Токсичный «Гринч»: 10 интересных фактов из истории создания фильма

Пересматриваем культовую комедию — идеальное кино для всех, кто так и не смог зарядиться новогодним настроением.
Токсичный «Гринч»: 10 интересных фактов из истории создания фильма
Legion-Media

Начнем с дисклеймера. Этот материал посвящается тем, кого бесконечный Jingle Bells вокруг не особенно вдохновляет. Тем, кто не согласен с утверждением Энди Уильямса, что зимние праздники — «самое чудесное время года», и хотел бы их нормализовать. Умерить ожидание чуда, чтобы, если оно все-таки не случится, не расстраиваться слишком сильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых любимых рождественско-новогодних фильмов всей планеты — «Гринч — похититель Рождества» режиссера Рона Ховарда. Мы смотрим его уже 22 года (можете себе представить?) и каждый раз дивимся прическе Синди Лу, смеемся до слез над монологами Гринча и немного завидуем декораторским способностям и возможностям Марты Мэй (пушка, которая стреляет гирляндой, — где такое видано).

Фильм действительно выдающийся. В 2001 году он получил «Оскар» за лучший грим, и неспроста. Команда гримеров и костюмеров очень постаралась, а еще настрадалась, чтобы город Ктовиль и его обитатели выглядели именно так, как они выглядят. Актерам тоже пришлось несладко, в особенности исполнителю главной роли Джиму Керри. Сейчас расскажем подробнее о том, как создавался «Гринч», не закрывая глаз на токсичные детали. Не для того, чтобы испортить кому-то праздник. Хотя...

1. На грим за все время съемок ушло больше 1000 часов

Гринч — похититель Рождества
Legion-Media

Потому что ктовичи — жители загадочного города Ктовиль — выглядят, мягко говоря, странновато. Автор истории о Гринче — американский детский писатель Доктор Сьюз — наградил их длинными конечностями, округлыми животами и необычными чертами лица. У большинства ктовичей выдающиеся вздернутые носы, нарочито сильно удаленные от маленьких губ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы воссоздать этот мультяшный образ, были придуманы специальные поролоновые накладки, процесс наложения которых, разумеется, требовал времени. Некоторым ктовичам, вдобавок к инопланетным носам, достались эльфийские уши и кучерявые брови (как, например, у мэра города Августуса Мэйкто). О прическах и говорить нечего — один только фонтан на голове маленькой Синди Лу в исполнении Тейлор Момсен чего стоит. Короче говоря, работы гримерам хватало, и она была непростой.

2. Костюм Гринча мог бы быть средневековой пыткой

Гринч — похититель Рождества
Legion-Media

Теперь перейдем к Гринчу. Его Доктор Сьюз описал не то чтобы очень подробно. Из текста ясно, что главный герой зеленый и мохнатый, его голова похожа на продолговатую тыкву (узкая сверху, широкая снизу), а глаза желтые. Гримерам предстояло превратить Джима Керри в Гринча, не ограничив при этом его мимику. В итоге лицевой пластический грим сделали очень тонким в определенных местах, но он все равно доставлял актеру огромные неудобства. В одном из интервью Джим Керри признался, что в образе Гринча чувствовал себя погребенным заживо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Костюм комфортом тоже не отличался — трико из спандекса с нашитой на него шерстью яка (да, именно яка). Только представьте, как в нем было жарко, учитывая, что никакого мороза на съемочной площадке не наблюдалось. Желтые контактные линзы, покрывавшие все глазное яблоко, вызывали у Керри сильную боль, порой настолько невыносимую, что актер снимал их и его глаза раскрашивали уже во время постпродакшена. Страдания, однако, того стоили: благодаря линзам Джима Керри совершенно невозможно узнать под личиной Гринча, что определенно усиливает эффектность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Чтобы превратить Джима в Гринча, понадобилось восемь часов

Гринч — похититель Рождества
Legion-Media

Восемь с половиной часов, если говорить точно, — именно столько времени потребовалось, чтобы загримировать Керри и надеть на него костюм в самый первый раз. Актер пришел в ярость, даже пробил стену своего трейлера в порыве гнева (нельзя не отметить, что Джим в ту пору страдал от зависимости, что тоже подливало масла в огонь). Угроза срыва съемок поспособствовала значительному ускорению процесса — во второй раз на грим ушло порядка трех часов и еще час на то, чтобы все снять. Это тоже долго и сложно, но уже не так критично. В общей сложности Керри провел в костюме-мучителе 92 дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Сотрудник ЦРУ помогал Джиму справляться со стрессом

Гринч — похититель Рождества
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роль Гринча, особенно все связанные с ней метаморфозы, давалась Джиму Керри очень тяжело. В какой-то момент, опасаясь, что ведущий актер просто не выдержит и уйдет, продюсер фильма Брайан Грейзер нанял для него консультанта из ЦРУ, основной работой которого было готовить оперативников к возможным пыткам. План Грейзера сработал: стресс-коуч волшебным образом (вот оно — рождественское чудо) помог Керри выдержать пытки костюмом. Как он сам говорил, именно эти тренинги помогли ему выработать дзен-мышление, которое не раз помогало актеру в жизни.

