Поднять на смех: лучшие комедии всех времен по версии пользователей Reddit

Пользователь Reddit предложил другим юзерам назвать самый смешной из фильмов, которые они когда-либо смотрели. Пост собрал более шести тысяч комментариев. Мы проанализировали все ответы и сделали подборку на основе предпочтений пользователей. Сохраняйте в закладки на случай, если день не задался или просто хочется от души посмеяться.
Поднять на смех: лучшие комедии всех времен по версии пользователей Reddit

«Борат» / Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan (2006)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинопоиск

Псевдодокументальная комедия о непутевом журналисте из Казахстана Борате Сагдиеве (герой Саши Барона Коэна), отправившемся в США снимать репортаж о жизни американцев. Здесь и похабные шутки, и жесткая сатира на национальные штампы и предрассудки, и в то же время острый и тонкий юмор.

Вскоре после премьеры лента стала мировым хитом, собрав $261 млн, а вот в Казахстане вызвала бурю в стакане. Впрочем, спустя почти пятнадцать лет там все-таки смирились с «Боратом» и даже ловко воспользовались брендом для продвижения страны за рубежом. В 2020 году компания Kazakh Tourism выпустила проморолик о туризме в Казахстане, использовав в нем коронную фразу Бората «Very nice!».

«Реальные упыри» / What We Do in the Shadows (2014)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игровое кино о вампирах от режиссеров Тайки Вайтити и Джемейна Клемента. Виаго, Владислав, Дикон и Петер — вампиры из разных эпох и разного склада характерами. С одной стороны, соседи пытаются ужиться в общем доме, где между ними нередко случаются бытовые перепалки, все как у людей. С другой — старомодным персонажам (Петеру, например, восемь тысяч лет) нелегко дается жизнь в современном мире в целом.

Главное правило вампиров — не привлекать к себе внимания, но герои «Реальных упырей» решили пролить свет на свои тайны. Они согласились сняться в документальном фильме, причем накануне главной ежегодной вампирской вечеринки «Дьявольский маскарад». Эта «любительская съемка», напоминающая реалити-шоу, добавляет комедии легкости и приближает героя к зрителю.

Но главным достоинством фильма все же принято считать юмор — оригинальный, местами абсурдный, но совсем ненавязчивый. Успех картины породил продолжение: в 2019 году увидел свет сериал «Чем мы заняты в тени», снятый по мотивам «Реальных упырей».

«Офисное пространство» / Office Space (1999)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Забей на работу» — такая философия выстроилась в голове у клерка Питера Гиббонса после неудачного визита к гипнотерапевту. Раньше персонаж был примерным работником и держал интересы фирмы превыше своих, но однажды попробовал жить иначе — и остановиться было уже трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опаздывать в офис? Хамить менеджерам? Играть на работе в тетрис? Главный герой идет против системы и делает все, что в стандартной ситуации ведет к увольнению. Но вдруг в офисе проводится сокращение. Приятели Гиббонса лишаются работы, в то время как сам он получает повышение и становится начальником.

У героя зарождается коварный план, цель которого — отомстить владельцам компании, на которую он потратил лучшие годы своей жизни. Вместе с напарником он пытается украсть у фирмы сотни тысяч долларов, взломав ее корпоративные счета.

«Житие Брайана по Монти Пайтону» / Monty Python’s Life of Brian (1979)

Кинопоиск

Брайан — простой 33-летний недотепа, привыкший не слишком выделяться в толпе. Однако в трудный для своего народа момент именно он решает выступить против римской оккупации Иудеи. Люди начинают воспринимать его как нового мессию и следовать за Брайаном в поисках совета, как обрести вечную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под прицелом юмора здесь оказываются самые разные темы, от религии и базовых ценностей (например, любовь и материнство) до политики и обыденных человеческих недостатков. В нескольких странах из-за шуток, которые возмутили верующих, фильм был даже запрещен к показу.

В финальной песне Always Look on the Bright Side of Life («Всегда смотри на светлую сторону жизни») Брайан поет: «Когда задумываешься о жизни, понимаешь, что она — дерьмо», отмечая, что реагировать на эту правду можно по-разному. Кто-то усугубляет чувство печалью, а кто-то, как Брайан, находит спасение в том, что воспринимает все трудности через призму юмора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В поисках галактики» / Galaxy Quest (1999)

Кинопоиск

Актеры фантастического сериала про космос по стечению обстоятельств попадают на настоящий космический корабль, управляемый инопланетянами. Там им предстоит сражение со злодеем, который желает уничтожить весь мир. «В поисках галактики» по-прежнему интересно смотреть, даже несмотря на то, что спецэффекты за столько лет успели устареть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аэроплан!» / Airplane! (1980)

Кинопоиск

Действие в «Аэроплане» тоже разворачивается в замкнутом пространстве — в самолете. Экипаж отравился и не может управлять судном. Вся надежда на бывшего военного летчика, по счастливой случайности оказавшегося на борту. Поистине уморительная кинопародия с обилием шуток, комических сцен и продуманных ироничных деталей. Юмор здесь насыщает буквально каждый слой фильма, превращая его в шедевр пародийного жанра. Наблюдать за тем, как серьезные люди оказываются в неловких и абсурдных положениях, можно бесконечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Типа крутые легавые» / Hot Fuzz (2007)

