Куда сходить на выходных: искусство о Москве и о вымышленном мире, винил и танцы

В культурных планах на предстоящие выходные есть все: и серьезное искусство, и мультимедийные эксперименты, и, конечно же, отличная вечеринка, которую точно не стоит пропускать.

Персональная выставка Семена Файбисовича

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 25 августа

Еврейский музей открывает новое выставочное пространство выставкой Семена Файбисовича «Разгуляй. Прощание». Файбисович был важной фигурой в советском и постсоветском искусстве начиная с восьмидесятых и, хотя уже несколько лет живет и работает в Израиле, эту выставку посвятил родной Москве. Полсотни работ, представленных на выставке, по большей части экспонируются впервые — это совмещение фотосъемки и живописных приемов, показывающее мимолетные картинки из жизни города и его обитателей, репортажно-ностальгическое и очень честное.

Выставка «Историческая экспозиция мира Морфоза»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 26 июня

Где: ММОМА на Гоголевском, 10

В отделении Музея современного искусства на Гоголевском последние выходные работает выставка молодого художника Эдуарда Крылова, и если вы еще не посмотрели его путешествие в вымышленный мир Морфоза, то самое время (если повезет, успеете даже на экскурсию по выставке от ее автора). Представьте альтернативную вселенную, в которой все ежесекундно изменяется, — именно такую и постарался описать художник, создав, по сути, музей в музее. Если вы хоть раз фантазировали о собственном ином мире, вам точно будет интересно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Мыслящий ландшафт»

Когда: до 21 августа

Что такое ландшафт? Как понять окружающее пространство? Что вокруг нас важно? Именно на такие вопросы и отвечает групповая выставка Музея Москвы и галереи «Триумф» — через живопись, архитектуру, скульптуру, фотографию, видеоарт. Более двадцати российских художников разных поколений взаимодействуют с понятием ландшафта как средоточия памяти и культурной идентичности, как собрания важных мест, как зеркала экологических проблем и не только. При этом на выставку можно идти за ответами на собственные вопросы, какими бы они ни были, — тут точно есть место художественному размышлению.

День рождения «Сюра»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 25 июня

Где: «Сюр» (Большой Трехсвятительский пер., 2/1, с. 8)

Одно из самых бодрых и дружелюбных московских заведений — кафе «Сюр» — отмечает свое двухлетие, в связи с чем там намечается вечеринка с концертами, танцами под виниловую музыку и морем сидра. Если вы бывали в «Сюре», то знаете, чем это место приятно, а если нет, то предстоящая вечеринка — отличная возможность узнать: неформальная атмосфера соседского крыльца, андерграундное оформление с картинами молодых художников и советскими артефактами, разномастная винтажная мебель и понятная кухня на любой вкус.