От ученого до секс-магната: 10 биографических драм на длинные выходные

Многих из нас вдохновляют великие люди — их жизнь, творческий путь, большие и маленькие подвиги, которые они совершили, преодолев трудности. Поэтому фильмы в жанре биографической драмы, или попросту байопика, так часто номинируют на «Оскар». Собрали для вас несколько историй, которыми можно вдохновиться.
От ученого до секс-магната: 10 биографических драм на длинные выходные
Moviestore Collection/Alamy/Legion Media
Топ-10 биографических драм
Содержание статьи

«Вселенная Стивена Хокинга» / The Theory of Everything (2014)

Moviestore Collection / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик, благодаря которому Эдди Редмэйн (исполнитель главной роли) получил, наверное, все главные кинонаграды, в том числе свой первый «Оскар». Сценарий фильма основан на мемуарах бывшей жены ученого, Джейн Хокинг, о взаимоотношениях с мужем. «Вселенная Стивена Хокинга» — это отличная возможность познакомиться с историей жизни одного из величайших физиков современности.

«Богемская Рапсодия» / Bohemian Rhapsody (2018)

Landmark Media/Alamy/Legion Media

Спорим, вы уже смотрели этот фильм (и, как и мы, будете пересматривать его снова и снова, наслаждаясь саундтреком). Торжественный байопик о жизни легендарного музыканта Фредди Меркьюри в исполнении Рами Малека, получившего за эту роль заветный «Оскар». Мнения критиков о фильме разделились: одни хвалили игру Малека и музыкальное сопровождение фильма, другие же забраковали историю о легендарной рок-группе — мол, похоже это скорее на рождественскую песнь, нежели на рок-оперу (да и фильм из-за рейтинга 12+ не раскрывает всех проблем идентичности Меркьюри, многие факты его биографии были попросту вырезаны).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Респект» / Respect (2021)

Moviestore Collection/Legion Media

На ее счету 18 статуэток «Грэмми», ее имя занесено в Зал славы рок-н-ролла, в 2008 году журнал Rolling Stone объявил ее величайшей певицей в истории. «Респект» — это картина Лизль Томми о жизни королевы соула Ареты Франклин (Дженнифер Хадсон). Сама певица успела принять участие в съемках на первых порах (Арета умерла в 2018 году), в том числе утвердить на главную роль Дженнифер Хадсон. После выхода фильма в прокат сын певицы призвал зрителей к бойкоту: по его мнению, создатели картины не удосужились посоветоваться с семьей Ареты по поводу фактов ее биографии.

«Король говорит» / The King’s Speech (2010)

Pictorial Press/Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о том, как будущий король Великобритании Георг VI (Колин Ферт) избавляется от заикания под наблюдением австралийского логопеда Лайонела Лога (Джеффри Раш). В основе сюжета — книга Марка Лога, внука знаменитого логопеда, о взаимоотношениях его дедушки с королем. Поначалу Георг VI (тогда еще Альберт, герцог Йоркский) не доверял Логу и его нестандартному методу лечения (на самом деле он был даже не доктором, а несостоявшимся театральным актером, который преподавал риторику в школе и избавлял взрослых и детей от дефектов речи). Но, увидев заметные улучшения в своей дикции, будущий монарх все же оттаял к Логу. Так деловое сотрудничество превратилось в дружбу, которую они сохранили до конца жизни короля.

«Целитель Адамс» / Patch Adams (1998)

United Archives imago / Legion Media

Хантер Адамс (Робин Уильямс) попадает в психиатрическую клинику из-за глубокой депрессии, врачи никак не могут вылечить его недуг. Зато помогают другие пациенты: они решают вытянуть Хантера юмором. Переосмыслив свою жизнь, Адамс решает стать врачом, чтобы лечить людей с помощью «альтернативной медицины» — смехотерапии. Но в реальной жизни Адамс получил медицинский диплом в 26 лет, а не в зрелом возрасте (как это показано в фильме).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По половому признаку» / On the Basis of Sex (2018)

Landmark Media/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Америка 1950-х годов. Рут Гинзбург (Фелисити Джонс) поступает в Гарвардскую юридическую школу. Получив диплом с отличием, девушка пытается найти работу в адвокатских фирмах, однако никто не хочет ее нанимать из-за того, что она женщина. Так Рут становится преподавателем права в университете Рутгерс. Свою активную адвокатскую деятельность профессор Гинзбург начнет лишь в 1970-х, когда возьмется за дело о дискриминации по половому признаку. И, спойлер, выиграет его.

«Основатель» / The Founder (2016)

Atlaspix /Alamy/ Legion Media

Знаете ли вы, как начиналась история того самого ресторана быстрого питания, который нас покинул? Если нет, то лента Джона Ли Хэнкока в помощь. Драма о том, как один мужчина по имени Рэй Крок (Майкл Китон) прибрал к рукам семейный бизнес братьев Макдоналд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Джеки» / Jackie (2016)

Moviestore Collection /Alamy /Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик чилийского режиссера Пабло Ларраина о жизни бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди с Натали Портман в главной роли. События фильма происходят уже после смерти Джона Ф. Кеннеди, когда Джеки пытается осознать, что вообще произошло и как ей жить дальше.

«Спасти мистера Бэнкса» / Saving Mr. Banks (2013)

Alamy / Legion Media

Еще одна картина Джона Ли Хэнкока (ну умеет человек байопики снимать, что сказать). В «Истории мистера Бэнкса» мы наблюдаем, пожалуй, за самыми сложными переговорами в жизни Уолта Диснея (Том Хэнкс). Так вышло, что еще много лет назад знаменитый мультипликатор пообещал своим дочерям экранизировать «Мэри Поппинс». Теперь приходится исполнять обещанное и договариваться со своенравной писательницей Памелой Трэверс (Эмма Томпсон), автором книг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Народ против Ларри Флинта» / The People vs. Larry Flynt (1996)

«Народ против Ларри Флинта»
Moviestore Collection/Alamy/Legion Media

Владел стрип-клубом. Основал первый американский порножурнал, а затем построил медиаимперию. Опубликовал секс-карикатуры об известном проповеднике. Зарядил апельсином в судью, пока сидел на скамье подсудимых. Явился в суд в подгузнике. И это далеко не полный послужной список Ларри Флинта. Вуди Харрельсон блестяще играет медиамагната, которому удалось поставить судебную систему США на колени. Сам Ларри Флинт, кстати, ненадолго появляется в фильме в роли судьи.