Before Christmas

Стоп-моушн-мюзикл по идее Тима Бертона – культовая праздничная классика, любимая многими поколениями. Король города Хэллоуин Джек Скеллингтон открывает проход в город Рождества и влюбляется в праздник так сильно, что решает занять законное место Санта-Клауса.

«Человек Паук: Через вселенные» / Spider-Man: Into the Spider Verse

Ошеламляющий мультфильм про Человека-паука стал ярчайшим достижением сценаристов Фила Лорда и Криса Миллера («Lego. Фильм»). Это наполненное фантазией визуальное пришество на тему мультивселенных получила массу наград, в том числе «Оскар» за лучший мультфильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Головоломка» / Inside Out

Веселая и трогательная фантазия на тему взросления. Действие разворачивается в сознании девочки, а главными героями являются её пять эмоций, которые руководят её поступками и направляют в переломных для нее обстоятельствах.