Куда сходить на выходных: ностальгические выставки, модные технологии и воскресное барбекю

В традиционных культурных планах Москвы — повод снова съездить в Переделкино, гастровечер во дворе, знакомство с локальными модными марками и не только.
Куда сходить на выходных: ностальгические выставки, модные технологии и воскресное барбекю

«Кондуит и Швамбрания» в «Переделкино»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 30 сентября

В «Переделкино» продолжается серия литературно-художественных выставок, и новая посвящена знаменитой книге Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Эта история о побеге из мира реального с его ужасными историческими событиями в мир фантазии особенно откликается сейчас, и художники, участвующие в выставке, — Алиса Йоффе, Александр Повзнер, Ульяна Подкорытова, Валерий Чтак и еще более 10 авторов — исследуют тему детства, правил и вымыслов, времени и вещей. Выставку будет сопровождать публичная и образовательная программа: семейные чтения, литературные и научные встречи, творческие кружки. И каждый сможет добавить на карту мира свой собственный «выдуманный» остров и поиграть в старинную игру «Швамбрания».

Воскресное барбекю «Стрелки» и Cruise by Kuznyahouse

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 7 августа, 16:00–22:00

Где: бар «Стрелка» (Берсеневская наб., 14/5)

«Стрелка» продолжает традицию соседских уличных вечеринок и устраивает гест-барбекю во дворе вместе петербургским проектом Cruise by Kuznyahouse, хедлайнерами местной речной навигации. Гостей ждет стритфуд в традициях разных стран (от лобио из печи с креветками и соленым сыром до взбитого чизкейка на гриле), круизные коктейли и, конечно же, живая музыка со всех концов света. Приходите в хорошей компании, чтобы отдохнуть в первое воскресенье августа, и захватите с собой питомцев — вечеринка будет пет-френдли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск восьмого сезона «Открытых студий» «Винзавода»

Когда: до 1 декабря

«Открытые студии» — проект по поддержке новых имен в современном искусстве в формате, объединяющем принципы мастерской, резиденции и арт-школы. Прямо сейчас художники, участвующие в восьмом сезоне «Студий», создают свои работы, и можно прийти и посмотреть на творческий процесс, увидеть несколько произведений от каждого из десяти авторов и погрузиться в метавселенную, объединяющую физическое пространство мастерской с виртуальным.

Шахматный турнир на Даниловском

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 6 августа с 15:00

В предстоящую субботу на веранде Даниловского рынка пройдут шахматный турнир от Chess Club Moscow и импровизированный концерт «Музыкальные шахматы» от Димы Устинова. Если вы любите шахматы, но еще не уверены в своем мастерстве, то это как раз для вас: турнир пройдет по швейцарской системе без выбывания, а начиная со второго тура пары участников отбираются таким образом, чтобы за доской встречались игроки, набравшие равное количество очков (благодаря этому гости будут играть партию с равным по силе оппонентом). А сопровождать это будет серия музыкальных импровизаций — своеобразная шахматная партия на разных инструментах.

Персональная выставка Глеба Солнцева

Когда: до 2 сентября

В своей выставке «Пластика Лихих» Глеб Солнцев — автор обложки Esquire, посвященной эпохе нулевых, — переосмысливает эстетику девяностых, смешивает знакомые практически каждому хрестоматийные образы — от диснеевских персонажей до этикеток ностальгического шоколада — в сказочных сюжетах. Художник работает с переработанным пластиком — для него это не просто экологическая повестка, а важная особенность проекта, смысл которой в превращении «одноразового мира» в нечто большее. Также на выставке есть работы с эффектом дополненной реальности, созданные в коллаборации с VOVA digital agency. Получается свежий взгляд на самый, возможно, спорный период нашей истории.