Кинопоиск

Остроумная комедия о борьбе с преступностью в британском захолустье. Главного лондонского полицейского Николаса Эйнджела переводят в маленький городок Сэндфорд, где он вынужден мириться с «прелестями» сельской жизни и проводить много времени со своим непутевым напарником (нет, это не «Полицейский с Рублевки»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданно на город обрушивается серия несчастных случаев. Она полностью переворачивает представление Эйнджела о спокойной жизни вне столицы и подпитывает тягу раскрыть новое дело. Никто не верит в его догадки, но констебль понимает: когда выпадает шанс вершить настоящее правосудие, чужое мнение — это то, к чему не стоит прислушиваться.

«Голый пистолет» / Naked Gun (1988)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна комедия режиссера «Аэроплана» Дэвида Цукера. В ходе одного из расследований местами неуклюжий и потешный лейтенант Фрэнк Дребин раскапывает информацию о готовящемся покушении на королеву Елизавету II и берет дело в свои руки. Но, пытаясь разобраться с врагами британского монарха, Дребин и сам становится мишенью преступников.

«Голый пистолет» позволяет проникнуться атмосферой доброго и совсем непошлого юмора, и это, без сомнения, делает его одним из эталонов жанра. Кстати, этот фильм — продолжение культового сериала «Полицейский отряд» (1982).

«Сверкающие седла» / Blazing Saddles (1974)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уморительная пародия на классический американский вестерн «Ровно в полдень» от короля кинопародий Мела Брукса. Фильм построен на забавных мизансценах, ярких образах и шутках с расистским и сексистским юмором. Затрагивая больную для американцев тему социального неравенства, Брукс здесь буквально проходит по лезвию. Впрочем, даже несмотря на тонкую грань между шуткой и правдой, в 2020 году сервис HBO Max добавил на страницу комедии предупреждение о расизме.

«Молодой Франкенштейн» / Young Frankenstein (1974)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирург и внук известного врача Фредерик Франкенштейн, стыдящийся своего родства с бароном, неожиданно натыкается на его книгу с описанием новаторских экспериментов по реанимации человека. Неожиданно молодой хирург меняет представление о наследии родственника и решает продолжить его работу. Увлеченность Франкенштейна опытами приводит к необратимому: в своей лаборатории он создает существо, которое не должно было стать частью этого мира.

«Молодой Франкенштейн» — одна из первых в истории пародий на фильмы ужасов, снятая первопроходцем этого жанра Мелом Бруксом. Выверенная до деталей, она сразу же стала одной из излюбленных американцами комедий. А одно из главных ее достоинств в том, что шутки здесь не льются сплошным потоком и у зрителя остается шанс подумать над лаконично вплетенными в нее философскими вопросами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рыбка по имени Ванда» / A Fish Called Wanda (1988)

Кинопоиск

В этой криминальной комедии преступный мир показан не глазами полицейских, а изнутри, что уже придает ей дух авантюризма. Группа преступников, похитившая бриллианты на $20 миллионов, раскалывается на части: хитрецы решили подставить друг друга, чтобы не делиться добычей. Однако замысел сыграл с ними злую шутку: пока одни члены банды обдумывали дальнейшие сценарии, Джордж Томасон — единственный, кто знал о местонахождении бриллиантов, — успел загреметь за решетку. Как вернуть награбленные богатства? Вокруг этого вопроса и разворачивается весь сюжет картины, ностальгирующей по монтипайтоновскому юмору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Похождения императора» / The Emperor's New Groove (2000)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о том, как эгоистичный император Куско решил построить для себя водный парк, снеся ради этого одну из деревень королевства, но в результате козней превратился в ламу. И ему предстоит долгий и сложный путь, чтобы вернуться в прежнее обличье (и на трон). Добрый и очень смешной мультфильм Disney — то, что нужно для семейного просмотра.

«Клетка для пташек» / The Birdcage (1996)

Кинопоиск

Редкий случай, когда американский ремейк европейской (в данном случае французской) комедии получился удачным — во многом благодаря Робину Уильямсу и Нейтану Лэйну, убедительно играющим счастливых супругов-геев, которые держат ночной клуб в центре Майами. Их спокойствие нарушает гетеросексуальный сын, который собирается жениться на дочери ультраконсервативного сенатора-республиканца Кили. Чтобы избежать семейного скандала, родителям жениха предстоит скрыть свою сексуальную ориентацию, а герою Робина Уильямса — также и еврейское происхождение. Как это водится, в какой-то момент все идет наперекосяк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«SuperПерцы» / Superbad (2007)

Кинопоиск

Классическая американская комедия в жанре «подростки пытаются лишиться девственности перед выпускным», но небанальная и ужасно обаятельная. Трое друзей получают приглашение на вечеринку, где будут их пассии, и берут на себя сложную миссию по добыче алкоголя. Погоня за спиртным оборачивается уморительным путешествием, полным абсурдных ситуаций. Между шутками о членах сценаристы умудряются тепло затронуть тему дружбы и взросления.