Куда сходить на выходных: азиатское кино, брутальная скульптура и спектакль-фантазия

Классика кинематографа Японии, Южной Кореи и Китая и тайский бранч как дополнение, ретроспектива Аббаса Киаростами и новые визуально-звуковые впечатления в ГЭС-2 — собрали эти и другие культурные события, которые разнообразят ноябрьские выходные.

«Настройки-3» в ГЭС-2

Эль Лисицкий «Комната для абстрактного искусства»
Эль Лисицкий «Комната для абстрактного искусства»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 12 марта

Третья часть проекта «Настройки» продолжает исследовать взаимосвязь слышимого и зримого — на этот раз в пространстве дома культуры развернутся семь камерных сюжетов об отношениях между музыкой, визуальным искусством и архитектурой. Это будет диалог знаковых произведений Бетховена, Шостаковича, Штрауса с творчеством художников, которые не часто встречаются в рамках одной экспозиции: из собраний разных музеев и фонда V–A–C привезли работы Михаила Врубеля, Фрэнсиса Бэкона, Джованни Баттисты Пиранези, Франсиско Инфанте-Араны. Такие разные на первый взгляд культурные единицы объединяет ощущение разрыва с предыдущим художественным опытом и неожиданного сближения «несовместимого» — которое к тому же сейчас особенно близко многим из нас.

«Скульптор Шадр» в Новой Третьяковке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 19 марта

Иван Шадр, пожалуй, один из главных советских скульпторов-монументалистов, определивший пластический облик своего времени. Именно его руками созданы знаменитые «Девушка с веслом», «Булыжник — оружие пролетариата», памятник Максиму Горькому и многочисленные характерные скульптурные портреты рабочих. К 135-летию со дня его рождения Третьяковская галерея собирает крупнейшую за последние полвека монографическую выставку — покажут монументы и статуи, проекты и эскизы, рисунки, которые впервые выставляются публично. Отличная возможность по-новому взглянуть на советский монументализм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль «Круги/Фантазии»

Когда: 12 и 13 ноября в 20:00

Театр «Практика» и «Мастерская Брусникина» выпускают спектакль Никиты Кобелева «Круги/Фантазии» — это постановка пьесы одного из ведущих французских драматургов Жоэля Помра, в которой исследуются темы семьи, денег, жажды власти, идеализма, потери смысла жизни и их влияние на базовые человеческие ценности. Там нет единого сюжета, но есть восемь историй из разных эпох, которые, как калейдоскоп, пересобираются в разные смысловые конструкции. Режиссер превращает сцену в подиум, а действо рифмует с модным показом — получается метафора того, что все события и ситуации преходящи, как мода, но при этом так же цикличны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разворот на Восток» в «Иллюзионе»

«
«Любовное настроение, 2000»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 10 по 13 ноября

Возможно, вы уже полистали новый номер «Правил жизни» (а если нет — сделайте это скорее!) или почитали наш большой гид по азиатскому кино — и вдохновились культурой Японии, Южной Кореи и Китая. А теперь пора посмотреть один из этих культовых фильмов, чтобы погрузиться в тему еще глубже. В рамках совместного проекта «Правил жизни» и журнала о кино «Орнамент» в кинотеатре «Иллюзион» покажут несколько жемчужин — «Любовное настроение» Вонг Карвая, «Паразитов» Пон Чжун Хо, «Магазинных воришек» Хирокадзу Корээды и не только. Все показы представит режиссер и редактор «Орнамента» Ренат Газизов — так что интересно будет даже тем, кто уже знаком с азиатской классикой.

Показы «Кокерской трилогии» Аббаса Киаростами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 11 по 27 ноября

В 2021 году кинотеатр Garage Screen провел масштабную ретроспективу иранского режиссера Аббаса Киаростами, а сейчас в лектории музея пройдет ее своеобразное эхо — показ знаковых фильмов «Где дом друга?», «Жизнь и ничего больше» и «Сквозь оливы», которые составляют «Кокерскую трилогию» (по названию иранской деревни Кокер, где происходит их действие). Киаростами в них исследует возможность рассказывать о жизни в условиях исторических перемен и катаклизмов, что перекликается с нынешней общественно-политической повесткой. Ищите вы ответы на экзистенциальные вопросы или просто хотите насладиться кино, получившим номинации и призы ведущих кинофестивалей, проведите вечер в «Гараже».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайский бранч от Антона Ковалькова

Когда: 12 ноября

Где: Restaurant by Deep Fried Friends (Яузская ул., 10/2, стр. 4)

Бренд-шеф ресторана Deep Fried Friends Антон Ковальков попутешествовал по Таиланду и решил поделиться воспоминаниями через собственную творческую призму, то есть интерпретацию классических тайских рецептов. Ароматные специи и экзотические продукты, вариации уличной еды вроде том-яма и пад-тая, барное меню от Дениса Кряжева с традиционным тайским чаем и авторскими коктейлями — все для того, чтобы ненадолго погрузиться в тропическую атмосферу, будучи в ноябрьской Москве.