Бюджет низкий, смыслы высокие: 20 культовых инди-фильмов, которые должен увидеть каждый

Инди-кино – это фильмы, снятые без поддержки крупных студий. И хотя малюбюджетные картины зачастую не производят фурора или так и остаются незамеченными, история современного кинематографа знает несколько лент, которые сломали систему и доказали, что для создания хорошего кино деньги — не главное. Если вы устали от стандартных боевиков и комедий – предлагаем вам обратить внимание на нашу подборку.
Теги:
Бюджет низкий, смыслы высокие: 20 культовых инди-фильмов, которые должен увидеть каждый

Маленькая мисс Счастье / Little Miss Sunshine (2006)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трогательный роад-муви о семейных проблемах с хэппи-эндом. Как и многие семьи, Гуверы постоянно ссорятся, но ради мечты маленький Олив все вместе садятся в старенький фольксвагеновский минивэн и везут девочку в Калифорнию на финал конкурса «Маленькая мисс Счастье». Пройдя через череду невероятно забавных и местами нелепых ситуаций, пережив потерю, герои совершают переоценку ценностей и осознают, что счастье приносит не успех, а поддержка и любовь близких.

Ей это нужно позарез / She’s Gotta Have It (1986)

История Ноны Дарлинг и трех ее любовников. Кино Спайка Ли, опередившее свое время и раскрывшее темы женской сексуальности и прав человека, которое принесло режиссеру приз в Каннах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудности перевода / Lost In Translation (2003)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм для тех, кто хотя бы раз в жизни чувствовал себя одиноким. Американский телеактер (Билл Мюррей), переживший лучшие времена, и недавно вышедшая замуж женщина (Скарлет Йоханссон) встречаются в Токио и проводят вместе неделю в красочном городе. Первый «Оскар» Софии Копполы – за лучший оригинальный сценарий.

Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

Талантливый режиссер Мишель Гондри и неординарный сценарист Чарли Кауфман смогли снять один из самых талантливых перфомансов Джима Керри (что самое удивительное, в серьезном амплуа). Это фантастическое кино-метафора о том, что происходит в нашей голове, когда мы расстаемся с любимыми. Вывод после просмотра напрашивается сам собой: никакая процедура, позволяющая людям стереть друг друга из памяти, не поможет выкинуть любимого из сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одержимость / Whiplash (2014)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захватывающая рефлексия молодого режиссера на тему перфекционизма, граничащего с безумием. В год выхода низкобюджетная «Одержимость» произвела эффект разорвавшейся бомбы и превратила Дамьена Шазелла в надежду голливудского кино (что он и подтвердил «Ла-Ла Лендом»). История взаимоотношений амбициозного барабанщика и его требовательного преподавателя (мощнейшая роль Дж. К. Симмонса) потрясает от начала до конца и является блестящим музыкальным триллером.

Бешеные псы / Reservoir Dogs (1992)

В год выхода дебют Квентина Тарантино не устроил фурора, но очень быстро обрел культовый статус после того, как мир увидел «Криминальное чтиво». Это блестящий камерный триллер с блестящими диалогами и сюжетными ходами, влившими свежую кровь в классический жанр «фильма-ограбления». Авангардно выстроенная история идеального преступления оборачивается кровавой и психологичной разборкой между колоритными героями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помни / Memento (2000)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хитро устроенный триллер, которым Кристофер Нолан привлек к себе внимание кинопродюсеров, чтобы устремиться к статусу главного режиссера планеты. В «Помни» есть почти все знаменитые фишки Нолана: игра со временем и хронологией, таинственный сюжет, травмированный протагонист. Композиция этого детектива о страдающем редкой формой амнезии страховом агенте (Гай Пирс) станет для вас интересной головоломкой, а от неожиданного и мрачного финала почти наверняка отправит в нокаут.

