50 лучших сериалов за последние пять лет: исчерпывающий список на любой вкус

«Правила жизни» собрали 50 выдающихся мировых и российских сериалов, которые вышли на экраны с 2017 по 2021 год: от нашумевших «Игры в кальмара» и «Хода королевы» до авторских «Твин Пикса» и «Топи».
50 лучших сериалов за последние пять лет: исчерпывающий список на любой вкус

Лучшие сериалы 2017 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая маленькая ложь / Big Little Lies (1-й сезон)

Основанный на бестселлере Лианы Мориарти, мрачно-комедийный драматический сериал о, казалось бы, идеальной жизни трех матерей из высшего общества, которые так легко рушатся на фоне убийства. История о домашнем насилии и сатира на современные представления о воспитании с сильными актерскими работами Риз Уизерспун и Николь Кидман.

«Блеск»/ GLOW

История безработной актрисы из Лос-Анджелеса по имени Рут, которая в отчаянной попытке самореализации решает сняться в сериале о женщинах-рестлерах и оказывается в мире пышных причесок и глиттера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твин Пикс: Возвращение / Twin Peaks: The Return

18-часовой фильм Дэвида Линча, события которого происходят спустя 25 лет после основной истории. Все, как и завещала Лора Палмер Куперу в Красной комнате: «I’ll see you in 25 years». Они и правда встретились, но не сразу. И в «Возвращении» уже нет вишневых пирогов, мыльных опер и даже damn good cup of coffee уже не тот. Зато – много линчевской мистики, черного и белого вигвамов, хорошей музыки и Кайла МакЛахлена. Вопросов после просмотра будет, как всегда, много, а вот главные их них: что это было, кто такая Джуди и сколько, черт возьми, Куперов мы видели? Кстати, мы не случайно назвали сериал фильмом: французский журнал о кино Cahiers du Cinéma в списке лучшего кино 2017 года поставил на первое место именно «Твин Пикс: Возвращение».

Мастер не на все руки / Master of None

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй сезон скромного и уютного сериала Азиса Анзари о непростой жизни неунывающего тридцатилетнего мигранта по имени Дев, который, живя в Нью-Йорке, пытается наладить свой быт и карьеру в огромном мегаполисе. Это история о маленьком одиночестве, которое вырывается за пределы огромного мира.

Двойка / The Deuce (1-й сезон)

Шоу от создателей «Прослушки» и «Тримеи» о зарождении порноиндустрии в Нью-Йорке 1970-х. Возможно, самые яркие образы Джеймса Франко и Мегги Джиилленхол за последние годы. Медитативный сериал-расследование о том, как секс-работницы становятся звездами экрана.

Лучше звоните Солу / Better Call Saul (3-й сезон)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спин-офф сериала «Во все тяжкие» начал выходить еще в 2015 году и уже тогда было понятно, что он ничем не уступает старшему брату. Не столь динамичное, но намного более тонко написанное шоу о тотальном невезении, превращающем старательного юриста Джимми в бесчестного Сола Гудмана, к шестому сезону (2022) доказало: одно из лучших шоу на современном телевидении.

Фарго / Fargo (3-й сезон)

В типичной для «Фарго» истории третьего сезона автор сериала Ноа Хоули неожиданно зашифровал комментарий к политическому климату второй половины 2010-х. Загадочный злодей В.М. Варга (прекрасный перфоманс Дэвида Тьюлиса) – блестящее олицетворение эпохи Трампа и фейковых новостей, одновременно всеобъемлющего и иллюзорного зла.

Охотник за разумом / Mindhunter

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двумя сезонами этого шоу Дэвид Финчер вдохнул новую жизнь в тему маньяков и серийных убийц. Медитативный и выверенный сериал о зарождении криминальной психологии и изучении реальных монстров, часы за просмотром которого пролетают незаметно.

Оставленные / The Leftovers

Сериал сценариста «Остаться в живых» и «Хранителей» (2019) Дэймона Линделоффа — культовый в узких кругах, но незамеченный массами, завершился в 2017-м году. Это загадочное и запутанное произведение в стиле магического реализма, в котором вместо большинства ответов аудитория получит душераздирающие истории несчастных людей и поразмыслит над экзистенциальными вопросами.

Рассказ служанки / The Handmaid's Tale

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффектная антиутопия по роману Маргарет Этвуд, в которой фертильные женщины стали рабынями, рожающими детей бесплодной элите. Чрезвычайно актуальная для современной Америки история, превратившая актрису Элизабет Мосс в феминистскую икону. Если последовавшие сезоны вызывают вопросы, первый мы смотрели запоем.

