22 лучших российских сериала 2022 года

От «Монастыря» и «Нулевого пациента» до хоррора про больницу с Данилой Козловским.
Теги:

В этом списке — только новые сериалы, которые стартовали онлайн или в эфире в 2022 году. Рейтинг не учитывает пилоты, показанные на фестивалях. В противном случае в него бы обязательно попали «Меньшее зло» и «Захар открывает глаза» (фестиваль Original+), «Антология русского хоррора» (фестиваль Horror Fest) и «Приход», «А сейчас реклама», «Трансформер», «Морозко», «Сны Алисы» и «Цыцгендер» (фестиваль «Пилот»). Обязательно дождитесь этих сумасшедших историй в следующем году! Список лучших сериалов этого года — ниже (от худшего к лучшему).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22.«Монастырь»

«Кинопоиск»

«Кинопоиск»

Телеверсия «Непослушника» (и там и там церковь смиренно перевоспитывает современную бесноватую молодежь) с совершенно триумфальными сюжетными арками Марка Эдельштейна и Филиппа Янковского. В остальном — Бог простит.

21.«Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного» (Okko)

Amore More (Kion)

Okko
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое — забавный и легкий сериал о любвеобильной городской хищнице (ее играет, понятное дело, Елена Лядова) по сценарию Александра Цыпкина. Который вышел в период, когда по статистике на десять женщин было двое ребят. Второе — яркий и воздушный сериал актрисы, режиссера и продюсера Яны Гладких об оторванных от реальности московских полиаморах, которые бросаются на полицейских.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20.«Сергий против нечисти»

Kion

Kion

Дипломированный на «Пилоте-2021» комедийный сериал о батюшке (Роман Маякин из «Сладкой жизни»), который живет на барже близ Москва-Сити, пьет виски и сквернословит, но зато исправно истребляет нечисть. Сеттинг получился таким же мрачным и сказочным, как в «Вампирах средней полосы», но теплая семейная линия, как в «Реальных упырях», не удалась. Зато в сценарии много дикого юмора — к примеру, оторванная голова вампира в исполнении артиста Николая Шрайбера при встрече с дворниками выдает себя за секс-игрушку.

19.«На страже пляжа»

Premier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Premier

Смешной и солнечный сериал о судмедэксперте, который попал под программу защиты свидетелей — и получил шанс на бесконечный курортный роман с Сочи. Но и в этом месте у него то и дело возникают проблемы с мафией, законом и женским полом. Полицейского, который похож сразу и на Декстера, и на Джеймса Бонда, играет крутой-прекрутой Антон Филипенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18.«ЮЗЗЗ»

Premier

Premier

Криминальная драма про ростовских пацанов, напоминающая разом и Шекспира, и «Эйфорию», и «Во все тяжкие», и казахстанский «Шекер», и даже «Банды Нью-Йорка». Юноша с амбициями, но без фундамента в жизни становится наркокурьером, влюбляется в девушку, в которую лучше не влюбляться, и оказывается втянут в конфликт двух группировок. В Ростове-на-Дону, как известно, особый вкус мяса. Вот у этого сериала вкус такой же.

17.«Химера»

«Иви»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иви»

Если Петербург из «Майора Грома» — это наш Marvel, то Питер из «Химеры» — наш DC: в мрачном и грязном портовом городе плохие копы пытают еще более плохих барыг, журналистки соблазняют информаторов, а русские мафиози-аристократы делят власть с выходцами с периферии. При желании в сериале можно обнаружить античные смыслы: опытнейший сценарист Олег Маловичко, переименовывая реальную наркосеть «Гидра» в «Химеру» (то есть в монстра, собранного из козы, змеи и льва), придумал очень сложную трехуровневую драматургию. Но лучше просто радоваться за голых Лукерью Ильяшенко и Александра Кузнецова, которые тут занимаются сексом гораздо чаще, чем вы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16.«Надвое»

more.tv

more.tv

Лирический сериал Валерия Тодоровского о том, как московские коммерсанты (Петров и Козловский) на свою беду влюбились в девушек из Петербурга (Ирина Старшенбаум и Елизавета Базыкина). Не новая «Оттепель», но тоже благородное и трогательное ретро. К современной любви сериал имеет такое же отношение, как и фильм Анны Меликян «Трое», но так даже лучше. Этот «Сапсан» отправляется в потерянные времена.

