Что смотреть в июле: новый проект автора «Мистера Робота», финал «Лучше звонить Солу» и еще 8 сериалов

Рассказываем, что выйдет на малых экранах в июле. Серьезный Крис Пратт сражается с врагами из секретной организации, Тэрон Эджертон из Kingsman пытается подружиться с серийным убийцей, а Нил Патрик Харрис ищет любовь в Нью-Йорке. На десерт — продолжение «Убийств в одном здании» и новый сериал по «Обители зла».

«Список смертников» / The Terminal List

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После неудачной миссии командир отряда морских котиков Джеймс Рис возвращается домой в США. Все его сослуживцы погибли в засаде, а сам он обнаруживает, что катастрофа, скорее всего, была неслучайной. За Джеймсом охотится некая секретная организация. Теперь ему и его родным грозит смертельная опасность.

Пусть добродушное лицо Криса Пратта, исполняющего главную роль, вас не смущает. «Список смертников» — предельно серьезный шпионский триллер без какого-либо намека на чувство юмора. Критики за это сериал обругали: мол, пафос не соответствует мастерству исполнения. Зато Пратта преимущественно хвалят — как и его соратников в лице Тейлора Китча, Райли Кио и Констанс Ву.

«Черная птица» / Black Bird

Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда Kingsman Тэрон Эджертон играет реального преступника Джимми Кина, который заключил необычный договор с властями. Чтобы не отбывать срок десять лет за продажу наркотиков, Кин должен втереться в доверие к серийному киллеру Ларри Холлу и выведать у того признание в совершенных убийствах. Сделать это, разумеется, непросто: в голову к маньяку никак не залезть, к тому же жизнь самого героя постоянно находится в опасности. А тут еще и отец-полицейский (одна из последних ролей Рэя Лиотты) оказывается в больнице. Те критики, что уже посмотрели «Черную птицу», называют сериал одной из самых впечатляющих криминальных драм современного ТВ. Особенно хвалят Эджертона и актера Пола Уолтера Хаузера («Дело Ричарда Джуэлла», «Круэлла»), сыгравшего убийцу-психопата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Курорт» / The Resort

Peacock

Супруги Ноа и Эмма отдыхают на мексиканском курорте и вдруг оказываются втянуты в детективную интригу. Выясняется, что 15 лет назад в этом же самом месте пропали два человека — их так и не нашли. Попытка распутать тайну заодно проверит на прочность отношения пары, которые и без того были не ахти: Эмме уже давно казалось, что брак обречен.

Смесь семейной драмы, черной комедии и детектива — дело рук двух любопытных авторов: отца «Мистера Робота» Сэма Эсмейла и сценариста «Зависнуть в Палм-Спрингс» Энди Сьяры. К слову, из последнего в «Курорт» перекочевала и актриса Кристин Милиоти. И Эсмейл, и Сьяра хорошо умеют жонглировать жанрами и работать с хай-концептами — интересно будет посмотреть, насколько у них выйдет в этот раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Обитель зла» / Resident Evil

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинематографисты никак не оставят попыток перенести на экраны популярную серию видеоигр Resident Evil. Только в прошлом году выходил фильм «Обитель зла: Ракун-сити» — ни зрители, ни критики его не оценили. Теперь вот Netflix попробует сделать свой сериал о мире, где из-за действий зловещей корпорации «Амбрелла» случился зомби-апокалипсис. Действие развернется в двух временных линиях. В одной — сестры-подростки Джейд и Билли Вескер приезжают в Новый Ракун-сити и постепенно обнаруживают, что город и их отец хранят мрачные секреты. В другой — десятилетие спустя уже взрослая Джейд выживает в мире, где в живых осталось всего 15 миллионов человек. Основная часть популяции погибла или превратилась в кровожадных монстров.

