Куда сходить на выходных: «Котел алхимика», световые инсталляции и новые места

Очень большая подборка классных событий на предстоящие дни — новые выставки, классные благотворительные события и отличные коктейли в пабе, похожем на готический собор.

«Котел алхимика» в Пушкинском

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 13 ноября

Выставка «Котел алхимика. Осязательный взгляд и незрительное восприятие» будет исследовать тему человеческих чувств и в первую очередь зрения, его отсутствия и включению разных сенсорных ощущений в художественный процесс. Сейчас открывается первая часть проекта — она посвящена теме слепоты и методу редукции зрения в искусстве: это и библейские слепцы, и мифологические сюжеты о потере зрения, и современные интерпретации темы одного из самых важных людских сенсоров. Работы Рембрандта и Пикассо, средневековые витражи и японские гравюры, скульптуры и не только — многие из них впервые достанут из хранилищ музея.

«Мхатчики» в Музее Булгакова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 13 ноября

В 1930 году 39-летний писатель Михаил Булгаков, переживший к этому времени уже и взлеты, и падения, познакомился с 19-летним выпускником театральной студии Григорием Конским — они вместе пришли работать в МХАТ и подружились вопреки разницы в возрасте. Выставка в новом пространстве Музея Булгакова посвящена истории непростых взаимоотношений писателя со МХАТом (о театре он говорил, как о «кладбище своих пьес»), и воссоздана через бережно хранимые документы, снимки и воспоминания из личного архива Конского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерактивная выставка студии Sila Sveta

Когда: до 1 ноября

Вы можете знать Sila Sveta по эффектным световым дополнениям к концертам и фестивалям — художникам студии удается создавать уникальные цифровые дополнения реальному миру. Тотальная инсталляция, созданная студией, — это полное погружение в диджитал-пространство через световые эффекты. Попавший внутрь становится не просто зрителем, но участником изменений: во время каждого получасового сеанса из цифровых следов посетителей формируется огромная AR-сфера — уникальный арт-объект, который позже будет выставлен на благотворительный NFT-аукцион.

Кинопоказ «Мейнстрим» в Atmosphere

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 4 сентября в 19:30

Где: Atmosphere (Пушечная ул., 4 стр. 1)

Ресторан Atmosphere и кинопрокатная компания A-One каждую среду и воскресенье проводят бесплатные показы независимого кино. В первое воскресенье сентября покажут комедию «Мейнстрим» Джиа Копполы . Этот фильм 2020 года — вторая полнометражная работа внучки великого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы и довольно злободневное сатирическое высказывание на тему интернет-звезд и вирусной популярности. Во время показов (вход бесплатный, но по предварительной брони столов) в ресторане действует специальное меню кинофестиваля.

Новое пространство «Hidey Hole»

Когда: уже открылось

Где: Солянка 1/2, вход через Black Swan Pub

На прошлой неделе в Москве открылась своя «Тайная комната», и пространство точно стоит того, чтобы заглянуть. Это почти двухсотметровое сводчатое помещение — нечто среднее между готическим собором с органными трубами и витражами, винным погребом, колокольней с настоящим церковным колоколом, средневековой трапезной, и, собственно, пабом. Идти сюда стоит не только за интерьерами: за меню тут отвечает шеф Артем Мухин, а в коктейльной карте — почти два десятка позиций от Виталия Бганцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благотворительная книжная ярмарка в Shortlist

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 1 по 7 сентября

Где: Shortlist (Петровка 26, стр. 3)

Сразу много хорошего и доброго в одном месте: бар Shortlist устраивает благотворительную книжную ярмарку в пользу «Дома с маяком». Ежедневно с 17:00 до 7 сентября вы можете принести свои книги и купить чужие по свободной цене. Все собранные деньги будут переданы школьникам-беженцам. Книжный магазин бара Shortlist (да, здесь есть книжный!) также предоставит 10%скидки на свой ассортимент каждому участнику акции.

Бонус для Санкт-Петербурга: фестиваль «Ленинградские мосты»

Когда: 2-4 сентября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В предстоящие выходные на питерских мостах — Банковском, Итальянском, Мало-Конюшенном, Казанском — будут выступать ZOLOTO, Тося Чайкина, Буерак и другие группы, развернутся лекции о музыке и кино, мастер-классы и воркшопы. В рамках коллаборации фестиваля и инклюзивных мастерских «Простые вещи», где работают взрослые люди с ментальными особенностями, можно будет посмотреть творчество художников-резидентов мастерских и приобрести мерч — все средства пойдут в поддержку работы «Простых вещей». А еще в рамках инклюзивной программы пройдет выставка в Музее мостов Санкт-Петербурга «Какая разница какой мост» с работами подопечных центра развития ребенка «Какая разница» и выступление Оркестра фонда «Антон тут рядом» совместно с тенором Мариинского театра Игорем Барбаковым.