30 самых смешных фильмов ужасов за всю историю

Страх и смех — редкое сочетание в кино. Еще сложнее найти фильмы в этом жанре, стоящие просмотра.В этой подборке — как раз такие: от классики вроде «Американского психопата» и «Смертельного влечения», до новинок в жанре черной хоррор-комедии.

«Городские легенды»/ Urban Legend (1998)

«Городские легенды»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не то чтобы смешной, но этот триллер 90-х — скрытая жемчужина среди хорроров. Неугомонного репортера, жаждущего раскрыть личность убийцы в кампусе, — роль, ранее обкатанная Кортни Кокс в «Крике», — здесь играет Джаред Лето. Несмотря на незамысловатый сюжет, Джаред Лето и Роберт Инглунд (которого мы помним как Фредди Крюгера) в роли университетского профессора — вполне себе причина потратить полтора часа на просмотр.

«Свежатинка» / Fresh (2022)

«Свежатинка»
Fox Searchlight Pictures

Свежий релиз, претендующий на то, чтобы стать классикой. Главная героиня Ноа (ее играет звезда «Нормальных людей» Дэйзи Эдгар-Джонс), познавшая все ужасы онлайн-дейтинга, знакомится в магазине с привлекательным парнем (Себастиан Стэн из «Мстителей») и уезжает с ним за город. Новый любовник оказывается шеф-поваром, предпочитающим готовить блюда из молодых девушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я иду искать»/ Ready or Not (2019)

«Я иду искать»
Fox Searchlight Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальная интерпретация сюжетной линии о «последней девушке» (final girl): невеста в первую брачную ночь пытается выжить, играя в прятки с новыми родственниками. В фильме есть по-настоящему смешные моменты, а Самара Уивинг прекрасна в роли Грейс — новобрачной, у которой была самая худшая первая брачная ночь, которую только можно представить. Вы и не заметите, как пролетят 90 минут, в ожидании следующего кровавого убийства.

«Смертельное влечение» / Heathers (1988)

Смертельное влечение

Культовой фразе «*** меня нежно бензопилой» (fuck me gently with a chainsaw) мы обязаны этому фильму 80-х, задавшему тренд на сюжеты о дрянных девчонках. Готическая королева Вайнона Райдер прикрывает школьные убийства, заигрывая по стереотипами о подростковой депрессии. Несмотря на то, что фильм в свое время провалился в прокате, он приобрел культовый статус и даже был адаптировал для Бродвея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Американский психопат» / American Psycho (2000)

«Американский психопат»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта сатира с Бэтменом ( Кристиан Бейл) и Джокером (Джаред Лето) заставит вас рассмеяться даже в самые серьёзные моменты. Великолепная игра Бейла заставляет теряться в догадках, произошли ли события на самом деле, или это плод воображения героя.

«Затащи меня в Ад» / Drag Me To Hell (2009)

«Затащи меня в Ад»

Пусть вас не отталкивает название — это правда жуткий и гомерический смешной фильм, который на протяжении всего просмотра держит зрителя в напряжении. По сюжету молодая сотрудница банка отказывает в отсрочке кредита старушке-цыганке, и та ее проклинает. Сэм Рэйми, создатель знаменитых «Зловещих мертвецов», удивляет зрителя черным юмором и противоречивой концовкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Детские игры» / Child's Play (2019)

«Детские игры»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая адаптация классики 80-х с тем же маленьким мальчиком Энди и его милой куклой Чаки, которая становится чересчур заботливой и убивает всех его близких. Но что делает ремейк более значимым, чем оригинал, так это то, что Чаки учится убивать, перенимая манеру фильмов ужасов, которые он смотрит вместе с Энди. Не только Чаки вносит комедийный аспект в фильм, но и Обри Плаза, играющая отстраненную маму Энди.

