Шокирующие факты из документального фильма про Дженнифер Лопес: тяжелое выступление с Шакирой на Супербоуле, сексизм и политика

Выступление Дженнифер Лопес и Шакиры на Супербоуле в 2020 году стало одним из самых запоминающихся, обсуждаемых и просматриваемых. Процесс создания шоу запечатлен в документальном фильме Halftime, который в начале июня вышел на Netflix. Из него мы узнали много интересного о становлении Лопес как актрисы, певицы и селебрити-иконы. Делимся подробностями.
Теги:
Шокирующие факты из документального фильма про Дженнифер Лопес: тяжелое выступление с Шакирой на Супербоуле, сексизм и политика

«У меня чувство, что все только начинается», — говорит Джей Ло в документалке Halftime («Половина»), которая названа в честь Halftime Show на Супербоуле, но также отсылает к новому этапу в жизни певицы, которая несколько лет назад разменяла шестой десяток и перезапустила свою карьеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джей Ло — одна из самых узнаваемых знаменитостей, чье имя легко делает кассу любому проекту. Но это именно селебрити-слава: несмотря на успешные кассовые фильмы и многотиражные пластинки, Дженнифер много лет не воспринимали всерьез, и интерес публики к ней преимущественно был связан с ее бурной личной жизнью. Этому в документальном фильме уделено много внимания. Очевидно, что для Лопес это болезненный вопрос и что почти все 30 лет карьеры она хотела именно признания себя как артиста.

Поэтому приглашение выступить на Супербоуле стало для певицы важной вехой в карьере — не каждому музыканту выпадает шанс выступить на 100-миллионную аудиторию на главном спортивном шоу США (выступления на Кубке НФЛ дает артистам огромные охваты, подстегивает продажи их альбомов, продвигает туры и улучшает позиции в музыкальных чартах).

Рассказываем, что интересного мы узнали из документального проекта.

Джей Ло на церемонии вручения наград от Гильдии киноактеров
Джей Ло на церемонии вручения наград от Гильдии киноактеров США, которая впервые номинировала ее за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Стриптизерши»

Джей Ло очень хотела номинацию на «Оскар»

Дженнифер начинала свою карьеру как танцовщица в комедийном телешоу In Living Color. За свою первую главную роль в фильме «Селена» (1997) она получила номинацию на «Золотой глобус», но затем последовала череда неудачных проектов и несколько номинаций на «Золотую малину», закрепивших за Лопес репутацию «актрисы, которая не умеет играть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году Лопес спродюсировала фильм «Стриптизерши», а заодно сыграла в нем одну из ролей. История о банде стриптизерш, которые на протяжении четырех лет грабили бизнесменов с Уолл-стрит, снискала положительные отзывы критиков и принесла Джей Ло две номинации: на «Золотой глобус» и на Премию Гильдии киноактеров. В ходе промокампании было много спецкуляций вокруг того, что Лопес наконец-таки получит номинацию на «Оскар». Но этого не случилось — статуэтку забрала Лора Дерн за лучшую женскую роль второго плана в «Брачной истории».

«Я правда думала, что у меня есть шанс. И когда этого не случилось, у меня было чувство, будто я всех подвела. Моя команда так этого хотела... Это было бы оценкой и их работы. Многие из них работают со мной больше 20 лет, со времен "Селены". Все думали: ну наконец будет "Оскар". А потом произошел пшик», — с горечью говорит певица.

Смотреть

Лопес была недовольна решением НФЛ взять сразу двух хедлайнеров на Супербоул

Руководство НФЛ поначалу выделило двум артисткам на выступление 12 минут, но в результате Лопес удалось отвоевать у организаторов еще две минуты — таким образом, обеим артисткам досталось по семь минут экранного времени. Общаясь с Шакирой по телефону, Джей Ло говорит: «Если они берут двух хедлайнеров, они должны были дать нам 20 минут. Вот что они, б***, должны были сделать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме подробно показано, как Дженнифер и ее команда пытаются втиснуть в отведенный слот все любимые песни, вырезая то тут то там секунды и перестраивая композицию выступления. «Это худшая идея в мире — попросить двух артистов быть хедлайнерами одновременно и делить слот шоу. Это не танцевальный конкурс, мы должны петь», — раздраженно комментирует Лопес, обращаясь к своему концертному директору.

Смотреть

Лопес вкладывала в свое выступление политический контекст

В начале фильма показывают архивный кадр с юной Джей Ло, которая говорит о том, что ее совсем не интересует политика и что она хочет петь про любовь. Сейчас, по словам Лопес, она «не узнает страну», в которой родилась, поэтому больше не может оставаться в стороне.

