22 лучших иностранных сериала 2022 года

В этом списке — новые сериалы 2022 года, которые либо легально доступны в России (например, в «Амедиатеке» и AppleTV+), либо лежат на стримингах, за которые при желании все еще можно платить (например, Netflix и Amazon Prime Video). Наверное, в такой выборке есть самообман — но то, что мы все еще не привыкли к новой реальности, тоже можно считать итогом года. В противом случае в рейтинг наверняка бы попали такие громкие сериалы, как «Андор» и «Лунный рыцарь» от Disney+, «Медведь» и «Пэм и Томми» от Hulu и «Король Талсы», «Предложение» и «1926» от Paramount+.
Топ-22 лучших сериалов 2022 года в порядке возрастания восторга
Содержание статьи

«Ирма Веп» / Irma Vep

Amediateka
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amediateka

Сериал Оливье Ассайаса о голливудской актрисе, которая приехала во Францию сниматься в сериале о леди-кошке — и вдруг начала гулять по крышам. Безумнейшая головоломка, перед разгадыванием которой надо знать две вещи. Во-первых, в 1995 году Ассайас уже снял фильм «Ирма Веп», действие которого тоже происходило на съемочной площадке сериала об Ирме Веп. Во-вторых, женщина-кошка Ирма Веп — героиня одного из первых в мире киносериалов и кинокомиксов, легендарных французских «Вампиров» 1915 года. Так что в этой мистической истории даже не двойное, а тройное дно. К счастью, Алисия Викандер никогда не оставляет нас наедине с безумным режиссером.

«Извне» / From

Amediateka
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amediateka

Старомодный сериал о проклятом городке, который каждую ночь атакуют мертвецы, — и о путниках, которых зачем-то притягивает это гиблое место. Честный сериал категории B для тех, кто любит Стивена Кинга и «Остаться в живых».

«Архив 81» / Archive 81

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чересчур нерасторопный постхоррор о VHS-кассетах как свидетелях магии. В этот раз магии черной, потому что чем больше юноша-архивист углубляется в восстановление пленки, тем страшнее становится зрителю. Будут и призраки, и секты, и шепоты, и крики. Увы, даже режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон, снимавшие отдельные эпизоды этого запутанного хоррора, не смогли сделать сериал дружелюбным.

«1899»

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix

Новая мистификация от авторов немецкой «Тьмы». На этот раз петли времени затянуты вокруг шеи зрителя не так туго, а повествование линейно, но следить за ним по-прежнему непросто. Зато можно бесконечно любоваться сеттингом — двумя кораблями вроде «Титаника», один из которых пропал, но нашелся, а другой населен очень странными пассажирами. Всем, кого эти корабельные новости очаруют, рекомендуем еще и первый сезон «Террора» — литературного хоррора о судьбе двух пропавших кораблей английского флота.

«Англичанка» / The English

Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amazon Prime Video

Суровый и неторопливый вестерн об английской леди, которая едет на Дикий Запад, чтобы отомстить за смерть сына. В главной роли — могучая и прекрасная Эмили Блант.

«На взводе: Битва за Uber» / Super Pumped: The Battle for Uber

Showtime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amediateka

Первый из антологии сериалов об изнанке самых громких IT-стартапов. Не то чтобы многосерийная «Социальная сеть», но вполне захватывающая предпринимательская драма. Да еще и с Джозефом Гордоном-Левиттом в главной роли. Заодно можно посмотреть «Не сработало» (AppleTV+) с Энн Хэтуэй и Джаредом Лето и «Выбывшую» (канал ABC) с Амандой Сайфред. В этих мини-сериалах тоже ехидно и жестоко сносят при жизни воздвигнутные памятники IT-пророкам.

