Куда сходить на выходных: Шагал, Сибирь и фестиваль мультфильмов

На предстоящих выходных предлагаем погрузиться в древние культуры и современное искусство, уехать из центра Москвы ради графики Шагала, посмотреть мультики и весело отметить Хеллоуин.

Выставка «Сны Сибири»

Фрагмент стенки керамического сосуда с антропоморфным и зооморфным изображениями. Начало III тысячелетия до нашей эры, Вознесеновская культура
Фрагмент керамического сосуда начала III тысячелетия до нашей эры из собрания Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 30 января

Масштабный проект в Историческом музее посвящен 130-летию Транссибирской магистрали, транспортной артерии, которая позволила не только путешествовать, но и исследовать Приуралье, Сибирь и Дальний Восток. Выставка расскажет о культуре отдаленных сибирских регионов и объединит археологические находки и современное искусство: посетители смогут увидеть и объекты, возраст которых составляет несколько тысяч лет, — артефакты неолита и зооморфные образы железного века, и работы художников, которые вдохновлялись древними мотивами петроглифов, шаманскими практиками и традиционным средневековым бытом. В рамках выставки в музее пройдет обширная лекционная программа для детей и взрослых, дискуссии с художниками, культурологами и археологами.

Выставка «Великое искусство рядом. Шагал»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 27 ноября

Едва ли Марк Шагал нуждается в дополнительном представлении — при одном упоминании перед глазами всплывают его добрые, яркие, немного наивные, но такие теплые живописные и графические работы. Обычно работы художника можно увидеть только в ведущих музеях разных европейских стран, но неожиданно выставка к 135-летию Шагала откроется вовсе не в центре Москвы, а в галерее «Беляево» в одноименном спальном районе. Проект придумало объединение «Выставочные залы Москвы», нацеленное на децентрализацию культуры — действительно, здорово иметь возможность посмотреть большое искусство локально. На выставке можно будет увидеть подлинники тиражной графики Шагала, работы других представителей парижской школы — Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро, Сальвадора Дали, а также произведения современных художников, на которых Шагал повлиял. А еще ресторан Grace Bistro в коллаборации с выставочным проектом придумал тематический десерт, посвященный Шагалу, — можно сначала насладиться творчеством, а потом буквально попробовать его на вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Рината Мустафина «Зенит»

Когда: до 20 ноября

Если нет сил или времени на масштабный опыт соприкосновения с искусством, отправляйтесь в небольшую уютную галерею «Наковальня» на Пречистенской набережной — там открывается первая сольная выставка молодого художника Рината Мустафина. Его работы позволят взглянуть на мир как бы из точки зенита — в качестве референсов Мустафин использует снимки Google-карт, как поверхности планеты, так и отдельных городов и улиц, и художнику нравится контраст новых технологий и традиционных живописи и графики, с которыми он работает. На выставке собрано 30 работ — получается своего рода визуальная медитация на отстраненный взгляд на красоту нашего мира без суеты и погружения в проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большой фестиваль мультфильмов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 27 октября по 7 ноября

Где: разные кинотеатры и онлайн (смотрите программу)

Найдется ли хоть один взрослый, который не любит мультфильмы? Вот и мы думаем, что нет. Тем более что в программе Большого фестиваля мультфильмов немало работ, помеченных как 16+ и 18+ — анимация как медиум применима не только к детским сюжетам. В программе фестиваля будут мультфильмы из разных стран, как полнометражные, так и короткие, документальные, развлекательные и драматичные, сделанные в разных техниках — от традиционной рисованной анимации и кукольных постановок до компьютерной графики и экспериментальных коллажей. Мультфильмы фестиваля можно будет посмотреть в кинотеатрах, также доступна полная онлайн-версия.

Вечеринка по случаю Хеллоуина в «Ладо»

Когда: 30 октября

Где: «Ладо» (Кривоколенный пер., 9, стр. 2)

Вдруг вы забыли: в ночь с 31 октября на 1 ноября традиционно отмечается Хеллоуин, так что надеемся, что вы уже вовсю готовитесь. Поскольку 31-е приходится на понедельник, сам праздник можно отметить дома, с вырезанной тыквой и за просмотром классического ужастика, а на тематическую вечеринку сходить заранее. 30-го в «Ладо» как раз состоится такая — предусмотрены атмосферная музыка и безумные хоррор-десерты от экспериментальной кондитерской Lmfao cake (называются «Ведьмины пальчики», «Летаргический сон», «Око» — и выглядят соответствующе). Жуткий дресс-код обязателен, так что хорошенько подготовьтесь!