На любой вкус: 35 отличных фильмов для приятного вечера (и не только!)

Легко устать от бесконечного поиска фильма на вечер (а в итоге включить уже наизусть заученных «Друзей»). Чтобы облегчить вам задачу, мы выбрали 35 картин на любой вкус: от ромков и боевиков до авторского и документального кино.
На любой вкус: 35 отличных фильмов для приятного вечера (и не только!)
КИНОПОИСК

Бесславные ублюдки / Inglorious Basterds

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квентин Тарантино переписывает историю о Второй мировой. И как всегда в своем стиле: мощные диалоги, харизматичные герои и злодеи, непредсказуемый сюжет, тщательно подобранная музыка (особенно хороша сцена под Cat People Дэвида Боуи) и перестрелки с реками крови.

Молчание ягнят / Silence of the Lambs

Энтони Хопкинс и Джоди Фостер в культовом психологическом триллере о серийном убийце. Молодая стажерка ФБР Клариса охотится на серийного убийцу «Баффало Билла», который сдирает кожу со своих жертв женского пола. Чтобы поймать его, она обращается за советом к заключенному доктору Ганнибалу Лектеру блестящему психиатру и серийному убийце-каннибалу. Чем дольше Клариса его опрашивает, тем больше подвергает опасности свою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социальная сеть / The Social Network

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из известнейших работ Дэвида Финчера, которую только ленивый не назвал «Гражданином Кейном» XXI века». Режиссер доводит свое постановочное мастерство до апогея, превращая судебные тяжбы по правам на ту самую социальную сеть в напряженный разговорный триллер, где саспенс рождается из острых как нож диалогов, актерской игры Джесси Айзенберга и блестящего саундтрека от Nine Inch Nails.

Лобстер / The Lobster

Антиутопия Йоргоса Лантимоса: у Колина Фарелла есть 45 дней, чтобы найти новую пару – а иначе его превратят в животное. Черная сатира на общество и кино, которое нельзя смотреть несерьезно. А вишенкой на торте является открытый финал, который весьма уместен в контексте сюжета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драйв / Drive

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молчаливый Райан Гослинг и потрясающий саундтрек от Kasabian на титрах. Завораживающий нуар XXI века о каскадере-водителе, который спасет девушку от гангстеров.

Всем парням, которых я любила раньше / To All The Boys I've Loved Before

Тайные любовные письма девочки-подростка неожиданно попадают в руки адресатам. Идеальный ром-ком о юности.

Леди Берд / Lady Bird

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нежная драма о проблемах взросления и сложных отношениях с матерью. Сюжет разворачивается в 2002-м году вокруг Кристин Макферсон (Сирша Ронан), которая мечтает поступить в любое училище вне своего родного города, лишь бы съехать подальше, например, в Нью-Йорк, но финансовые проблемы в семье не позволяют ей осуществить мечту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два Папы / The Two Popes

Вдохновленная реальными событиями история о том, как в поворотный момент для католической церкви Папа Бенедикт XVI заводит удивительную дружбу с будущим Папой Франциском. В главных ролях – Энтони Хопкинс и Джонатан Прайс. Ни слова больше.

Далласский клуб покупателей / Dallas Buyers Club

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм о борьбе с системой, за который Мэтью МакКонахи и Джаред Лето получили по Оскару. История Рона Вудруфа, у которого диагностировали СПИД в середине 1980-х годов, когда методы лечения болезни были недостаточно изучены. В рамках экспериментального движения по лечению СПИДа он контрабандой ввозил в Техас наркотические препараты и раздавал их другим людям со СПИДом, основав «Далласский клуб покупателей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая сторона ветра / The Other Side of the Wind

Незаконченная драма Орсона Уэллса о легендарных режиссерах Джоне Хьюстоне и Питере Богдановиче.

Что случилось, мисс Симон? / What Happened, Miss Simone?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документальное кино о легендарной певице и активистке Нине Симон, в котором используются ранее не звучащие песни и архивные кадры.

Любовь без обязательств / Sleeping With Other People

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ромком о бабнике и мошеннице, которые встречаются спустя несколько лет после знакомства и решают «просто дружить». Но чувства побеждают иллюзии.

Милая Фрэнсис / Frances Ha

Фильм Ноа Баумбаха о дружбе, амбициях, неудачах и искуплении с Гретой Гервиг в главной роли.

Бей и кричи / Kicking and Screaming

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ностальгический кусочек реальности 90-х. Первый полнометражный фильм Ноа Баумбаха о поиске себя и молодости.

Лунный свет / Moonlight

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший фильм 206 года. Очень красивое кино, в котором главный герой вспоминает детские травмы и пытается разобраться с сексуальной идентичностью.

Баллада Бастера Скраггса / The Ballad of Buster Scruggs

Киноальманах-вестерн из шести историй о суровом мире преступников и ковбоев, где каждый сам за себя.

Почти семнадцать / The Edge of Seventeen

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоциональная-девочка подросток вот-вот закончит старшую школу. Задача усложняется, когда ее лучшая подруга начинает встречаться с ее старшим братом.