«Дичь» / Freaky (2020)

«Дичь»

Микс «Чумовой пятницы» и «Пятницы 13-го», третий фильм режиссера Кристофера Лэндона («Счастливого дня смерти»), который оригинально и довольно-таки смешно использует идею «герои меняются телами»: по сюжету маньяк оказывается в теле школьницы, и у нее есть 24 часа, чтобы вернуть себе свою сущность и не попасться полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мамочка-маньячка-убийца» / Serial Mom (1994)

«Мамочка-маньячка-убийца»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недооцененная история в жанре ужасов, с которой началась карьера Мэтью Лилларда («Крик») в начале 90-х. Казалось бы, хорошая и идеальная мама делает все, чтобы сделать своих детей счастливыми, даже если это означает убийство.

«Убойные каникулы»/ Tucker & Dale vs Evil (2010)

«Убойные каникулы»

Необычная черная комедия со смыслом: она учит не судить о книге по обложке. Фильм отвергает распространенные стереотипы, например о том, что в большинстве хорроров присутствует устрашающий антагонист, и вместо этого фильм заставляет переживать за главных героев, которых неправильно понимают из-за внешности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»/ This is the End

«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа знаменитых комиков (Сет Роген, Джона Хилл, Крейг Робинсон) пытаются пережить апокалипсис, настигший их во время громкой вечеринки у Джеймса Франко. Эпизодические роли Рианны, Эммы Уотсон и да-да, Backstreet Boys украшают историю.

«Реальные упыри»/ What We Do in the Shadows (2014)

«Реальные упыри»

Знамениты фильм Тайки Ватити о вампирах, проживающих в одной квартире. По его снят весьма популярный телесериал, но оригинал ничто не превзойдет.

«Счастливого дня смерти»/ Happy Death Day (2017)

«Счастливого дня смерти»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День Сурка в постановке Блумхауса. Студентка колледжа снова и снова переживает день своего убийства до тех пор, пока не сможет разоблачить убийцу и спастиcь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тело Дженнифер»/ Jennifer's Body (2009)

«Тело Дженнифер»

Школьная чирлидерша (Меган Фокс), одержимая демоном, начинает убивать жаждущих ее парней. Кровопролитие пытается остановить ее подруга (Аманда Сейфрид).

«Улика»/ Clue (1985)

Культовая комедия о семи незнакомцах, приглашенных на таинственный званый ужин. Внезапно один из них умирает, остальные становятся свидетелями. В фильме, основанном на популярной настольной игре, в конечном счете замертво падают буквально все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гремлины»/ Gremlins (1984)

«Гремлины»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крошечные милые существа превращаются в кровожадных монстров, сеющих хаос в маленьком городке на Рождество. Автор сценария Крис Коламбус, продюсер Стивен Спилберг. В фильме по-настоящему ужасные сцены смерти и поразительно странный сюжет.

«Охотники за привидениями»/ Ghostbusters (1984)

«Охотники за привидениями»

В оригинальных «Охотниках за привидениями» Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Гарольд Рамис и Эрни Хадсон играют истребителей сверхъестественного, которые должны спасти Нью-Йорк от призрачного апокалипсиса. Наполненный отличными шутками и плохой компьютерной графикой, он не просто так стал классикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фокус-покус»/ Hocus Pocus (1993)

«Фокус-покус»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтесса Мелисса Лосада-Олива лучше всего описала его в твиттере: «Фокус-покус — фильм о девственнике, сеющем хаос из-за сильного возбуждения». Это также семейный фильм о ведьмах, которые крадут детские души, а благодаря комедийным (и музыкальным) талантам Бетт Мидлер, Сары Джессики Паркер и Кэти Наджими вы точно не заскучаете.

«Спящий лагерь»/ Sleepaway Camp (1983)

Представьте себе веселую (каламбур, к сожалению, непреднамеренный) версию «Пятницы 13-го» с не очень хорошей актерской игрой и неожиданным финалом, который вы не скоро забудете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Молодой Франкенштейн»/ Young Frankenstein (1974)

«Молодой Франкенштейн»

В классической великолепной пародии Мела Брукса Джин Уайлдер играет скептически настроенного внука доктора Франкенштейна, который наследует его замок и узнает, что оживление на самом деле реально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ночь страха»/ Fright Night (1985)

«Ночь страха»

Помешанный на фильмах ужасов Чарли обнаруживает, что его новый сосед (Крис Сарандон) — вампир, и, что еще хуже, сосед в курсе, что Чарли известно о его истинной сущности. Чарли обращается за помощью к забытому актеру, ведущему ночное телешоу о фильмах ужасов (его играет совершенно неуклюжий Родди Макдауэлл).