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо»/ Guillermo del Toro's Cabinet of Curiosities

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix

Антология ужасов от собранных Гильермо дель Торо режиссеров, в которой по-настоящему удались лишь три серии — от Винченцо Натали, Дэвида Прайора и Аны Лили Амирпур. Еще можно осторожно порекомендовать эпизод от Паноса Косматоса — постановщика безумного «Мэнди» с Николасом Кейджем. А вот Дженнифер Кент («Бабадук») и Кэтрин Хардвик («Сумерки»), увы, подвели.

«Джулия» / Julia

HBO Max
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amediateka

Самый теплый, домашний, уютный и жизнеутверждающий сериал года — байопик телеведущий Джулии Чайлд, которая своим кулинарным шоу пыталась накормить и согреть всех на свете. До этого добрую чудачку уже играла Мерил Стрип, но актриса Сара Ланкашир умудрилась превзойти даже ее!

«Песочный человек» / The Sandman

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix

До обидного поверхностная, но все равно завораживающая экранизация одной из лучших историй Нила Геймана. Владыка царства снов путешествует по Земле, страдающей от бессонницы. Успокаивающая и убаюкивающая сказка о смерти.

«Мы владеем этим городом» / We Own This City

HBO Max

Amediateka

Полицейская докудрама от Дэвида Саймона и Джорджа Пеликаноса — авторов великой «Прослушки» и выступавшего на разогреве у нее «Убойного отдела». Снова бандитский Балтимор, снова античные трагедии вперемешку с антикоррупционной публицистикой, снова псевдодокументальная съемка. Но в этот раз авторы, прославшившиеся на рубеже девяностых и нулевых, не могут позволить себе симпатию к плохим лейтенантам, поэтому в истории о полицейском насилии и афроамериканских волнениях политика перекрывает драму. Однако актер Джон Бернтал тут все равно очень хорош.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Монстр: История Джеффри Дамера» / Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix

Очередной проект Райана Мерфи — на этот раз о серийном убийце Джеффри Дамере, который, кроме прочего, был некрофилом и каннибалом. В главной роли — неистовый Эван Питерс. А новаторство в том, что природа хищника исследуется через истории ее жертв.

«Медленные лошади» / Slow Horses

Apple TV+

AppleTV+

У «Секретных материалов» был неуклюжий, но трогательный спин-офф «Одинокие стрелки» — история чудаковатых лузеров, которые верили в теорию заговора и страстно боролись со вторжением пришельцев. «Медленные лошади» с Гэри Олдменом — то же самое, но про шпионов. Проштрафившихся британских разведчиков списывают со счетов и собирают в отделе для неудачников. Но у них вдруг появляется шанс вернуть себе имя. Результат — и английская комедия, и складный детектив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клуб полуночников» / The Midnight Club

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix

Возможно, лучшая подростковая драма года, которая только для виду притворяется хоррором. События происходят в похожем на Хогвартс хосписе, каждый из юных обитателей которого знает, что скоро умрет. Чтобы подготовиться ко встрече со смертью, ребята каждую ночь рассказывают друг другу страшилки. Но на самом деле эти истории — исповедь одиноких и напуганных сердец.

«Шантарам» / Shantaram

Apple TV+

AppleTV+

Чересчур простодушный — и потому быстро закрытый — пересказ главной настольной книги всех дауншифтеров и просвещенных туристов. Представления об Индии у сериала до неприличия поверхностные, а сложные и хрупкие герои из книги в нем превратились в танцоров диско. Впрочем, история о мужчине, который бежал из своей страны в чужую и обрел там дом, в 2022 году и не должна быть чересчур заумной и правдивой. Сказочные условности и щенячьи глаза Чарли Ханнэма этому сериалу только идут. Как и обезжиренный торс героя, ненавязчиво напоминающий зрителям, что хватит заедать стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лестница» / The Staircase

HBO Max

Amediateka

Мини-сериал с Колином Фертом и Тони Коллетт о писателе криминальных романов, которого много лет подозревали в убийстве жены. В основе лежит реальная история, которую лучше не знать — презумпция невиновности в этом психологическом триллере превыше всего.

