«Дом дракона» все больше становится похож на «старшего брата» — «Игру престолов». Разбираем шестую серию

В онлайн-кинотеатре «Амедиатека» продолжается показ эпической фэнтези-саги «Дом Дракона». Татьяна Алешичева посмотрела шестой эпизод, в котором несколько персонажей сгорают в огне. Его запалили драконы и коварные люди, и на фоне драконов эти люди выглядят абсолютно безжалостными.
«Дом дракона» все больше становится похож на «старшего брата» — «Игру престолов». Разбираем шестую серию

Подростковое соперничество заклятых подруг Алисенты и Рейниры переходит в новую стадию: между сериями незаметно пролетело десять лет, и теперь это вражда не девчонок, а двух зрелых женщин, защищающих своих детей. Да, у Рейниры уже двое сыновей, и в начале серии она в муках рожает третьего — теперь в роли Рейниры убедительно тужится британская актриса Эмма д‘Арси. Алисенту нам тоже предъявляют в новом обличье — это англичанка Оливия Кук. Она выглядит теперь точно как в русской классике: как изменилась королева, «как твердо в роль свою вошла! Как утеснительного сана приемы скоро приняла!». Алисента велит принести и показать ей едва родившегося ребенка Рейниры. Поначалу подобное требование может вызвать недоумение, но ситуация быстро разъясняется: двое старших отпрысков принцессы совсем не похожи на бледных светловолосых Таргариенов — это румяные бутузы с каштановыми волосами. Муж принцессы Лейнор Веларион торопится дать новорожденному имя Джоффри. А мы помним, как в предыдущей серии сэр Кристон голыми руками забил насмерть его возлюбленного с таким же именем. Кажется, дать наследнику имя в честь погибшего любовника — все же чересчур! Принц-консорт Лейнор явно не заботится о чести своего дома. Он помогает еще не оправившейся от родов Рейнире — за ней по коридору дворца тянется кровавый след! — отнести дитя королеве, и оба они выслушивают по этому поводу уничижительные комментарии. Визерис (жив, курилка! Хотя и выглядит ужасно дряхлым) спрашивает у дочери, как прошли роды, и получает циничный ответ: «Кажется, я назвала повитуху шлюхой» (Таргариены — они такие). Но Алисента тоже не промах. Едва взглянув на ребенка, она прямо оскорбляет Лейнора фразой: «Продолжайте, сэр! Возможно, когда-нибудь у вашей жены родится кто-то похожий на вас».

Смотреть

То, что отец и этого, и старших мальчиков Рейниры вовсе не Лейнор, — секрет Полишинеля. А вот и рыцарь, ласково тетешкающий новорожденного. Это начальник городской стражи сэр Харвин Стронг (Райан Корр). И он непременно вступится за своих мальчиков, когда сэр Кристон, этот рыцарь печального образа, ныне таскающийся за королевой, как нитка за иглой, будет обучать юных принцев бою с мечом. Долговязые отпрыски Алисенты легко побивают мальчишек Рейниры, которые младше годами и ниже ростом. Что ж, сэр Харвин не выдержит этого зрелища, и между ним и бывшим любовником Рейниры (не твоя, вот и бесишься) завязывается нешуточная драка. И она имеет свои последствия. Дело не в том, что Рейнира рожает уже третьего бастарда, а в том, что впервые кто-то из причастных обнаруживает это на людях и произносит вслух. Итогом безобразной драки бывшего и настоящего любовников принцессы становится визит к королю десницы Лионеля Стронга (Гэвин Спокс). Он просит об отставке, и, как ни хочется Визерису оставить при себе тихого и верного десницу, приличия требуют отослать его вместе с сыном в их родовой дворец Харренхолл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем сами пацаны — белокурые отпрыски Алисенты и бастарды Рейниры — вовсе не испытывают друг к другу родственных чувств. Юному Эймонду (Лео Эштон), младшему сыну Алисенты и Визериса, не досталось своего дракона. Остальные дети жестоко подшучивают над ним, притащив ему вместо дракона огромного хряка с накладными крыльями и предлагая его оседлать. Но кажется, дети пока еще не зеркалят родительскую неприязнь, а лишь выдумывают каверзы в силу своего детского неразумия (очень похожий эпизод есть в хорошем сериале «Домина», посвященном Ливии Друзилле, жене римского императора Октавиана Августа, где как раз подчеркнуто, что дети уже являются частью борьбы за власть).