«Боязнь пауков»/ Arachnophobia (1990)

«Боязнь пауков»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядовитый паук охотится на маленький городок в Новой Англии — ужас, который для многих из нас очень реален. Впрочем, даже арахнофобия может вызывать смех. Джона Гудман в роли неуклюжего истребителя — отличная юмористическая разрядка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Живая мертвечина»/ Braindead (1992)

«Живая мертвечина»

Задолго до путешествия Средиземье Питер Джексон дебютировал в качестве режиссера с этой сумасшедшей кровожадной картиной. Жестокую мать юного Лайонел кусает суматранская Крысообразная обезьяна, мать восстает из мертвых в виде покрытого волдырями, гноящегося монстра-каннибала. Сможет ли Лайонел спрятать зомби-мать от своей новой девушки?

«Добро пожаловать в Zомбилэнд»/ Zombieland (2009)

«Добро пожаловать в Zомбилэнд»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cтудент колледжа Коламбус возвращается домой, чтобы узнать, жива ли его семья. По пути он встречает крутого парня с оружием Таллахасси и пару отважных сестер Уичито и Литл-Рок. А, и Билла Мюррей, конечно, тоже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Битлджус»/ Beetlejuice (1988)

«Битлджус»

Комедия Тима Бертона о загробной жизни отличается особенно маниакальной игрой Майкла Китона. И хотя этот фильм о двух призраках (Алек Болдуин и Джина Дэвис), в доме которых теперь «обитает» живая семья, смеющаяся над страхами, в нем все еще есть много супержутких моментов — таких как обряд экзорцизма в финале.

«Зловещие мертвецы 2»/ Evil Dead II (1987)

Брюс Кэмпбелл возвращается в роли Эша в сиквеле Сэма Рэйми, своего рода ремейке его культового режиссерского дебюта 1981 года. Сразу после событий первого фильма Эш и его подруга Линда отправляются в романтический отпуск... в такую же жуткую хижину в лесу. Естественно, весь ад вырывается на свободу — в буквальном смысле — древнее зло снова высвобождается, и Эш должен сражаться с армией демонов, чтобы спастись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хижина в лесу»/ The Cabin in the Woods (2012)

«Хижина в лесу»

Фильм Дрю Годдарда (который написал его в соавторстве с Джоссом Уэдоном) начинается как типичный хоррор: группа ничего не подозревающих студентов колледжа отправляется в отдаленный домик у черта на куличках на выходные, наполненные алкоголем, наркотиками и сексом. Там их поджидают монстры. Но в этом фильме постмодернистский поворот, превращающий слэшер в сатиру.

«Крик»/ Scream (1996)

«Крик»

Группу девочек-подростков сначала преследует, а затем начинает убивать по очереди маньяк в капюшоне и маске. Он просто одержим фильмами ужасов. Но, в лучших традициях постмодернистской сатиры на ужасы Уэса Крейвена, получается у него это до забавного нелепо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Американский оборотень в Лондоне»/ An American Werewolf in London (1981)

«Американский оборотень в Лондоне»

Джон Ландис перевернул представление людей о фильмах про оборотней комедийным хоррором про двух американских туристов, Дэвида и Джека (Дэвид Нотон и Гриффин Дюн), которые подверглись нападению волка в одном английском захолустье. Выживший Дэвид просыпается в лондонской больнице, где восставший из мертвых Джек знакомит его с суровой реальностью — скоро Дэвид превратится в оборотня.

«Зомби по имени Шон»/ Shaun of the Dead (2004)

«Зомби по имени Шон»

Режиссерский дебют Эдгара Рая — пародия на фильм ужасов, которую он написал в соавторстве с Саймоном Пеггом. Шон проживает свой День Сурка, мотаясь на работу, проводя досуг в видео играх с лучшим другом и убиваясь по бывшей. Из коматозного уныния Шона выхватывает разразившийся в Лондоне зомби-апокалипсис. Наступает пора действовать, если он хочет защитить своего друга, мать и любовь всей его жизни.