«Разделение» / Severance

Apple TV+

AppleTV+

Фантастическая антиутопия про трудоголиков от Бена Стиллера, предыдущий сериал которого («Побег из тюрьмы Даннемора») тоже мог свести с ума зрителей, настроенных на что-то легкое и смешное. В этот раз грустный комик рассказывает историю об офисном клерке, который решился на эксперимент по отделению рабочих воспоминаний от личных. Самая страшная драма года о выгорании — в профессии и жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Властелин колец: Кольца власти» / The Lord of the Rings: The Rings of Power

Amazon Prime

Amazon Prime Video

Сумбурный и инфантильный приквел «Властелина колец», но какое терапевтическое воздействие оказывают его красочный мир, величественная музыка и бесконечные детали. А фанатам Толкина почти до конца сезона будет интересно гадать, кто же тут Саурон. Но вообще, в этой истории интересно другое: она про прекрасную эпоху, которая только-только начинает увядать, про движение от мира к войне. В то время как у «Игры престолов» и вектор, и стилистика абсолютно противоположные: там из хаоса рождается порядок. Зрителям по-прежнему ближе второе.

«Дорога в тысячу ли» / Pachinko

Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AppleTV+

Важнейшая история о семье, которая сохраняет себя во времена страшных бед: герои — корейцы, которые сперва живут на оккупированной японцами родине, а потом перебираются в саму Японию, где их тоже не ждет ничего, кроме жестокости и презрения. Но любовь и память оказываются сильнее государственной тирании и безучастных соседей.

«Уэнсдэй» / Wednesday

Netflix

Netflix

Сериал, который вроде бы снял Тим Бертон, но в котором почти нет чудачеств и вольнодумства Тим Бертона. Это скорее фанфик про то, как Уэнсдэй Фрайдэй Аддамс поступила в Хогвартс, чем самодостаточная история. Но игра удивительной Дженны Ортеги и наша тоска по мрачным сказкам делают этот сериал совершенно особым.

«Миротворец» / Peacemaker

HBO Max
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amediateka

Веселый, непредсказуемый, дикий, свободный и попросту добрый сериал о том, что даже супергероям нужна семья. Не бог весть какое открытие, но побывавший в шкуре изгоя шоураннер Джеймс Ганн знает, о чем говорит. А рестлер Джон Сина, в драматических способностях которого все всегда сомневались, с усердием спортсмена доказывает, что он кое-чего стоит. Лучшая история года о банде аутсайдеров, которым все по плечу. А какой саундтрек! А какие танцы!

«Дом Дракона» / House of Dragon

HBO Max

Amediateka

Вторичный и скучный в начале; хаотичный из-за смены актеров и временного скачка в середине и абсолютно сокрушительный в финале сериал, который напоминает, чем нам так дорога «Игра престолов». И даже во многом усиливает ее, потому что следить за одним домом, за двумя семьями и за тремя женщинами куда проще, чем за сотнями героев, разбросанными по всему миру. Концентрированный Джордж Мартин.

«Время побеждать: Расцвет династии Лэйкерс» / Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amediateka

История о том, как один ушлый предприниматель решил превратить баскетбол в шоу-бизнес, а чернокожий мальчишка из гетто попал в команду кумиров своего детства. Не сериал, а настоящее чудо. Спортивная драма, которая захватывает даже тех, кому безразличен спорт. Производственный роман, который затянет тех, кто далек от бизнеса. И семейная сага, которая того и гляди заставит мечтать о домашнем очаге даже убежденных одиночек. Абсолютно «мужская» история — но с тремя женщинами, которые быстро перехватывают инициативу на баскетбольной площадке. А заодно безудержная комедия и высокая, как баскетболисты, трагедия. Впрочем, когда режиссер установочного эпизода — автор «Наследников», «Игры на понижение» и «Не смотри наверх» Адам Маккей, по-другому и быть не должно. В главных ролях — Джон Си Райли и Джейсон Кларк, Эдриен Броуди и Джейсон Сигел. И все прыгают выше головы.