Лучшие сериалы 2018 года

Видоизмененный углерод / Altered Carbon

Что будет, когда человечество достигнет бессмертия? На этот вопрос попытались ответить шоураннеры сериала «Видоизмененный углерод». Перед героем, который 250 лет провел в замороженном состоянии, стоит задача вернуться к жизни в новом теле и получить свободу.

Американцы / The Americans

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал об агентах КГБ под прикрытием, которые совмещают службу с семейной жизнью среднего класса в Америке 80-х. Сериал, вошедший в многочисленные списки the best of the best, который подарил также одну из лучших концовок в современном телевидении.

Романовы / The Romanoffs

Еще один сериал про американцев и русских, правда, отсылающий нас к другой эпохе. Современные проблемы Америки в интерпретации создателя «Безумцев» Мэттью Вайнера показаны через призму мифа о родстве героев с российской царской семьей, а темы превосходства и неравенства проходят красной нитью через весь сюжет.

Обычная женщина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История, в которой больше вопросов, чем ответов, как, впрочем, и в жизни ее главной героини – русской сутенерки и вместе с тем хозяйки цветочного магазина, держащей собственный бизнес для отмывания «грязных» денег.

Грешница / The Sinner

Этот детектив идеально подойдет тем, кто устал от традиционного нарратива. Кто убийца, мы узнаем в самом начале, а затем становимся свидетелями череды попыток раскрыть глубинные тайны героев и причины, которые вынудили их пойти на жестокие преступления. Наблюдать за этим можно бесконечно.

Алиенист / The Alienist

Чего стоит один только актерский состав «Алиениста»: в главных ролях снялись Даниэль Брюль, Люк Эванс и Дакота Фаннинг. И вообще, этот сериал – настоящий симбиоз жанров: перед нами одновременно и психологический триллер, и детектив, и драма. Одним словом, при просмотре захватывает дух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патрик Мелроуз / Patrick Melrose

Этот сериал нужно посмотреть хотя бы из-за Бенедикта Камбербэтча в роли аристократа, плейбоя, алкоголика и наркомана.Снова драма, но зато какая: великолепные декорации, диалоги и актеры сливаются в историю, продуманную до мельчайших деталей. А чего еще ожидать от британцев?

Джек Райан / Jack Ryan

Борьба ЦРУ с терроризмом – довольно избитый сюжет в американском кинематографе. Несмотря на это, адаптацию Тома Клэнси трудно назвать шаблонным боевиком. Сериал отсылает нас к реальным глобальным проблемам, смотрится на одном дыхании и заслуживает звания экшн-триллера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Острые предметы / Sharp Objects

Очередная детективная история, где на первый план выходят несовершенства тех, кто пытается добиться истины. Она развивается не так быстро, как остросюжетные триллеры, и не изобилует интригами, но при этом погружает нас в общественные и личностные проблемы.

Атланта / Atlanta

Жизнь Эрна идет совсем не по плану: мало того, что герой «на мели» и без собственного дома, его отчислили из Принстонского университета. В попытках загладить вину перед своими родными он пускается на поиски лучшей жизни. Но надеяться на успешного двоюродного брата, с которым потеряна связь, не лучшая затея.

Лучшие сериалы 2019 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чернобыль / Chernobyl

Мощнейший сериал о чернобыльской катастрофе стал главным событием 2019 года. Можно долго спорить насчет достоверности всех деталей в шоу, но с главным его тезисом о разрушительной силе лжи никак не поспоришь. Ко всему прочему, сериал берет выверенной драматургией, гнетущей атмосферой и натурализмом в изображении кошмаров радиации.

Наследники / Succession

Блестящая смесь ситкома и драмы, сочетающая в себе едкую сатиру и трагедию шекспировских масштабов. Масса сложных и деструктивных героев борются за власть над крупнейшим медиаконгломератом, но никому из них это явно не принесет никакого счастья. Возможно, самый сильный актерский ансамбль и самая остроумная драматургия на современном телевидении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хранители / Watchmen

Дэймон Линделофф одновременно создал фанфик-сиквел к великому произведению Алана Мура и абсолютно самостоятельное авторское произведение. Остроумный, дерзкий и экспериментальный мини-сериал блестяще переосмысливает идеи первоисточника в сегодняшний день.