5. Режиссер фильма тоже старался поддержать Керри

Гринч — похититель рождества
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рон Ховард сильно переживал за Джима, настолько, что даже решил наглядно продемонстрировать ему свою солидарность. В один из съемочных дней он явился на площадку раньше всех, чтобы испытать на себе страдания коллеги — перевоплотиться в Гринча. В итоге Керри сперва не понял, что происходит, — принял Ховарда за плохо загримированного дублера и разозлился (что за халтура, друзья?), но после распознал начальника и был приятно удивлен. Жест режиссера его тронул.

6. Главный гример «Гринча» после съемок пошел на терапию

Гринч — похититель рождества
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологическое давление испытывал не только Джим Керри, но и другие участники процесса. Художник по пластическому гриму Казухиро Цудзи был первым, на ком отыгрывался актер, и тоже едва вывозил. Особенно учитывая тот факт, что, помимо Керри, у него на попечении были еще пара десятков «ктовичей» с искусственными носами и ушами. Работать качественно и не сойти с ума было трудно, но Цудзи справился. Правда, после съемок пришлось обратиться к психологу, чтобы проработать полученные травмы. Спустя 18 лет Цудзи получит очередной «Оскар» за работу над фильмом «Темные времена», где Гари Олдмана не отличить он Уинстона Черчилля — все благодаря мастерству гримера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Для фильма вручную связали больше 250 свитеров

Гринч — похититель рождества
Legion-Media

Стиль ктовичей — заслуга художника по костюмам Риты Райак. Она старалась сделать каждого персонажа уникальным, но при этом выдержать в образах единую «сказочную» эстетику. Так как на дворе морозная зима, герои носили много свитеров, и все они связаны вручную. Трикотаж заказали калифорнийскому бренду Suss Cousins, за которым стояла одна лишь мастерица. Она привлекла к работе еще двух вязальщиц, и в итоге они справились в срок — изготовили 250 свитеров за четыре месяца, три из них, красного цвета, предназначались для Гринча.

8. Пса Макса на самом деле звали Келли

Гринч — похититель рождества
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще несколько занятных историй со съемок, не связанных с костюмами, гримом и ментальным здоровьем участников. Лучший друг Гринча — пес Макс — важнейший персонаж истории. Именно он в их тандеме отвечает за здравый смысл. Так вот, эту роль исполнила собака по имени Келли. Создатели фильма сперва не хотели заморачиваться и думали нарисовать Макса при помощи компьютерной графики, однако потом все-таки решились на реального питомца.

9. Фильм мог снять Тим Бертон, а на роль Гринча претендовали Джек Николсон и Эдди Мерфи

Гринч — похититель рождества
Legion-Media

Интересно, каким был бы результат? Изначально кресло режиссера предлагали Тиму Бертону, он даже встретился с руководством, обсудил возможную концепцию (куда более мрачную, разумеется), но в конце концов не совпал с ними по графику. Тогда место Бертона занял Рон Ховард. С главной ролью тоже все было неоднозначно. Первыми в списке претендентов на нее значились Джек Николсон и Эдди Мерфи. Понятно почему: оба — потрясающие комедийные артисты. Хотя сейчас трудно поверить в то, что Гринчем мог стать кто-то, кроме Джима Керри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Многие реплики Гринча — полная импровизация

Гринч — похититель рождества
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В продолжение предыдущего пункта: Джим Керри шедеврально сыграл Гринча, несмотря на все сопутствовавшие проблемы. Он смог очеловечить этого персонажа при помощи мимики, походки и, конечно, шуток. Многие действия и уморительные высказывания Гринча, которые разлетелись на цитаты сразу после премьеры, на самом деле не были прописаны в сценарии — актер изобрел их на ходу. Так произошло со сценой, где он срывает скатерть со стола. Изначально предполагалось, что вся посуда разлетится по сторонам, но Джиму удалось сделать это, не уронив ни одной тарелки. Или эпизод, где Гринч сверяется с расписанием: «6:30 — ужин с самим собой. Не могу отменить его снова» — это тоже придумка Керри.

Гринч — похититель рождества
Legion-Media

Пересмотрите фильм, если в декабрьской суете до сих пор не успели этого сделать. И пусть его наивный душещипательный финал снова заставит вас поверить в то, что добро побеждает зло, даже после раскрытия нескольких совсем не сказочных фактов.