15.«Алиса не может ждать»

Start
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Start

Сериал Натальи Мещаниновой о трех женщинах одной семьи (маме и двух дочерях), каждая из которых сталкивается с давлением и абьюзом. Самая юная оказывается самой свободной — и самым деятельным персонажем. Это школьница, которая узнает, что скоро ослепнет, — и решает успеть увидеть и пережить как можно больше. В нарочито «мыльной» истории много оголенной боли и глубокого ужаса — но чтобы почувствовать их, нужно привыкнуть к схематичной режиссуре. Как и положено драме о потере зрения, сериал пребывает в расфокусе, к которому нужно быть готовым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14.«Переговорщик»

Kion

Kion

Нормкор от «Среды» Александра Цекало — остросюжетная драма про бывшего переговорщика с террористами, который не может переговорить со своей женой, чтобы она разрешила ему видеться с сыном. В прошлом у героя трагедия: он не смог спасти детей. В настоящем — проблема: кто-то преследует его и втягивает в жестокие игры. Ну а в будущем у него добротный горизонтально-вертикальный триллер. Который можно было бы и пропустить, если бы не невероятный Кирилл Пирогов в главной роли.

13.«Детективный синдром»

«Кинопоиск»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кинопоиск»

Целых три года лежавший на полке комедийный нуар Романа Волобуева о группе пациентов психбольницы, которые помогают непутевому сыщику раскрывать преступления. Дела в каждой серии очень трогательные — вроде похищения принтера (смотрели в 2019 году, боимся напутать). Очень семейный детектив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12.«Замерзшие»

«Иви»

«Иви»

Лучшая из российских попыток (включая «Мертвое озеро») снять в наших краях «скандинавский» нуар. За морозный детектив с замерзшими девушками, травмированными сыновьями и жестокими отцами взялся режиссер фестивального кино Адильхан Ержанов. И в довольно предсказуемую северную готику вдруг просочилась южная магия вроде плачущего от боли кондиционера на стене — свидетеля ужасов в полицейском участке.

11.«Люся»

Premier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Premier

Теледебют фестивального режиссера Ивана И. Твердовского — социальная фантастика с Данилой Козловским, Кристиной Асмус и голосовым помощником Люсей. Последняя учит невротика-программиста быть настоящим мужиком. Странная история о кризисе маскулинности, мечтах среднего класса о будущем, отчуждении в семьях и лишних для общества людях. Эдакое «Преступление и наказание» в пересказе нейросетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10.«Черная весна»

Start

Start

Совершенно убойный в начале, но теряющий ритм к середине сериал о современных подростках, которые вдруг возомнили себя преемниками Пушкина и Лермонтова и создали общество мертвых поэтов. Школьники вызывают на дуэли негодяев, по-рыцарски любят, носят шарфы вокруг лебединых шей и пишут стихи. Лучший из (примерно ста) сериалов с Глебом Калюжным.

9.«Горемыки»

Premier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Premier

Кукольная комедия с юмором на грани фола и за гранью добра и зла. Запомнится шутками про педофилов; кавер-версией на фильм «Маяк» с Юрием Быковым вместо Роберта Паттинсона; теорией, согласно которой русский запой — это многоуровневый лимб сродни снам из «Начала» Кристофера Нолана; изъятием с платформы и сатирой в духе «Кукол». Сериал, который не повторится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8.«Аврора»

Wink

more.tv и Wink

Самый удачный российский аналог «Дряни» — безбашенная история про актрису-неудачницу, которая когда-то была вундеркиндом, а теперь работает на горячей линии для самоубийц, призраком слоняется по бессмысленным кастингам и забывает в морозилке кота. Еще один успех экс-кинокритика Романа Волобуева — и еще одно (после «Замерзших» и Happy End) доказательство того, что актриса Лена Тронина может освоить и заземлить даже самые абсурдные диалоги и сцены.