Барри / Barry

Эффектная черная комедия – эдакий «Во все тяжкие» наоборот, в которой депрессивный киллер мечтает стать актером. Сериал мастерски сочетает в себе комедию и трагедию, а так же удивляет потрясающими экшен-сценами, будь то абсурдные схватки с накуренным чемпионом по тэквондо, или хаотичная погоня на мотоциклах в стиле GTA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пацаны / The Boys

Яркая сатира на супергеройский жанр и всю современную Америку с ее бесчеловечной корпоративной культурой и максималистской политической повесткой. Группа обычных людей мстят мстителям в масках, которые на деле являются просто бесчинствующими селебрити.

Я думаю, ты должен уйти/ I Think You Should Leave

Уморительные скетчи от бывшего сценариста «Субботним вечером в прямом эфире» Тима Робинсона. Одновременно очень смешное и странное шоу с максимально абсурдным юмором. Тем, кто терпеть не может кринж-комедию, лучше избегать просмотра, а вот остальным стоит взять сериал на заметку: это действительно весело, а еще на удивление злободневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Академия Амбрелла / The Umbrella Academy

Адаптация одноименной серии комиксов, действие которое разворачивается в некой альтернативной вселенной. В середине XX века 43 женщины одновременно произвели на свет младенцев, наделенных суперспособностями. Семерых из них усыновляет миллиардер и открывает Академию по спасению мира от неизвестной ужасающей угрозы.

Утреннее шоу / The Morning Show

Взгляд изнутри на утреннее телешоу, жизнь тех, кто каждое утро помогает американцам проснуться. Сериал о проблемах и буднях современной новостной тележурналистики, сюжет которого сосредотачивается на Карен и Бредли, двух женщинах, обладающих влиянием и властью на ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матрешка / Russian Doll

В центре сюжета – история молодой женщины, которая по непонятной причине попадает во временную петлю и вынуждена каждый день возвращаться в одно и то же место, чтобы вскоре после этого умереть самой неожиданной смертью. Главную героиню Надю большинство российских СМИ сравнивало с Аллой Пугачевой.

Конь Бо-Джек» (BoJack Horseman)

Великий и абсолютно безжалостный по отношению к главному герою финал сериала, который рассказывает о том, как осознанно и неосознанно люди делают друг другу больно.

Лучшие сериалы 2020 года

Тед Лассо / Ted Lasso

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тед Лассо» по праву можно считать лекарством от грусти, и премия «Эмми» за лучший комедийный сериал – прямое тому доказательство. Клуб Английской премьер-лиги по воле случая нанимает американского тренера, который в футболе ничего и не смыслит. Представляете, к чему это ведет?

Ход королевы / The Queen's Gambit

История шахматистки-вундеркинда, страдающей от зависимости, полна вызовов и моментов, когда от края до пропасти – один шаг. Здесь как нельзя лучше раскрывается идея, что гениальность скорее тяжкое бремя, чем благо. Но это еще не значит, что нести эту ношу никому не под силу.

Я знаю, что это правда / I Know This Much Is True

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я знаю, что это правда» – драма о предательстве, любви, семейных секретах и саморазрушении. Братья-близнецы, сыгранные Марком Руффало, живут несчастливой жизнью: Доминик стремится помочь Томасу справиться с шизофренией, но в результате, задавленный чувством долга, лишается нормальной жизни.

Чики

Подруги Жанна, Света, Марина и Людка, желающие завязать с «грязным» прошлым, решают открыть фитнес-клуб на российском юге. Сериал пропитан духом неудач и сильнейшей веры в счастливое будущее – эдакой «русской мечты». Наивно? А вы посмотрите.

Внешние отмели / Outer Banks

Еще один сюжет о подростках, только на этот раз построенный на противостоянии. Бедняки против богачей: кто победит в этой схватке? Сериал особенно подходит тем, кто желает проникнуться атмосферой солнечной Америки и духом авантюризма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дес / Des

Пока другие режиссеры романтизируют маньяков, Льюис Арнольд беспристрастно препарирует образ убийцы, насильника и каннибала Денниса Нильсена. Что заставило этого соцработника в скромных очках пойти на такую жестокость? На этот вопрос пытается ответить следствие.

Прощай навсегда / Dead to Me

Джен, потерявшая супруга, ненавидит весь мир и одержима идеей найти убийцу своего мужа. В этом деле ей помогает холостячка Джуди. Находящиеся на грани депрессии, героини завязывают дружбу в самый подходящий момент и вместе пытаются пережить вызовы, которые преподносит им судьба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перри Мейсон / Perry Mason

Частный детектив Перри Мейсон погряз в рутинных делах, переживает развод и страдает от алкоголизма. Неожиданно ему подворачивается возможность раскрыть сенсационное дело. Но в попытках докопаться до истины он неожиданно понимает, что сам оказался втянут в незаконные дела.

