Куда сходить на выходных: посвящение Дягилеву, артхаус и фестиваль иллюстраций

В тревожные времена особенно важно перезагружаться и переключаться на красоту, и для этого мы собрали лучшие новые выставки, уютные фестивали и небанальное кино.

Выставка «Дягилев. Генеральная репетиция»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 5 февраля

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения легендарного импресарио Сергея Дягилева, и в честь этого в Новой Третьяковке открывается выставка-блокбастер. Дягилев был и художественным критиком, и организатором выставок, и автором статей об искусстве, но больше всего известен как балетный антрепренер. Его «Русский балет» произвел фурор в начале ХХ века и до сих пор продолжает вдохновлять модных дизайнеров и других творческих деятелей. На выставке покажут эскизы, фотографии балетных спектаклей и репетиций, а также оригинальные сценические наряды из постановок Дягилева и декорацию к одному из самых знаменитых спектаклей «Половецкие пляски» авторства Николая Рериха — редкая возможность увидеть это своими глазами.

«Артхаус: Эпизод 1» в ГЭС-2

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 22 октября

Совместный проект «ГЭС-2» и творческого объединения Arthouse посвящен исследованию независимого авторского кино — в доме культуры пройдут премьерные показы мирового авторского кино, а еще беседы и дискуссии с участием философов, психологов, социологов и кинокритиков. У каждого эпизода проекта будет своя тема, и первый — про нарушение коммуникаций в современном обществе, отсутствие взаимопонимания между людьми и поиск возможностей для диалога. В программе — «Вихрь» Гаспара Ноэ, «Дела человеческие» Ивана Атталя, «Больше, чем никогда» Эмили Атеф и ряд других картин. И заметим, что публичная программа интересна, даже если вы не любитель артхаусного кино, так что смотрите расписание и регистрируйтесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенний маркет современного искусства WIN-WIN

Когда: 8 и 9 октября

Где: ЦСИ «Винзавод»

Если вы хотите поддержать молодых художников, пополнить свою коллекцию актуального искусства или просто обзавестись приятными экземплярами постеров и тиражной графики, отправляйтесь на «Винзавод»: на осеннем маркете в Цехах Белого и Красного и Винтажном зале художники, галереи, творческие объединения и мастерские представят живопись, скульптуры и другие форматы современного искусства. Это отличная возможность еще и познакомиться лично с авторами, пообщаться, узнать больше о работах — так они сразу становятся живее и глубже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Мельников / Melnikoff»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 23 января

Знаменитый дом Мельникова у всех на слуху, но на самом деле авторству архитектора принадлежит немало других памятников архитектурного авангарда. Выставка в Музее архитектуры будет первым масштабным исследованием его творчества и того влияния, которое Константин Мельников оказал на дальнейшее развитие советской и мировой архитектуры. Впервые покажут более 200 предметов, кропотливо собранных кураторами, — это графика, ученические художественные работы, архивные документы, живопись, личные вещи Константина Степановича, а еще архитектурные макеты нереализованных проектов мастера, изготовленные специально к выставке. Проект должен был открыться в 2020-м, к 130-летию со дня рождения Мельникова, но был отложен из-за пандемии — и за счет вынужденной задержки стал еще глубже и проработаннее.

Фестиваль книжной иллюстрации «Морс»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 6 по 9 октября

Скажите честно, кто не любит книжки с картинками? Готовы поспорить, что такой человек едва ли найдется. Тем приятнее будет заглянуть на фестиваль «Морс», который объединит современных книжных иллюстраторов и художников, издателей, писателей и, конечно же, читателей. Гостей ждет маркет, на котором можно будет купить работы иллюстраторов и книги издательств «Самокат», «Поляндрия», «Бумкнига», «Ad Marginem», «Alpaca», «Карьера Пресс» и других, а еще более 60 лекций (к ним можно даже подключиться онлайн), встреч, мастер-классов. Будет и профессиональная программа — если вы художник, сохраняйте расписание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркет локальных проектов «На полке»

Когда: 8 и 9 октября

Еще один уютный маркет предстоящих выходных уже второй раз пройдет в пространстве фуд-корта «Брикет-маркет»: там можно будет найти посуду и авторскую керамику, товары для животных и растений, детские игрушки, украшения — то есть все то, что помогает создать уют вокруг себя. Еще можно принять участие в мастер-классах — сплести авоську для винных бутылок, сделать аромасвечу, собрать осенний букет и поучаствовать в занятиях по йоге и медитации (все они бесплатные, нужно только зарегистрироваться). Получится полный антистрессовый комплект самозаботы.