От «Твин Пикса» до «Тьмы»: 15 отличных сериалов в жанре мистики, от которых тяжело оторваться

Совсем недавно закончился четвертый сезон «Очень странных дел». Для тех, кто уже успел соскучиться по мистике, мы собрали список отличных сериалов о паранормальных явлениях, путешествиях во времени и фантастических существах. Здесь – классические произведения вроде «Твин Пикса» и «Секретных материалов» и современные шоу, уже успевшие полюбиться аудитории.
От «Твин Пикса» до «Тьмы»: 15 отличных сериалов в жанре мистики, от которых тяжело оторваться

«Твин Пикс» / Twin Peaks

Формат сериала на американском телевидении 1980-х годов был разделен на несколько шаблонных жанров: мыльные оперы в стиле «Санта Барбары», комедии вроде «Альфа» и похожие друг на друга процедурные драмы. Но все изменилось в 1990 году, когда на ABC вышла пилотная серия «Твин Пикса», которая притянула к экранам 34 миллиона зрителей, — и с тех пор на протяжении нескольких месяцев аудиторию волновал лишь один вопрос: «Кто убил Лору Палмер?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поистине легендарный, глубоко философский сериал Дэвида Линча и Марка Фроста о темных тайнах маленького американского городка совершил революцию: впервые на телеэкране показали многочасовой художественный фильм со сложным музыкальным сопровождением, многослойным подтекстом и глубоко проработанными персонажами. Из-за разногласий с руководством телеканала, после раскрытия личности убийцы в 7 серии 2 сезона, Дэвид Линч оставил проект. Сценаристы не знали, чем заполнить экранное время, поэтому большая часть второго сезона состояла из откровенно абсурдных и запутанных сюжетных линий. За исключением, конечно, последних серий, ради которых маэстро вернулся, оставив аудиторию в восторге и с множеством вопросов, ответы на часть которых они получили лишь спустя 25 лет!

«Твин Пикс: Возвращение» / Twin Peaks: The Return

В 2017 году телеканал Showtime (тоже не без споров и разногласий) дал Дэвиду Линчу полную свободу, и свет увидел абсолютно новое шоу «Твин Пикс: Возвращение»: без вишневых пирогов и любовных треугольников...да даже damn good cup of coffee стал другим. Вместо того, чтобы дать зрителю повторение всего того, что ему нравилось в старом сериале, режиссер перевернул с ног на голову почти все, что зритель знал о «Твин Пиксе», заполнив восемнадцать эпизодов сложными и абстрактными идеями с помощью сложного синтеза драматургии и образной системы. Третий сезон — это квинтэссенция всего творчества Дэвида Линча и постмодернисткое высказывание, в котором еще больше мистики, меньше ненужных сюжетных линий и много настоящего авторского кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Секретные материалы» / The X-Files

Один из главных сериальных хитов 90-х, на несколько лет вернувшийся в эфир во второй половине 2010-х, – легендарный калейдоскоп мистических сюжетов, насчитывающий аж 218 эпизодов. Шоураннер Крис Картер попал в точку, создав произведение, максимально соответствующее эпохе недоверия к правительству, конспирологии и возрождающейся веры в паранормальное. Некоторые серии были нелепыми и смешными, некоторые — настоящими шедеврами в жанрах хоррора и триллера, влияние которых на поп-культуру сложно переоценить. Но своим успехом «Секретные материалы» обязаны центральным персонажам: спецагентам Малдеру и Скалли, работающим в специальном отделе нераскрытых дел, связанных с паранормальным. Ставшие благодаря шоу звездами Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон — эффектный дуэт энтузиаста и скептика, между которыми по ходу действия завязывается тесная связь, кропотливо прописанная сценаристами. Воистину, всеобъемлющий феномен жанрового телевидения, — веха, которая подвела нас к современному веку сериалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сумеречная зона» / The Twilight Zone

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один новаторский сериал и одно из самых значимых произведений первого этапа становления телевидения. Созданный еще в 50-х годах XX века, это настоящий путеводитель по жанру хоррора, представляющий собой набор несвязанных между собой историй об обычных людях, попадающих в мистические ситуации, зачастую приводящие к неожиданному финалу. Всего в шоу 156 эпизодов, часть из которых можно действительно назвать кинематографическими шедеврами. Сериал даже пробовали перезапускать (последняя попытка была в 2019 году), но безуспешно. Зато создатели «Черного зеркала» явно вдохновились культовым произведением, адаптировав его формат под фобии общества XXI века.

«Остаться в живых» / Lost

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа людей, выживших в авиакатастрофе, оказывается на таинственном тропическом острове где-то в южной части Тихого океана. Непредсказуемое и захватывающее шоу Дж. Дж. Абрамса и Дэймона Линделоффа — настоящая головоломка, полная мрачных и мистических загадок. Причем самые шокирующие из них — это не те монстры, с которыми героям предстоит встретиться на острове, а личные демоны их самих, прорывающиеся через флэшбэки. К сожалению, не на все загадки авторы смогли удачно ответить, но персональные истории героев завершили весьма трогательно и необычно.