Великая красота / La grande bellezza (2013)

Продолжение проблематики «Сладкой жизни» Феллини, снятое его кинематографическим «преемником» Паоло Соррентино. Пожалуй, самая поэтичная, стильная и изящная работа нового итальянского классика, которая наконец-то открыла его широкой публике и принесла автору первого «Оскара» за «лучший иностранный фильм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это всего лишь конец света / Juste la fin du monde (2016)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из ярчайших работ французского вундеркинда Ксавье Долана, почти каждая из работ которого получает большие награды на главных кинофестивалях мира. Пожалуй, «Это всего лишь конец света» является самой нестандартной для постановщика картиной: это экранизация пьесы Жан-Люка Лагарса и самая зрелая и трагичная лента автора.

Милая Фрэнсис / Frances Ha (2012)

Фильм Ноа Баумбаха о молодости и смысле жизни. Фрэнсис (Грета Гервиг) –немного безумная танцовщица всеми силами старается построить новую жизнь в Нью-Йорке, хоть город также всеми силами старается ее отвергнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света / The Blair Witch Project (1999)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мокьюментари, которое навсегда изменило жанр хоррора и почти в 500 раз превысило свой бюджет в прокате. Трое студентов-киношников приезжают в лес на Черных холмах, чтобы снять снять документальный фильм о местной легенде – Ведьме из Блэр, мучившей и убивавшей всех, кто забредал в ее владения. Даже пресытившуюся хоррорами публику этот фильм может не на шутку напугать, но это не повод его не смотреть!

Донни Дарко / Donnie Darko (2001)

Фильм ну с очень молодым Джейком Джилленхолом в главной роли, которому фантомный кролик пророчит конец света. После выхода в прокат кино чуть не провалилось так как в его первых сценах был показан двигатель падающего самолета, что не было хорошо принято публикой примерно через месяц после 11 сентября. А сегодня мы знаем «Донни Дарко» как один из самых культовых фильмов Ричарда Келли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мандарин / Tangerine (2015)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм, полностью снятый на iPhone 5S, о двух транссексуалах и одном таксисте, которые ищут любовь и справедливость в Лос-Анджелесе.

Звери дикого Юга / Beasts of the Southern Wild (2012)

Аллегорическая сказка о детстве и проблемах Луизианы с непрофессиональными актерами, одна из которых стала самой молодой номинанткой на «Оскар.

Безопасность не гарантируется / Safety Not Guaranteed (2012)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трое журналистов должны взять интервью у парня, который разместил объявление о поиске напарника для путешествий во времени. Дерек Конноли – сценарист «Парка юрского периода» и «Звездных войнов IX» – получил премию Spirit Award за этот фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руины прошлого / Blue Ruin (2013)

Психологический триллер о мести. Главный герой узнает, что из тюрьмы выходит человек, убивший его родителей. Он отправляется в родной город и с трудом, но все же мстит убийце только для того, чтобы между его отчужденной семьей и семьей убийцы началась кровавая вражда.

Лунный свет / Moonlight (2016)

«Лунный Свет» — фильм о взрослении. Нам показывают три периода жизни молодого чернокожего мужчины Шайрона из Майами, который пытается разобраться со своей идентификацией и сексуальностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тусовщики / Swingers (1996)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разговорная драмеди об оригинальных способах спастись от несчастной любви и просто уютное кино о дружбе. Сборы фильма почти в 20 раз превысили затраты на его создание, а сама картина стала фильмом на все времена, фразы из которого прочно укоренились в нашем сознании.

Короткий срок 12 / Short Term 12 (2013)

Изящная и трогательная психологическая драма о молодой сотруднице интерната и ее несчастных подопечных, которая вызывает всю гамму эмоций: от смеха и сострадания до гнева и отчаяния. Фильм стал прорывом для Бри Ларсон, Рами Малека и Джона Галлахера-младшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И смех, и грех / Humpday (2009)

Дебютная картина инди-писательницы и режиссера Линн Шелтон («Сестра твоей сестры», «Детка»), которая недавно скончалась от недиагностированного заболевания крови. Двое друзей, которые когда-то вместе учились в колледже, встречаются и снимают порно-фильм с собой в главных ролях.