Куда сходить на выходных: выставка про общение, арт-маркет и криптография

Во второй половине декабря мир начинает вращаться с удвоенной скоростью, но если вы все же хотите отвлечься на выходных, к вашим услугам наша подборка лучших культурных планов — с интерактивным музеем, искусством, которое можно купить в подарок, кинопоказом и не только.

Выставка «Всеобщий язык»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 19 марта

Новая большая выставка в Пушкинском — исследование самых разных форм человеческого общения и попытка вывести этот «всеобщий язык» через древние мудрости, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. Манускрипты и старинные печатные книги, картины и графика (конечно, выставка не обошла вниманием многочисленные интерпретации сюжета с Вавилонской башней и разделением человеческих языков), современный видеоарт — кураторы собрали многогранную экспозицию из разных российских музеев и научных центров, которая понравится и искусствоведам, и лингвистам, и вообще всем, кто интересуется истоками культуры.

Открытие музея криптографии

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 17 декабря

Мы уже рассказывали о музее криптографии — уникальном пространстве, в котором собрана вся история шифрования и защиты данных, от древних времен и шпионских записок до современных технологий, криптовалюты, хакеров и NFT. Теперь он наконец-то открывается для широкой публики после переэкспозиции, и идти туда можно всей семьей, поскольку интерактивный музей не даст заскучать. Тут можно не просто посмотреть объекты, но и поиграть в восьмибитные игры, придумать самый надежный пароль, сразиться с вирусами, передать секретные сообщения, разгадать код двухсотлетней давности и не только. А 17 и 18 декабря на билеты еще и действует скидка в честь открытия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зимний маркет WIN-WIN

Когда: 17-18 декабря

Маркет современного искусства Win-Win традиционно собирает художников, галереи и независимые творческие сообщества, которые представляют работы в разных техниках, разного формата и ценового диапазона. Перед праздниками тут можно найти особенные подарки для всех, кому нравится современное искусство — участников будет больше 100, они привезут тиражную графику, керамические объекты, живопись и не только, и еще вполне утилитарные объекты вроде сумок с авторскими принтами и новогодних открыток.

Выставка «Искусство и спорт»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 10 февраля

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт и искусство всегда тесно переплетались, еще со времен Древней Греции, когда атлеты были моделями для идеалистических скульптур. В современном искусстве спортивной тематики тоже немало, и именно этому посвящена новая выставка в Omelchenko Gallery. В экспозиции собрано более 120 работ молодых художников из разных регионов России и стран СНГ, объединенных спортивной тематикой, от живописи до NFT. Это новые имена, которые отобрали по результатам опен-колла, поэтому выставка получилась действительно свежей, а еще спорт в ней показан с разных сторон и не сводится к привычным и банальным образам.

Маркет российских дизайнеров Odmo Market

Когда: 17-18 декабря

Где: Кластер Odmo

Кластер Odmo — новый проект от сооснователей Sur и Интеллигенции — место, посвященное моде и локальным маркам. Он расположился в особняке на Китай-Городе и впервые откроет двери широкой публике концептуальным маркетом с воркшопами от российских дизайнеров — по апсайклингу, модной иллюстрации, кастомизации вещей и не только. В эти выходные можно будет купить дизайнерскую одежду и сумки (например, в подарок, что особенно актуально в предновогоднюю пору), поучаствовать в фотосессии со стилистами и попасть на концерт молодой хип-хоп-исполнительницы ZENKA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показ фильма «Голод»

Когда: 17 декабря в 15:00

Документальный фильм «Голод», снятый Татьяной Сорокиной, Максимом Курниковым и Александром Архангельским, — история о голоде двадцатых годов, который стал одним из первых символов международной борьбы за жизнь. Фильм получился не столько про политические решения, сколько про гуманизм. Авторы фильма проехали тысячи километров, сняли уникальные, ранее не публиковавшиеся, материалы в Казани, Санкт-Петербурге, Париже и Манчестере. После показа в читальном зале Дома творчества «Переделкино» его создатели расскажут о своей работе подробнее — можно будет обсудить картину и задать любые вопросы.