«Оставленные» / The Leftovers

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основанный на Романе Тома Перротты и чем-то схожий с вышеупомянутыми «Остаться в живых», сериал рисует портрет небольшого пригорода Нью-Йорка, разорвавшегося на части после национальной трагедии. Спустя три года после необъяснимого исчезновения 140 миллионов человек, жители Мейплтона пытаются сохранить в себе хоть что-то человеческое. Катастрофа разделила семьи и изменила восприятие мира — причем, буквально: некоторые из выживших присоединились к сектам, самые популярные из которых — группы под названием «Повинные» и «Святой Уэйн». События первого сезона разворачиваются вокруг семьи Кевина Гарви, начальника полиции, которому приходится поддерживать мир внутри города и собственной семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Американская история ужасов» / American Horror Story

Многие из нас помнят первый сезон шоу о мистическом доме, полном призраков, с великолепными Джессикой Лэнг и Эваном Питерсом в главных ролях. Так вот, можете ли вы себе представить, что с тех пор создатели сделали еще 9 новых сезонов? Каждый из них посвящен разным персонажам и локациям с собственными сюжетными линиями: здесь и цирк уродов, и шабаш ведьм, и психиатрическая лечебница, и даже апокалипсис. К последним частям создатели шоу явно подустали, поэтому истории написаны странно, а подчас абсурдно. Но если душа требует детективного хоррора с мистическими, а иногда немного забавными элементами, можно попробовать окунуться в ностальгическую атмосферу 2010-х и посмотреть (или пересмотреть) первые сезоны шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тьма» / Dark

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой же современный список мистики без «Тьмы» — первого сериала Netflix на немецком языке с мощным финалом. Историю о тайнах, которые скрывают члены четырех семей из маленького городка Винден, можно назвать чем-то средним между «Твин Пиксом» и «Очень странными делами». С одной стороны, загадочные исчезновения подростков и путешествия во времени. С другой — сложные взаимоотношения героев, мистика и неожиданные повороты сюжета. События здесь максимально запутаны, а главный злодей — не Демогоргон или БОБ из Черного Вигвама, а сама судьба, так безжалостно наказывающая героев за попытки ей противостоять.

«Сосны» / Wayward Pines

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сосны» не то, чем кажутся: еще одно мистическое шоу, вдохновленное «Твин Пиксом» и основанное на романах Блейка Крауча. Агент секретной службы Итан Берк приезжает в идиллический городок, чтобы найти без вести пропавших коллег. Задание осложняется двумя фактами: один из агентов — бывшая возлюбленная главного героя. А еще, как оказывается, из Уэйуорд Пайнса невозможно выбраться. Кстати, исполнительный продюсер и режиссер пилотной серии — М. Найт Шьямалан («Сплит», «Шестое чувство»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сверхъестественное» / Supernatural

Мрачное и одновременно веселое шоу, создатели которого точно знали, как должна выстраиваться история в телевизионной среде (по крайней мере, судя по первым сезонам). Основной сюжет не замысловат: братья Винчестеры разъезжают по штатам в поисках паранормальных явлений и нечисти, в попытках найти монстра, убившего когда-то их мать. Очаровательные персонажи, грамотная техника повествования и хорошо написанный сценарий удерживали внимание зрителей на протяжений первых 3-5 сезонов (изначально задумывалось пять). Но в конечном итоге их сняли аж 15, превратив шоу в фантастическую мыльную оперу о разборках между ангелами и демонами.

«Топи»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская версия «Тьмы»: мистический триллер, снятый Владимиром Мирзоевым по сценарию Дмитрия Глуховского. Группа молодых людей, незнакомых между собой, отправляется в русскую глубинку в поисках физического и духовного исцеления. Монастырь, расположенный неподалеку от деревени Топи, оказывается заброшен, местные жители ведут себя странно, а все вокруг заставляет героев усомниться в реальности происходящего. Для тех, кто любит психоделику и мощные повороты сюжета.

«Призрак дома на холме» / The Haunting of Hill House

Адаптация одноименного романа Ширли Джексон 1959 года. Пять братьев и сестер объединяются, чтобы вновь сразиться со злом, преследовавших их в детстве. Причем, встречу не назовешь радостным воссоединением семьи: десятилетиями родственники не разговаривали друг с другом, пытаясь самостоятельно справиться с депрессией, предательством и зависимостью. Сплетая прошлое и настоящее воедино, авторы шоу мастерски раскрывают не только личные травмы каждого персонажа, но и психологическую природу самого ужаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Леденящие душу приключения Сабрины» / Chilling Adventures of Sabrina

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомая нам добрая и веселая многосерийная сказка 90-х «Сабрина маленькая ведьма» в новой интерпретации приобретает абсолютно другие акценты: совсем недетская и очень жуткая хоррор-история про ведьму-старшеклассницу, феминистку и защитницу всех обиженных. Созданное в стилистике «Ривердейла» шоу постепенно стало походить на слишком прямолинейный манифест, зачастую однобокий и крайне утомительный. Зато к завершению шоураннеры хорошо постарались и сделали отличную финальную серию, за которую можно простить многое.

«Десятое королевство» / The 10th Kingdom

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ламповая и приключенческая сказка для взрослых из 5 серий, которая может поднять настроение даже в самый тяжелый день. Здесь есть все: параллельные миры, тролли, волшебные существа и даже Белоснежка с Золушкой. Но во всем этом сказочном разнообразии шоу умудряется быть остроумным и смешным, немного мрачным, а местами даже серьезным: под конец вам точно будет очень грустно расставаться с любимыми героями.

«Гримм» / Grimm

Сериал, напоминающий «Сверхъестественное» и частично основанный на сказках братьев Гримм. Так же, как и братья Винчестеры, главный герой Ник, детектив из отдела убийств, охотится за нечистью. Только потусторонние «сущности» здесь — это зловещие персонажи из сказок, которые проникли в реальный мир и прячутся в обычных людях.