Страшно интересно: 15 отличных хорроров для любителей пощекотать нервы

Леденящие душу картины – отличный способ получить заряд будоражащих эмоций, не выходя из дома. Мы собрали 15 таких фильмов: от классических «Психо» и «Сияния» до «мамы!» Даррена Аранофски и «Сплита» М. Найта Шьямалана.

«Прочь!» / Get Out (2017)

Режиссер: Джордан Пил

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссерский и сценаристский дебют Джордана Пила с Оскаром за лучший сценарий. Чернокожий фотограф из Нью-Йорка планирует познакомиться с родителями своей девушки, семья которой принадлежит элитному белому обществу. Если бы он знал, к чему это знакомство приведет!

«Суспирия» / Suspiria (2018)

Режиссер: Лука Гуаданиньо

В ролях: Дакота Джонсон, Тильда Суинтон, Миа Гот

Хоррор, которые вошел в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля. Здесь нет странных существ и серийных маньяков, но от этого кино не становится менее жутким. В танцевальной академии, в которую приезжает главная героиня, творится что-то странное. Для того чтобы не стать следующей жертвой Сьюзи придется сломить страшное проклятие школы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сплит» / Split (2017)

Режиссер: М. Найт-Шьямалан

В ролях: Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли

24 личности Джеймса Макэвоя, одна из которых похищает трех девушек. У фильма есть приквел «Неуязвимый» и продолжение – «Стекло».

«Изгоняющий дьявола» / The Exorcist (1973)

Режиссер: Уильям Фридкин

В ролях: Эллен Берстин, Макс фон Сюдов, Линда Блэр

Классический триллер про 12-летнюю девочку, в которую вселилось само зло, стал чуть ли не лучшим хоррором за всю историю кино. Чтобы изгнать демона из ребенка, двое католических священников проводят обряд экзорцизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лекарство от здоровья» / A Cure for Wellness (2017)

Режиссер: Гор Вербински

В ролях: Дэйн ДеХаан, Джейсон Айзекс, Миа Гот

Гор Вербински в эстетском триллере о поиске вечной жизни. Главный герой оказывается заточенным в санатории Альпов, где методы терапии – очень странные, а что самое страшное – то, что за ними скрывается что-то еще более зловещее.

«Сияние» / The Shining (1980)

Режиссер: Стэнли Кубрик

В ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд

Классика всегда в моде, и фильм Стэнли Кубрика тому подтверждение. Сюжет знаком чуть ли не всем: Джек Торренс вместе с семьей приезжает на сезон присмотреть за отелем и заодно заняться написанием книги. Но место явно таит какие-то секреты. Или, может быть, сам главный герой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оно» / It (2017)

Режиссер: Андрес Мускетти

В ролях: Билл Скарсгард, Джейден Мартелл, Финн Вулфхард, София Лиллис

Ремейк классического хоррора 90-х, снятый по мотивам романа Стивена Кинга. В маленьком городке начинают пропадать дети, и местная компания школьников понимает, что только они могут раскрыть эту серию чудовищных исчезновений. Захватывающий психологический триллер с жутким клоуном Пеннивайзом, роль которого исполняет Билл Скарсгард.

«Призрак дома на холме» / The Haunting (2018)

Режиссер: Майк Флэнаган

В ролях: Михил Хейсман, Карла Гуджино, Генри Томас

Мистический фильм ужасов по мотивам одноименного романа Ширли Джексон. Доктор, изучающий феномен страха, проводит эксперимент: участники опыта должны провести неделю в огромном особняке, овеянным зловещими легендами. Участникам эксперимента придется познать гнев буйного призрака на себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«мама!» / mother! (2017)

Режиссер: Даррен Аронофски

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем, Эд Харрис

Не самый лучший фильм Даррена Аранофски, но ужасающий эффект от хоррора мало кого оставил равнодушным. семейная пара в исполнении Дженнифер Лоуренс и Хавьера Бардема переехала в старый особняк, а их покой стали тревожить разные странные незнакомцы. Новый «Ребенка Розмари» с религиозным подтекстом.

«Одержимая» / Possession (1981)

Режиссер: Анджей Жулавский

В ролях: Изабель Аджани, Сэм Нил, Маргит Карстенсен

Хоррор-драма об отношениях. Вернувшись из долгой командировки, Марк обнаружил, что за время отсутствия стал для своей жены абсолютно чужим человеком. И постепенно выясняется, что дело не в обычной интриге. С каждым днем супруги все больше погружаются в бездну сумасшествия, перерастающего в кровавый кошмар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оно приходит ночью» / It Comes at Night (2017)

Режиссер: Трей Эдвард Шульц

В ролях: Джоэл Эдгертон, Крифстофер Эбботт, Кармен Эджого

В Америке свирепствует чума, которая стремительно распространяется и убивает людей в течение нескольких дней. Цивилизация перестала существовать, и выжившие сторонятся друг друга в страхе перед болезнью и мародерами. Джоэл Эдгертон играет отца и мужа, который пытается защитить свою семью. Мужчина не доверяет посторонним, но после долгих колебаний соглашается приютить семью, однако появление новых людей в доме лишь усиливает паранойю главного героя.

«Кайдан: Повествование о загадочном и ужасном» / Kaidan (1964)

Режиссер: Масаки Кобаяси

В ролях: Митиё Аратама, Мисако Ватанабэ, Рэнтаро Микуни

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистически-философский фильм состоит из четырех жутких новелл: Черные волосы, Снежная женщина, Безухий Хойчи, В чашке чая – о жизни, смерти, любви и предательстве.

«Психо» / Psycho (1960)

Режиссер: Альфред Хичкок

В ролях: Энтони Паркинс, Вера Майлз, Джон Гэвин

Культовый хоррор мастера саспенса Альфреда Хичкока. сюжету молодая девушка Мэрион похищает деньги своего начальника и сбегает из города, стремясь начать новую жизнь. По дороге она останавливается в небольшом отеле, где знакомится с Норманом Бейтсом – его владельцем, страдающим от гнета своей деспотичной матери. Если вы любите неожиданные повороты – то это кино как раз для вас.

«Ребенок Розмари» / Rosemary's Baby (1968)

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая же подборка хорроров без знаменитого хоррора Романа Полански. Напряженная атмосфера и резкие повороты сюжета, который рассказывае о молодой бездетной паре Розмари и Гайе Вудхаусах. Супруги переезжают в новый дом и сразу же знакомятся со своими соседями, семьей Каставетов. Пожилая пара немного странная, но очень дружелюбная.

«Тихое место» / A Quiet Place (2018)

Режиссер: Джон Красински

В ролях: Эмили Блант, Джон Красински, Миллисент Симмондс

Очень необычный современный хоррор. Если обычно мы привыкли пугаться от неожиданных звуков, то здесь любой шорох может стать фатальным. Действие разворачивается в постапокалиптическом мире: здесь любой, хоть немного громкий звук, может привлечь ужасных существ, а уж в таком случае смерти не миновать. Семейная пара Эбот и Ли вместе с детьми пытаются выжить в этом новом страшном мире, но для этого их жизнь должна быть очень тихой. Великолепный звуковой монтаж и прекрасные атмосферные пейзажи.