«Дьявол-полукровка» — кровавое фэнтези о подростках-ведьмаках и новый хит от Netflix, который вы посмотрите залпом

На Netflix вышел британский сериал «Дьявол-полукровка» (The Bastard Son & The Devil Himself) про ведьмака-подростка и его пубертатные проблемы, где фэнтези отлично сочетается с жанром young adult. Рассказываем, зачем его смотреть.
«Дьявол-полукровка» — кровавое фэнтези о подростках-ведьмаках и новый хит от Netflix, который вы посмотрите залпом

Извечная вражда белых и черных ведьм закончилась в современной Англии полным разгромом последних: белые изгнали их из страны с помощью боевых отрядов из тренированных «охотников». Обычным, не владеющим магией людям, которых ведьмы называют «фейнами», нет до этого никакого дела — ведьмы вершат свои дела тайно. На особом учете Совета белых ведьм состоит 17-летний Натан Бирн (Джей Ликурго). Этот парень полукровка, его отцом был жуткий черный ведьмак Маркус Эдж (Дэвид Гьяси), который много лет назад сорвал мирные переговоры белых с черными в немецком замке Вольфхаген. Мерзавец умел обращаться в волка, пожирал сердца убитых белых ведьм и перенимал их уникальные способности. Потом он изнасиловал белую ведьму, которая родила ребенка-полукровку и покончила с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время резни в Вольфхагене выжила лишь маленькая Селия из белых — спряталась в шкафу. Теперь это женщина-воин (Карен Коннел), и она курирует Натана, живущего с бабушкой и задиристой сестрой Джессикой (Изобель Джеспер Джонс). Селия пытается понять, когда в мальчишке забурлит его темная кровь и проснется монстр. Но пока он покорно терпит издевательства от привилегированных белых ведьмаков, таких же подростков, которые в курсе, что мальчишка находится под неусыпным наблюдением и вряд ли даст сдачи.

Смотреть

Тема школьного буллинга раскрыта в сериале во всей полноте. Когда сыновья главы Совета белых ведьм нападают на безответного Натана, тут сразу все понятно. Взрослым никогда не докажешь, кто первый начал, если ты в ответ сорвался и едва не покалечил обидчика. Потому что виноватым всегда будет «трудный подросток» — ничего не попишешь, дурная кровь! От родства с изгоем Натаном страдает и его сестра Джессика. Когда по достижении совершеннолетия ее берут на обучение в отряд охотников, в нем сразу находится бойкая девица, которая начинает ее травить. Но не тут-то было — белая ведьма Джессика уже обрела свой дар: она умеет перевоплощаться в кого угодно, включая своих собеседников и противников. Изумительная сцена в раздевалке, когда она ставит обидчицу на место с помощью огромного заряда злости и нехитрого волшебства — одна из самых волнующих в сериале. А сама Джессика по праву занимает место лучших сериальных злодеек года — ее обидчицу в итоге просто жалко, а перевоплощение энергичной Джессики в бессовестную дрянь выглядит мощнее всякой магии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Дьявол-полукровка»

Сериал основан на дебютном романе британской писательницы Салли Грин «Наполовину плохой» (2014), где фэнтези-антураж покоится на прочной основе жанра young adult (известного тем, что сочиняют его для подростков, а читают в основном взрослые). По сериалу, который получился из этой книжки, видно, что англичане как никто умеют сочетать волшебное фэнтези и свой национальный «реализм кухонной мойки» — это особое направление в британском кино, которое зародилось в 1950-е под влиянием документальных фильмов. Сериалов про волшебство на грязной кухне снято уже немало. Это классические «Отбросы» (Misfits, 2009-2013) про трудных подростков на общественных работах, которые обрели суперсилы. «Быть человеком» (Being Human, 2008-2013), где социальные изгои вампир, оборотень и привидение объединяются в прочную ячейку общества. Или «Призраки» (The Fades, 2011), где два школьных задрота из депрессивной глубинки начинают видеть не покинувших этот мир мертвецов. Британское «социальное фэнтези» совершенно не похоже на приторный голливудский стандарт, и «Дьявол-полукровка» на радость англофилам отлично вписывается в этот ряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Дьявол-полукровка»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом история тут строится из классических сюжетных тропов: изгой Натан, как на грех, влюбляется в дочку своего самого могущественного гонителя. Это глава Совета белых ведьм Сол О’Брайен (Пол Рэди), который хочет уничтожить зловещего Маркуса — согласно древнему пророчеству, «волка убьет его собственная кровь», поэтому белые тренируют Натана, чтобы он сразился с Маркусом. Но ведьмовские Ромео и Джульетта (он черный, она белая!) Натан и Анализа О’Брайен (Надя Паркес) убегают от постылых взрослых, которые никогда не дадут им быть вместе. Другой романтический персонаж встречается им сразу — это подручный искусной черной ведьмы Габриель (Эмильен Векеманс), который переправит их в Европу, где все еще живет множество черных. Этот персонаж тоже скроен из романтических штампов: когда-то оставленный родителями, он трогательно хранит книжку «Дети из другой страны» и помогает таким же, как он, брошенным детям. Но смахивать слезу умиления рано, потому что в сериале образ Габриеля приправлен изрядной долей юмора, это страшно обаятельный персонаж — циничный гей, который шляется по барам и не лезет за словом в карман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самое любопытное в этой волшебной истории, что разделение на «хороших» и «плохих» в ней очень условно. Поначалу кажется, что все устроено просто: белые ведьмы это воины света, а черные — преступники, от которых нужно избавляться. Но в их противостоянии, как мы убедимся по мере развития сюжета, «не все так однозначно». Нынешний черно-белый мир недолюбливает эту фразу, но в сериале речь идет именно об этом: о том, что произошло в Вольфхагене, и о том, как умерла его мать, Натан знает лишь с чужих слов. Со слов тех людей, которые старательно внушают ему, что он плохой. А бессмысленная война черных с белыми ведется давно, но мало кто знает о ее истинных причинах. У черных есть тост, который звучит как заклинание: «За друзей за столом, за врагов в темноте, и за любимых, которые на них охотятся» — повторяя его, черные ведьмы мысленно помещают своих врагов во тьму, но кто знает, где именно находится эта тьма? Кажется, подростковый сериал разбирается в мироустройстве по-взрослому.