Узнаваемый стиль «Игры престолов» между тем проявляется вовсе не в суете вокруг драконов, а в коротеньком эпизоде, где старший сын Алисенты Эйгон (Тай Теннант) мастурбирует, вскочив на подоконник: возбуждение у него вызывает раскинувшийся перед ним как на ладони вид Королевской Гавани, — вот это уже по-нашему, по-вестеросски! Все-таки «Дом Дракона» не жалкий клон «Игры», а ее полноправный духовный наследник — в этом убеждает каждая новая серия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрослые обитатели дворца ведут себя ничем не лучше детей — жалкий Лейнор только и делает, что пьет, милуется с очередным любовником и дерзит Рейнире, собираясь наведаться на Ступени, где ожидают нового нападения чужаков. «Нельзя покидать капитанский мостик, когда приближается шторм», — уговаривает его Рейнира. «Мудрый моряк уходит от шторма заранее», — парирует Лейнор и рвется защищать Ступени.

А в это время настоящий защитник Ступеней Деймон, кажется, счастливо женат на сестре Лейнора — Лейне Веларион (Найна Блондел). Она успела родить ему двух девочек и снова на сносях — но на сей раз разрешиться не может. Сцена родов Лейны рифмуется с кровавой историей из первой серии, когда жене Визериса делали кровавое средневековое «кесарево», от которого она погибала. Но жестокий и бессовестный Деймон не поступает так, как в свое время Визерис, — потому ли, что ничто человеческое ему не чуждо? Но, скорее всего, потому, что тут на кону не стоит вопрос престолонаследия. Однако Лейна, поняв, что ни ей, ни ребенку не выжить, направляется прямиком к своей драконихе, чтобы та сожгла свою наездницу, но та не хочет выполнять команду! Вот еще один потрясающий эпизод, за который не стыдно было бы «Игре престолов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И наконец, на арену выходит настоящий, подлинный злодей сериала — еще не уровня Рамси Болтона, но уже сравнимый по коварству с Петтиром Бейлишем. Это хромой Ларис Стронг, выбравший Алисенту своей госпожой. После того как Алисента гневно отказывается от идеи Рейниры поженить своих детей, выдать их с Визерисом дочь за бастарда Рейниры Джейхейриса, она сетует Стронгу на то, что у нее совсем нет союзников. И он принимает страшное решение — посылает на преступление заключенных, предварительно отрезав им языки. Они поджигают Харренхолл, где в огне гибнут его отец и брат — теперь позор Рейниры погиб в огне, а вместе с ним сгорел и десница, и королева может снова призвать к престолу своего отца Отто Хайтауэра. Ларис, одинокий, как Мизинец, произносит перед королевой прочувствованную речь о детях: «Дети — это ваша слабость. Вы думаете, что в них, своих подобиях, вы будете жить вечно. И ради них отдаете то, что не должны». Пока не до конца понятно, как правильно истолковать эту непрошеную «мудрость», но звучит она более чем зловеще. И, по-видимому, означает, что бездетный Ларис, только что отправивший в огонь свою семью, способен и не на такое. А чующая в воздухе грозу Рейнира покидает Королевскую Гавань, потому что «мудрый моряк уходит от шторма заранее». Тучи сгущаются, и, по-видимому, скоро над головами Таргариенов грянет буря. Кстати, Деймон и Рейнира снова свободны — он от супружеских уз, она от любовных.