Дух Рождества: 10 фильмов, которые вернут веру в чудо

Что посмотреть на новогодних каникулах, кроме «Иронии судьбы» и «Гарри Поттера»? Собрали рождественское кино на любой вкус: от ламповых мультфильмов из детства до культовых картин, которые помогут вам снова поверить в чудеса. Даже после трудного 2022 года.
Дух Рождества: 10 фильмов, которые вернут веру в чудо
Правила жизни

«Полярный экспресс»/ The Polar Express (2004)

Warner Bros
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: история мальчика, который в канун Рождества отправился на Северный полюс — чтобы убедиться в существовании Санта Клауса.

Для кого: смотреть тем, кто не верит в Деда Мороза и не любит 3D-мультипликацию. Обещаем, что после просмотра картины вы измените свое мнение. А вот то, что вам понравится жутковатый персонаж Тома Хэнкса, — не гарантируем.

«Кошмар перед Рождеством»/ The Nightmare Before Christmas (1993)

Новогодняя классика в мрачном стиле Тима Бертона.

Touchstone Pictures

О чем: главный герой – Джек Скеллингтон (Король ужасов) из города Хэллоуина пытается разобраться в себе и заполнить внутреннюю пустоту и чувство одиночества... И для этого отправляется в город Рождества, чтобы похитить Санта Клауса и занять его место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для кого: любителям сумасшедших сценариев и жутковатых героев Тима Бертона.

«Эльф»/ Elf (2003)

New Line Cinema
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: младенец из приюта случайно забирается в мешок Санта Клауса – и попадает в царство эльфов. Годы идут, мальчик взрослеет – и разница между ним и сказочными существами перестает быть незаметной. Чувствуя себя изгоем, мужчина (в исполнении Уилла Феррела) отправляется в Нью-Йорк, чтобы найти отца и свое место в жизни.

Для кого: идеальный вариант для совместного досуга детей и взрослых – разве можно не засмеяться, глядя на то, как взрослый мужик в костюме эльфа садится на шпагат на эскалаторе?

«Один дома»/ Home alone (1990)

Hughes Entertainment
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: знакомый до слез сюжет о Кевине Маккалистере, маленьком мальчике из очень большой семьи. Он загадывает желание, чтобы его семья исчезла – так и происходит. На Рождество Кевин остается один дома. Правда, его дом хотят обнести воры, поэтому мальчику приходится стать его единственным защитником.

Для кого: для всех. И особенно для тех, кто любит понастальгировать.

«Рождественские каникулы»/ National Lampoon's Christmas Vacation (1989)

Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: о семейном празднестве супругов Грисуолд, обернувшемся непрерывной чередой неудач, которые со стороны выглядят ну очень забавно.

Для кого: тем, кто не любит традиционное и скучное празднование Рождества и Нового года.

A Miracle on Christmas Lake (2016)

GREEN Productions
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: главный герой под Рождество приходит к пруду, на котором в детстве играл с другом, ныне покойным, но в этот раз пруд волшебным образом превращается в хоккейное поле.

Для кого: любителям трагикомедий.

«Эта замечательная жизнь»/ It's a Wonderful Life (1947)

Классика американского рождественского кино.

Liberty Films

О чем: главного героя Джорджа Бейли мучает экзистенциальный кризис. Кажется, что близкие в нем не нуждаются, а невзгоды никогда не кончатся. Джордж даже подумывает о самоубийстве, но добрый ангел-хранитель, посланный с Небес, убеждает его этого не делать: показывая мир, в котором Джорджа просто не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для кого: тем, кто пока не нашел своего места в жизни.

«Необыкновенная история на Рождество»/ The Man Who Invented Christmas (2017)

Mazur/Kaplan Company
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем: о жизни и творчестве Чарльза Диккенса. С момента публикации Оливера Твиста, принесшего оглушительный успех автору, прошло два года, а новые работы пока не предвидятся. Диккенс берется за «Рождественские истории», параллельно встречая прототипов своих персонажей.

Для кого: любителям волшебных и подчас психоделических историй.

«Чудо на 34-й улице»/ Miracle on 34th Street (1947)

20th Century Fox

Классика 1947 года, в которой главные роли исполнили Морин О’Хара и юная Натали Вуд.

О чем: мать и дочь, приютивших в своем доме человека по имени Крис, который утверждает, что он и есть Санта-Клаус. Сьюзен (Натали Вуд) не верит в Санту, но по ходу фильма таинственный гость развевает ее скепсис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для кого: для тех, кто ждет новогоднего чуда.

«Джек Фрост»/ Jack Frost (1979)

Rankin/Bass Productions

О чем: Сурок по имени Пит рассказывает историю о духе зимы, Джеке Фросте, который влюбляется в девушку по имени Элиза. С разрешения Деда Мороза Джек превращается в человека, чтобы быть вместе с Элизой. К сожалению, девушка попадает в беду, и чтобы спасти ее, Джеку приходится пожертвовать своей сущностью.

Для кого: тем, кто знает толк в покадровый анимации и настоящей любви.