Пробирают до мурашек: 10 неклассических хорроров для тех, кому не хватает адреналина

Если фильмы ужасов до сих пор ассоциируются у вас с банальщиной и морем крови, пора взглянуть на них под другим углом. Премьеры последних лет показали: хоррор — жанр пластичный. Режиссеры охотно вмешивают в него самые нетипичные ингредиенты, представляя на выходе авторский коктейль из твистов, спецэффектов, шуток и пасхалок. В этой подборке вы найдете 9 недавних фильмов ужасов (и один сериал), которые однозначно стоит попробовать на вкус.

«Ты не будешь в одиночестве» / You Won’t Be Alone (2022)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинопоиск

Сюжет хоррора переносит нас в Македонию XIX столетия, где безжалостная колдунья, способная принимать разные обличия, грезит о продолжении своего увядающего «нечистого» рода. Однажды ее мечты находят воплощение: она похищает невинную юную девушку и превращает ее в себе подобную. Не успев понять, на что она способна, новообращенная убивает крестьянку. Этот жест пробуждает в ней жажду новых открытий и желание узнать, что значит быть человеком. Невероятно живописный режиссерский дебют Горана Столевски с вкраплениями отталкивающе жестоких сцен выделяется среди других фильмов ужасов своим метафизическим началом и размышлениями о губительной силе одиночества.

«Род мужской» / Men (2022)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Харпер смотрит из окна. Неожиданно ее глаза цепляются за взгляд пролетающего за окном мужчины. Этот мужчина — ее муж. Теперь она вдова, и ею одолевает желание побыть наедине с собой, сбежать от действительности в глухое и уединенное место. Как водится, трагедия в супружеской жизни оказывается лишь вершиной айсберга: впереди женщину ожидают испытания и люди, от которых не так просто скрыться. В своем боди-хорроре о пороках и драме рода мужского режиссер Алекс Гарленд ожидаемо поднимает тему психологического насилия над женщиной, на этот раз окрашивая ее в кровавые тона и делая ее участником каждого зрителя.

«Прошлой ночью в Сохо» / Last Night in Soho (2021)

Кинопоиск

Юная Элли (Аня Тейлор-Джой), помешанная на ретро и мечтающая стать дизайнером, устала от тихой провинциальной жизни и переезжает учиться в манящий свободой Лондон. Вскоре девушка понимает, что бурная вульгарная жизнь и циничные сверстницы — совсем не то, чего она ожидала от столицы. Ей приходится сменить шумное общежитие на захудалую комнатушку, как назло, пронизанную духом свингующего Лондона — той самой «прекрасной» эпохи, для которой она якобы рождена. С этой нехорошей квартирки, где реальность и фантазии, прошлое и настоящее, любовь и насилие — все смешивается в безумный вихрь мрачных и динамичных сцен, жизнь героини и начинает катиться в ад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кроваво-красное небо» / Blood Red Sky (2021)

Кинопоиск

Трансатлантический лайнер, на котором Надя со своим восьмилетним сыном направляются из Германии в США, оказывается под контролем террористов. Преступники чувствуют свою силу и власть над беспомощными заложниками и готовы убивать всех, кто окажет сопротивление. Все меняется, как только пассажирка, готовая пойти на любые жертвы ради сына, показывает им свою сущность. На борту разворачивается жестокая борьба, лента окрашивается в кроваво-красные оттенки, и триллер перерождается в хоррор, держа зрителя в напряжении до самого финала.

«Заклятие 3: По воле дьявола» / The Conjuring: The Devil Made Me Do It (2021)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захватывающее продолжение легендарной хоррор-франшизы с Патриком Уилсоном и Верой Фармигой в главных ролях. В 1981 году Эд и Лорейн Уоррены присутствовали при проведении обряда экзорцизма над своим восьмилетним сыном Дэвидом. Искоренить сидевшее в мальчике зло никак не удавалось, пока в дело не вмешался парень его старшей сестры Арни, предложив дьяволу свою душу. Впоследствии «спаситель» совершит роковое убийство, в расследование которого вмешаются Уоррены, пытаясь доказать, что в момент преступления в Арни вселился демон.

«Тихое место 2» / A Quiet Place Part II (2020)

Кинопоиск

В сиквеле «Тихого места» семья Эбботов продолжает бороться за жизнь в постапокалиптическом мире, которым правят гиперчувствительные к звуку монстры и где жизнь возможна лишь в абсолютной тишине. На этот раз ей предстоит найти новое укрытие и познать ужасы внешнего мира. Новые подробности, персонажи и обстоятельства приоткрывают завесу тайны, но история внеземных существ по-прежнему остается загадкой. Великолепный актерский состав с Киллианом Мёрфи и Эмили Блант, достойные визуальные эффекты и сильный открытый финал не оставляют шансов пройти мимо этого хоррора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кошмары» / Come True (2020)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о 18-летней Саре, которая страдает от ночных кошмаров и к которой во сне приходит «чёрный человек». Желая решить проблемы со сном, девушка на добровольной основе становится подопытной в институте сна. При просмотре этого фильма-головоломки невозможно не провалиться в пучину сновидений главной героини. Шоураннерам удалось создать завораживающую атмосферу, и это одно из главных достоинств канадской картины об экспериментах над человеком и его подсознанием. Впрочем, Джулия Сара Стоун, исполнившая роль Сары, настолько точно попала в роль, что посмотреть этот хоррор стоит хотя бы ради ее игры.

«Человек-невидимка» / The Invisible Man (2020)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сесилия сбегает из дома своего бойфренда-тирана, желая наконец избавиться от токсичных отношений, которые испортили ей жизнь. Но отпустить прошлое оказывается не так просто: у девушки развивается мания преследования, и теперь она опасается всего, что ее окружает. В момент, когда жизнь Сесилии должна наладиться и начать цвести буйным цветом — покончивший с собой Адриан оставил ей большое наследство, — она теряет контроль над собой и своими страхами. Это состояние тревоги и жертвы насилия Элизабет Мосс удалось буквально «прожить» на экране, отчего картина смотрится на одном дыхании и держит в напряжении до самого финала.

«X» / X (2022)

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпичный survival horror от режиссера Тая Уэста, который с первых минут отсылает нас к канонической картине Тоуба Хупера «Техасская резня бензопилой». 1979 год, Техас. Компания молодых людей арендует дом у пожилой пары, чтобы снять фильм для взрослых на подъеме индустрии, но еще не знает, что тем самым ударяет хозяйку дома по больному месту: ей довольно трудно смириться с ушедшей молодостью и отсутствием бурной половой жизни. Спустя сутки локация для съемок превращается в место преступления, и не одного: весь участок залит кровью, повсюду разбросаны мертвые тела. Произошедшее так и осталось бы загадкой, если бы полицейским не попалась камера, на которую были запечатлены многие события роковой ночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Архив 81» / Archive 81 (2022)

Кинопоиск

Дэн (Мамуду Ати) работает реставратором фильмов. Однажды состоятельный заказчик делает ему предложение, от которого невозможно отказаться, пообещав 100 тыс. долларов за восстановление видеокассет. Герой с энтузиазмом погружается в мир пленок, которые таят в себе немало мистики: на видеокассетах хранятся материалы режиссера-документалиста Мелоди, занимавшейся расследованием загадочного оккультного общества. Каждая новая видеозапись — это проводник Дэна в другой мир, который тесно связан с его прошлым. Удастся ли ему восстановить эту историю в хронологическом порядке и разгадать тайны закрытого общества, члены которого бесследно пропали?