«Убийства в одном здании» / Only Murders in the Building

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжение комедийного детектива, неожиданно ставшего одним из главных сериальных хитов 2021 года. В новом сезоне трио сыщиков-любителей (их играют Стив Мартин, Селена Гомес и Мартин Шорт) сталкивается с новым преступлением: они должны раскрыть убийство президента «Акронии» — так называется модная высотка на Манхэттене, в которой и живут герои. Но есть проблема: все вокруг считают, что именно троица и совершила преступления. Им придется решать загадки, параллельно справляясь с общественным негодованием и подкастерами-конкурентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Без пары» / Uncoupled

Netflix

Майкл (Нил Патрик Харрис, знаменитый Барни Стинсон из «Как я встретил вашу маму») 17 лет прожил с любимым парнем, но тот его внезапно бросил. Кое-как оправившись (но не до конца) от потери, герой решает пуститься во все тяжкие холостой жизни. Один из сценаристов «Без пары» — Даррен Стар, создатель «Секса в большом городе» и «Эмили в Париже», большой знаток одиноких сердец, мастер рассказывать большие романтические истории. Но если в «Эмили в Париже» он отправился в совершенно незнакомый мир парижской моды, то здесь решил поработать на знакомом поле: Нью-Йорк, разбитые мечты и новая любовь.


«Лучше звоните Солу» / Better call Saul

AMC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спин-офф сериала «Во все тяжкие» о хитром адвокате Соле Гудмане все же подходит к концу. В июле стартует финальная часть последнего сезона — зрители наконец узнают, как герой сможет распутать пучок интриг и в очередной раз выбраться из, казалось бы, совершенно безвыходной ситуации. Более того, мы выясним, что же все-таки случилось с Солом после финала «Во все тяжкие». А еще создатель сериала Винс Галаган дразнит фанатов появлением Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана. Причем обещает не просто камео, а полноценное включение героев в сюжет.

«Люся»

Premier

Сеня — создатель умной колонки «Люся», который постоянно экспериментирует с собственным изобретением. Он хочет сделать искусственный интеллект более человечным, и, кажется, у него получается. Люся и Сеня все больше сближаются, только колонке герой доверяет свои секреты и с ней же обсуждает насущные проблемы. А когда Сеня совершает что-то ужасное, его изобретение пытается помочь решить проблему. «Люся» звучит как отечественный ответ картине «Она» Спайка Джонса. И сериал можно было легко списать как очередную неловкую попытку нажиться на чужой идее, но слишком интригует авторский состав. В режиссерском кресле — создатель «Конференции» и «Класса коррекции» Иван И. Твердовский. А в главной роли забитого скромного изобретателя, неожиданно, Данила Козловский, решивший выйти из зоны комфорта настолько далеко, насколько это вообще возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«На поверхности» / Surface

Apple TV+

Софи теряет память после травмы головы. Собирая, как мозаику, собственные воспоминания, она понимает, что жизнь ее совсем неидеальна — а причина травмы может быть куда мрачнее, чем кажется. Психологическую драму Apple TV+ спродюсировали те же люди, что «Большую маленькую ложь» и «И повсюду тлеют пожары», а сценаристкой выступила Вероника Уэст, автор последнего сезона «Декстера». Ждем еще один мрачный портрет современного общества, где каждый прячет скелеты в шкафу и за каждой закрытой дверью скрывается простое бытовое зло.

«Газетчицы» / Paper Girls

Группа девочек-подростков доставляет газеты наутро после Хеллоуина — и внезапно оказывается в центре конфликта двух враждующих фракций путешественников во времени. Героиням придется побывать в прошлом и будущем, а заодно столкнуться с многочисленными версиями самих себя. По синопсису «Газетчицы» звучат как упрощенная и более комиксная версия немецкого сериала «Тьма» — без завиральных переплетающихся сюжетов, но с большой динамикой и драйвом. Это неслучайно. Сериал — действительно экранизация произведений Брайана К. Вона, автора комиксов «Y. Последний мужчина» и «Сага». Его «Газетчицы» еще в 2017 году выиграли престижную премию «Хьюго» как «лучшая графическая история». При грамотном переносе на экран может получиться и потрясающий научно-фантастический сериал.