Выступление Лопес состоялось в политически сложное время для США: Дональд Трамп завершал свой президентский срок и готовился к новой гонке, страна была максимально разобщена, в обществе шла разгоряченная дискуссия о нечеловеческих условиях для мигрантов, которых на границе насильно разделяли с семьями. Ко всему прочему, сама НФЛ была объектом критики после того, как не продлила контракт с Колином Каперником — игроком, который на одном из матчей отказался вставать на колено во время исполнения американского гимна, таким образом протестуя против жестокости полиции по отношению к афроамериканцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джей Ло на репетиции своего шоу для «Супербоула»
Джей Ло на репетиции своего шоу для «Супербоула»

В фильме Лопес говорит, что была шокирована политикой нулевой терпимости к нелегалам и кадрами, как детей отбирают у родителей и помещают в изоляторы. «Ты не можешь отобрать ребенка у родителя. Это нечеловечно. В этот момент я осознала, что мой долг — не молчать, не оставлять это без внимания».

Лопес, сама будучи ребенком иммигрантов из Пуэрто-Рико, решила привнести в свое шоу политическое заявление. Оно выражалось в разбросанных по сцене клетках, в которых танцевала группа юных танцовщиц-латиноамериканок. Сама Лопес в этот момент исполняла свою знаменитую песню Let’s Get Loud, плавно переходящую в кавер на Born in the USA Брюса Спрингстина. Причем Лопес хотела уговорить артиста выступить вместе с ней, но потом решила, что гораздо символичнее будет дать спеть куплет своей дочери Эмме. «Идея была в том, чтобы показать, что голос следующего поколения не будет подавляться так, как наш голос», — комментирует певица.

Смотреть

За день до шоу ей хотели запретить использовать клетки

После финального прогона топы НФЛ передали команде Джей Ло требование убрать клетки с детьми из выступления, но певица отказалась. «Для меня это не про политику. Это про базовые человеческие права. Я стояла перед выбором: выступить на самой большой сцене в мире, но убрать клетки и пожертвовать всем, во что я верю».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди трех сестер Дженнифер — самая непокорная

Дженнифер — средний ребенок; у нее есть старшая сестра Лесли и младшая сестра Линда. Все трое спали в одной комнате в небольшой квартире в Бронксе, одном из крупных районов Нью-Йорка. Воспитание было строгим, а мать «выбивала из нас всю дурь», вспоминает певица в одном из семейных архивных видео. «Дженни из района» получила католическое образование, каждое воскресенье посещала мессу. В подростковом возрасте она увлеклась спортом — занималась гимнастикой, софтболом и даже участвовала в национальных соревнованиях по легкой атлетике.

Джей Ло. Кадр из фильма Halftime
Джей Ло. Кадр из фильма Halftime

В 18 лет после ссоры с матерью, не одобрявшей карьерные устремления дочери, Лопес собрала вещи и ушла из дома. Она спала на диване в танцевальной студии, пока не получила место в танцевальном шоу в Европе и не стала зарабатывать.

Несмотря на то что Лопес не считала себя одаренной певицей, она с детства вдохновлялась Ритой Морено и мюзиклом «Вестсайдская история». Так Дженнифер решила, что хочет стать артистом, который умеет все: танцевать, играть и петь. «С детства как-то считалось, что я не певица. Одна из моих сестер прекрасно поет, другая — умная. Меня всегда считали спортсменкой или танцовщицей. И когда меня спрашивали, умею ли я петь, я отвечала "нет".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джей Ло в знаменитом зеленом платье Versace вместе с Пи Дидди
Джей Ло в знаменитом зеленом платье Versace вместе с Пи Дидди на церемонии «Грэмми» в 2000 году

Джей Ло изменила стандарты красоты и спровоцировала появление Google Images

В фильме Лопес рассуждает о том, каково это было — строить актерскую карьеру, будучи латиноамериканкой, в то время как идеалами красоты считалась высокие и худые девушки-блондинки. «Я выросла среди женщин с формами и никогда этого не стыдилась. В итоге я повлияла на вещи так, как никогда не собиралась», — комментирует певица, которая прошла через сотни таблоидов и откровенные насмешки из-за своих выдающихся форм (так, одна из серий «Южного парка», посвященная Лопес, называется «Толстая задница и тупая башка»). «Неважно, к чему я стремилась и чего достигла, интерес таблоидов к моей личной жизни перечеркивал все достижения. У меня в этот период была очень низкая самооценка. В какой-то момент я правда поверила, что ничего не стою», — говорит Лопес.

Смотреть

Знаменитое зеленое платье Versace, в котором Дженнифер появилась на 42-й церемонии «Грэмми» в 2000 году, спровоцировало появление поиска картинок в Google. В 2000 году платье Джен было одним из самых популярных запросов, и после небывалого ажиотажа разработчики поняли, что нужно двигаться дальше и создавать сервис Google Images.

В 2019 году Лопес повторила этот образ, закрыв шоу Versace. В документалке показана встреча певицы и Донателлы Версаче. «Твое тело стало только лучше. Это безумие», — говорит дизайнер.