Один сериал, чтобы править всеми: каким получился «Властелин колец: Кольца власти»

Второго сентября на Amazon Prime Video стартовал сериал «Властелин колец. Кольца власти» (к слову, невиданно дорогой — один эпизод стоит $89 миллионов). Экранизацию романа-эпопеи Толкина уже успел раскритиковать Илон Маск, посчитавший, что мужские персонажи получились «либо трусами, либо придурками». По просьбе «Правил жизни» Ефим Гугнин посмотрел два доступных эпизода и рассказывает, правда ли все так безнадежно, как показалось миллиардеру, и за что сериал объективно можно похвалить.
Один сериал, чтобы править всеми: каким получился «Властелин колец: Кольца власти»
Amazon Prime


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На дворе Вторая эпоха толкиновского Средиземья. До создания Братства кольца и похода до Роковой горы осталось больше тысячи лет. Нет ни Фродо, ни Бильбо, ни Арагорна, ни даже его отца Араторна, а Саурон еще не успел стать лидером сил тьмы. К моменту начала «Колец власти» войска эльфов успели одолеть другую злобную сущность, Моргота, и теперь собираются вернуться из Средиземья в свои родные земли Валинор. Вот только Галадриэль, изувеченная боевыми шрамами (в основном психологического характера — плоть-то у эльфов заживает быстро), не верит в окончание войны и победу над тьмой. Она знает, что приспешник Моргота, тот самый Саурон, где-то отсиживается и копит силы для новой атаки.

В это время другого эльфа, Арондира, собираются вернуть из отдаленного форпоста обратно в столицу. Но в последний момент он замечает нечто странное. В человеческом городе неподалеку болтают о какой-то странной болезни, а к местной знахарке — по совместительству возлюбленной Арондира — приводят корову, которая вместо молока дает противную черную слизь. Эльф решает разобраться в ситуации.

Примерно тогда же с неба падает метеорит. В нем — бородатый мужчина, лопочущий на неизвестном языке, умеющий общаться с животными и сгибать деревья силой мысли. Его находит Нори Брэндифут из племени мохноногов, предков хоббитов (только не живущих пока в солнечном Шире, а прячущихся в лесах от людского взора). Нори, в отличие от всех сородичей, тянет к приключениям. Она с удовольствием начинает ухаживать за таинственным пришельцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Властелин колец: Кольца власти
Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И даже это — далеко не все истории, рассказанные в двух первых эпизодах «Колец власти». Есть еще отдельная линия Элронда, в будущем короля эльфов с грозным лицом Хьюго Уивинга. Пока он еще молод и бодр, договаривается с гномами насчет постройки амбициозной башни с продвинутой кузнецей для мастера Келебримбора — затем именно он выкует злополучные кольца. Свое приключение и у Бронвин, возлюбленной Арондира. Она вместе с сыном пытается спасти свое поселение от неизбежной атаки орков.

Если джексоновская трилогия «Властелина колец» поначалу рисовала мир глазами самого неприметного из населяющих его существ, то сериал от Amazon работает широкими мазками. К центральному конфликту — сражению объединенных сил Средиземья с Сауроном — подводят сразу с нескольких сторон: и уже умудренной жизнью Галадриэль, и только открывающей себя Нори, и сурового военного Арондира, питающего несвойственную эльфам слабость к человеческому роду. Причем у каждого героя не только обособленная линия, но и индивидуальная интонация и жанр. История Галадриэль — пафосный эпос о мести. У Арондира — скорее мрачный фолк-триллер. Похождения Нори пока что больше напоминают подростковую сказку, развивающуюся строго по кэмпбелловскому «мономифу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Властелин колец: Кольца власти
Amazon Prime

В этом подходе одновременно и главная слабость, и основная сила «Колец власти». С одной стороны, шоу эффективно создает саспенс, можно сказать, на ровном месте. Мы и так знаем, что Саурон нападет. А внимательные зрители трилогии «Властелин колец» даже скажут, кто именно его в итоге убьет (по крайней мере, на время). Авторы «Колец власти» пользуются этим ожиданием неизбежного. Они находят время, чтобы побольше рассказать о мире и героях, дать по-настоящему прочувствовать важность момента. Первые два эпизода сериала — эдакое ясное небо перед штормом, натянутая тетива, которая вот-вот выстрелит. Но когда точно — пока не понятно. И сценаристы не спешат с ответом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они подводят к основному конфликту плавно, плетут хитрую сеть из маленьких загадок. Куда ведут подземные норы, по которым перемещается Арондир? Докуда доплывет Галадриэль, в последний момент решившая не возвращаться в Валинор? В конце концов, что же это за таинственный мужчина из метеорита? Гендальф? Радагаст? Может, сам Саурон или вовсе неизвестный толкинистам персонаж? Для сериала, который настолько тесно зажат в повествовательных рамках своей вселенной — то есть в целом все знают, чем эта история закончится, кто выживет и нет, — «Кольца власти» неплохо выстраивают сюжетную интригу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Властелин колец: Кольца власти
Amazon Prime

Но она же может шоу и погубить. Вопросы «Кольца власти» задают любопытные. Но найдутся ли на них хоть сколько-нибудь интересные ответы? Мы уже знаем пример какого-нибудь Стивена Моффата или даже Джей Джея Абрамса, которые делают вид, будто в сериале обязательно произойдет что-то невероятное. Но редко придумывают, что именно. «Кольца власти» пока держатся в основном за счет этого приятного ожидания и не очень-то стремятся развлекать здесь и сейчас. За два эпизода только одна полноценная экшен-сцена (и еще одна, где героям приходится держаться за лодку, чтобы не оказаться в пасти морского монстра). Правда, длится она примерно минуту и выглядит так, будто ее серьезно порезали.

Герои за два часа мало что узнают и не слишком далеко отходят от изначальных диспозиций. В основном они заняты экспозиционными диалогами: «Кольцам власти» даже при их гаргантюанском хронометраже явно приходится очень много рассказывать словами, чтобы хоть что-то успеть. Для самого дорогого сериала в мире «Властелин колец» вообще пока очень скромен в плане какой-либо визуальной изобретательности. Он выглядит и правда потрясающе — лучше любого другого большого сериала и, что там, лучше абсолютного большинства современных киноблокбастеров. Хотя бы потому, что не нарисован целиком на компьютере и не стесняется кичиться масштабными декорациями. Но вся эта красота статична. «Кольца власти» хорошо конструируют мир, но в первых двух эпизодах почти не пытаются рассказать какую-то захватывающую историю в этом мире. Но если такое простили «Дюне» — можно простить и «Властелину колец». В конце концов, здесь продолжения ждать придется не пару лет, а всего лишь неделю.