«Великая» / The Great

10-серийный комедийный сериал о начале политической карьеры императрицы Екатерины Великой, отправленной в Россию в качестве невесты для Петра Ш. Супруг, правда, оказывается совсем не таким, каким его себе представляла будущая императрица: Петр думает не о судьбе России, а о любовницах и вечеринках. Романтические ценности втоптаны в грязь, вера в светлые идеалы затерялась где-то посреди беспробудных пьянок, поэтому Екатерина задумывает организовать масштабный переворот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что мы делаем в тени / What We Do in the Shadows

Оригинальный фильм «Реальные упыри» получил множество восторженных отзывов. Этот фильм представлял собой пародию одновременно на серьезные вампирские саги, документальные фильмы и жанр мокьюментари. Кино оказалось настолько удачным, что по его мотивам решено было снять сериал. Будьте осторожны: его можно легко посмотреть за один вечер.

Лучшие сериалы 2021 года

Игра в кальмара / Squid Game

Главный сюрприз прошлого года – яркая корейская сатира о современной капиталистической культуре в форме кровавой игры на выживание. Должники и бедняки участвуют в жестоких квестах, а власть имущие наблюдают за этим как за развлечением – гиперболизированная метафора на рабочую действительность. Может быть, еще остались те, кто не смотрели это нашумевшее шоу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Представьте, что это город» / Pretend It’s a City

Представьте, что это город

Путешествие по Нью-Йорку, который мы видим глазами писательницы и подруги Энди Уорхола Фрэн Лебовиц. Она ходит по городу вместе с великим нью-йоркцем Мартином Скорсезе, отпуская колкости и остроты и вспоминая культурную историю 1970-х.

Сцены из супружеской жизни / Scenes from a Marriage

Изящная пятисерийная адаптация одноименного сериала Ингмара Бергмана с небольшой гендерной рокировкой: изменщицей в отношениях стала женщина. Любопытное размышление на тему отношений и непримиримости мужского и женского с яркими перфомансами Оскара Айзека и Джессики Честейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мейр из Исттауна / Mare of Easttown

Медленный детектив с Кейт Уинслет в главной роли. Мейр Шиэн – детектив полиции из небольшого города Исттаун в Пенсильвании. Расследуя шокирующее убийство, она раскрывает темную сторону местного сообщества и сталкивается лицом к лицу с собственным прошлым.

Happy End

Российская версия «Эйфории» с откровенными диалогами без цензуры. Попасть в мир Webcam просто: достаточно нажать кнопку REC в своем мобильном и начать снимать. С такого видео и начинается карьера 19-летних Леры и Влада, которые в поисках лучшей жизни и легких денег приходят к неожиданному решению – вебкам. Они совсем не подходят друг другу, их характеры противоположны, а ценности не совпадают. Можно ли сохранить любовь, когда вся твоя личная жизнь – сплошное порно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это грех / It's a Sin

Сериал о взрослении, любви и поиске себя. В середине 80-х компания друзей приезжает в Лондон, где их ждет полная веселья и разочарований бурная жизнь на фоне эпидемии СПИДа.

Топи

Иногда так хочется сбежать подальше от своих проблем. Так и поступают главные герои сериала «Топи». Только попадают они в деревню, из которой нельзя выбраться, в какую сторону бы ты не пошел. Мистика в духе Silent Hill и «Твин Пикса», чарующая атмосфера сна и Иван Янковский.

Рик и Морти / Rick and Morty (5 сезон)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шикарные фантастические концепции и море абсурда – в 5 сезоне есть все, за что мы любим «Рика и Морти». Особенно хорошо виден контраст на фоне предыдущего, не слишком удачного сезона.

Локи / Loki

Концептуальный сериал с великолепными Томом Хиддлстоном и Оуэном Уилсоном, в котором хорошо исполнено почти все. Герой попадает в тайную организацию «Управление временными изменениями», что существует за пределами таймлайна и исправляет временные аномалии. По сути, Локи оказывается в собственном мирке и влиять на основную историю не должен, но как бы не так.

Люпен / Lupin (2-й сезон)

Теплый и уютный французский сериал про благородного вора, который вдохновляется делами Арсена Люпена. Очень хитрые аферы и сложные планы ограблений – оторваться от экрана будет сложно.