7.«13-я клиническая»

«Иви»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иви»

Дитя любви датского «Королевства» Ларса фон Триера и советских «Чародеев»: и фантасмагорический, и жутковатый, и семейный, и мрачный хоррор про больницу, в которой борются с инфернальным. В четырех из 22 лучших сериалов этого года есть Данила Козловский — и уместнее всего он именно в этом. А уж главврач в исполнении Виктории Исаковой — и вовсе повод для повторной диспансеризации в следующем году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6.«Конец света»

«Кинопоиск»

«Кинопоиск»

Лихая черная комедия от Александра Незлобина по мотивам «Мастера и Маргариты», «Догмы» и «Адвоката дьявола». В современную Москву прибывает Сатана (Юрий Колокольников), чтобы склонить своего внебрачного сына (Семен Трескунов) стать Антихристом. Но на гражданина без регистрации быстро заводят дело об оскорблении чувств верующих. В сериале очень много первоклассных актеров, но обратите внимание на Даниила Воробьева.

5.«Почка»

Kion
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kion

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прожженная взяточница из пожарной инспекции в расцвете сил, похоти и власти вдруг узнает, что ее песенка спета — и, чтобы продолжать жить и грешить, нужна пересадка почки. Беспринципная хищница начинает охоту на чужие части тела. В главной роли — Любовь Аксенова, так что сериал мог бы называться и «Настя, соберись». Но на самом деле это «Звоните ДиКаприо» наших дней — яростная, быстрая, смешная и мелодичная трагедия с особым цинизмом.

4.«Карамора»

Start

Start

Альтернативная история предреволюционной России, которой (как и всей Европой, ничего личного) правят вампиры. Революционер из рассказа Горького пытается дать им бой и в своих на редкость динамичных приключениях сталкивается то со Столыпиным, то с Джугашвили, то с Распутиным. В сериале нет ни строгой логики, ни проникновенного психологизма, но до чего же размашисто, щедро, сочно он снят! Приз за лучший продакшен года (и за лучший разговорный английский у русского революционера).

3.«Нулевой пациент»

«Кинопоиск»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кинопоиск»

История о людях, которые остаются людьми во время всеобщей катастрофы. И о катастрофе, которую замечают и пытаются остановить лишь единицы. Обстоятельная реконструкция драмы о вспышке ВИЧ в детской больнице Элисты в позднем СССР не распадается на части благодаря безупречной детективной структуре: каждый эпизод — поиск виновного в беде. А героев, по-соркински готовых умереть за правое дело, связывает любовь, которая в любой момент может стать фатальной. И да, это наш «Чернобыль».

2.«1703»

Okko

Okko

Нахальная, бескомпромиссная фантазия о двух копах, расследующих очень странные дела в Санкт-Петербурге. Единственный российский сериал, который ни с чем не сравнить. Комедийный нуар по стопам «Улицы разбитых фонарей»? И да, и нет. Сентиментальный бадди-боевик в духе Шейна Блэка? И да, и нет. Линчевская фантасмагория на болотах? Тоже верно лишь отчасти. Шалость, которая удалась? Несомненно.

1.«Капельник»

Premier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Premier

Новый сериал Ильи Аксенова — режиссера бодрейшего первого сезона «Мира! Дружбы! Жвачки!». Врач скорой помощи, однорукий таксист и тиктокерша пытаются прийти в себя в мире, где все либо под кайфом, либо под капельницей. Аксенову вновь удается раскачать тяжелую драму так, что зритель захлебывается от смеха. Его честность тонизирует, а не деморализует. А актер Никита Никитин (тот самый таксист) — это чудо.