Окча / Okja

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение 10 лет маленькая Мия заботилась и была постоянным спутником для Окча — большого животного и ее друга. Однако их настигли перемены, когда международная корпорация, контролируемая одной семьей, забрала друга девочки и транспортировала его в Нью-Йорк. Кино об ответственности за окружающую среду, снятое Поном Джун-Хо еще до оскаровских «Паразитов».

Мой парень – псих / Silver Linings Playbook

Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс в ромкоме о психических заболеваниях и радости обретения новой любви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерч / Twister

Классический фильм-катастрофа о том, как группа ученых преодолевают смертельный путь, чтобы установить датчик в торнадо и лучше понять природу стихийных бедствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неограненные драгоценности / Uncut Gems

Объединившись с братьями Сэфди, Адам Сэндлер наглядно продемонстрировал свои немалые актерские таланты и очень жаль, что это не было отмечено Киноакадемией. Не фильм, а одна большая паническая атака, на протяжении которой изобретательный ювелир из Нью-Йорка ставит на кон все и ввязывается в смертельно опасную авантюру.

Таксист / Taxi Driver

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярчайшее исследование о посттравматическом синдроме и гниении урбанизма в классическом американском кино. Мартин Скорсезе превратил молодых Роберта Де Ниро и Джоди Фостер в настоящих звезд, экранизировав мощный сценарий Пола Шредера о травмированном морском пехотинце, который подрабатывает таксистом и приносит раздор на улицы ночного Нью-Йорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега / Raiders of the Lost Ark

В начале 80-х Стивен Спилберг и Джордж Лукас создали один из самых культовых приключенческих фильмов всех времен и дали начало популярнейшей франшизе, которая продолжает быть важнейшей частью поп-культуры. Харрисон Форд в образе Индианы Джонса бесподобен, а первая картина серии так и осталась самой влиятельной и запоминающейся.

Рома / Roma

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесподобно снятая черно-белая драма Альфонсо Куарона, вдохновленная детскими воспоминаниями режиссера о Мехико-сити 70-х. Центральным образом «Ромы» становится добродушная горничная Клео: и ее жизнь, и жизнь ее работодателей стремительно меняется под давлением внешних обстоятельств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И твою маму тоже / Y Tu Mamá También

Первый значительный успех Куарона в сфере наград и фестивалей – наполненная меланхолией и черным юмором история о двух друзьях (молодые Диего Луна и Гаэль Гарсия Берналь), пускающихся в роуд-трип со взрослой женщиной (Марибель Верду). Это путешествие окажется совершенно не таким, каким они могли себе его представить.

Брачная история / Marriage Story

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из главных оскаровских хитов 2019-го года с одними из ярчайших перфомансов в карьерах Скарлетт Йоханссон и Адама Драйвера. Трогательное, но грустное кино о том, что все меняется, а родные друг другу люди в конечном итоге могут превратиться в злейших врагов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лабиринт Фавна / Pan's Labyrinth

Главная работа мрачного сказочника Гильермо Дель Торо – история о Гражданской вoйне и потере невинности глазами милой девочки-фантазерки. Сказка смешивается с реальностью, а сознание взрослого – с восприятием ребенка. Добро и зло в реальном мире находит воплощение в мире подземного царства, которое открывает героиня.

Ирландец / The Irishman

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мартин Скорсезе собрал в одном фильме Роберта Де Ниро, Джо Пеши и Аля Пачино, вернув им утраченную молодость. Длинное и меланхоличное гангстерское кино о старости и сожалении, которое исчерпывающе закрывает мафиозную тематику в творчестве мэтра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истории семьи Майровиц / The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Еще одна удивительная актерская работа Адама Сэндлера! Ну, и конечно же, снова не отмеченная Киноакадемией. Кино о том, как трое наследников собираются в Нью-Йорке у своего отца, который вспоминает истории из своей жизни.

Мисс Американа / Miss Americana

За свою легендарную карьеру Тейлор Свифт заслужила мировую славу, 11 «Грэмми» и 32 награды American Music Awards. «Мисс Американа» – документальный фильм о ее жизни в сложный период между созданием альбомов Reputation и 1989.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валентинка / Blue Valentine

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кино о попытке сохранить любовь с очень реалистичными эротическими сценами. В главных ролях – Райан Гослинг и Мишель Уильямс.

Другие люди / Other People

Уставший комедийный писатель, только что расставшийся со своим бойфрендом, переезжает в Сакраменто, чтобы помочь своей больной раком матери.

Лагерь калек / Crip Camp

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1970-х многие подростки-инвалиды в США сталкивались с ущемлением в правах, и одним из редких мест, где они просто могли быть собой, — был лагерь «Дженед», или Лагерь калек, как его называли.

Таллула / Tallulah

Трио безупречных и прекрасно подобранных актрис в недооцененном фильме о трех женщинах, пытающихся исправить свои ошибки.