10 сериалов января: Педро Паскаль в постапокалипсисе, криминальный Рефн и еще 8 новинок

Рассказываем, какие сериалы нас ждут в первом месяце 2023 года. Здесь и долгожданная экранизация культовой видеоигры, и новая работа от автора «Теда Лассо», возвращение Николаса Виндинга Рефна к криминальной изнанке Дании и комедийный детектив Райана Джонсона.
10 сериалов января: Педро Паскаль в постапокалипсисе, криминальный Рефн и еще 8 новинок
HBO

«Одни из нас» / The Last of Us

Дата выхода: 15 января

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа: HBO Max

Last of us
«Одни из нас»
HBO

Постапокалиптическое будущее. Человеческое общество уничтожено из-за мутировавшего гриба-паразита кордицепса — он превращает людей во что-то наподобие зомби. Главный герой Джоэл (Педро Паскаль) — циничный контрабандист, потерявший дочь в начале эпидемии и так и не оправившийся от потери. Ему поручают необычное задание: надо доставить девочку Элли (Белла Рэмси) на другой конец США. Впереди — долгие дни пути, жуткие монстры и еще более страшные люди.

Кажется, если какой сериал и может нарушить печальную традицию плохих экранизаций видеоигр, то это «Одни из нас». Среди создателей — автор «Чернобыля» Крэйг Мазин и геймдизайнер оригинала Нил Дракманн. А сама игра The Last of Us и сама по себе очень кинематографичная: отношения персонажей и трагедия главного героя в ней намного интереснее перестрелок и погонь.

Ковбой из Копенгагена / Copenhagen Cowboy

Дата выхода: 5 января

Платформа: Netflix

Ковбой из Копенгагена
Ковбой из Копенгагена
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миу (Анджела Бундалович) — молодая ренегатка, которая посвятила всю жизнь мести одному человеку. Ради этого девушка опускается в самые темные уголки криминального мира Копенгагена и даже сталкивается со сверхъестественным. «Ковбой из Копенгагена» — новый амбициозный проект Николаса Виндинга Рефна, режиссера-визионера «Драйва», «Неонового демона» и сериала «Слишком стар, чтобы умереть молодым». Впервые за десяток лет постановщик возвращается в родную Данию, где когда-то прославился криминальный трилогией «Дилер». Возможно, родная почва еще больше развяжет руки и без того уникальному автору.

Мэйфейрские ведьмы / Anne Rice's Mayfair Witches

Дата выхода: 8 января

Платформа: AMC

Мэйфейрские ведьмы
Мэйфейрские ведьмы
AMC

Нейрохирург Роуэн Филдинг (Александра Даддарио) выясняет, что она наследница влиятельной династии ведьм — и ее предков терроризировал один и тот же злобный дух-соблазнитель Лэшер (Джек Хьюстон). «Мэйфейрские ведьмы» — экранизация серии романов Энн Райс, писательницы, подарившей нам «Интервью с вампиром». Герои этих двух циклов даже иногда сталкивались вместе на страницах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в случае с недавним сериалом по «Интервью с вампиром», сама Райс и ее сын Кристофер выступают исполнительными продюсерами шоу. Так что можно не сильно беспокоиться за соответствие книге: кажется, у писательницы и компании AMC неплохо выходит сотрудничать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стрим»

Дата выхода: 9 января

Платформа: Premier

Стрим сериал 2023
«Стрим»
Premier

Старшеклассник Жора (Денис Власенко) переезжает в новый город и никак не может освоиться. Отношения с одноклассниками не клеятся, с учителями — еще хуже, да и родители особенно не помогают. Чтобы как-то справится с этим, Жора решает применить довольно необычные меры: вешает на себя камеру и начинает транслировать в интернет все, что с ним происходит.

По описанию «Стрим» звучит как любопытная попытка осмыслить новую цифровую реальность XXI века — где каждый шаг человека может стать достоянием общественности. Имена создателей тоже интригуют: режиссером шоу выступил Рустам Ильясов, работавший над «Трудными подростками», одним из самых удачных отечественных шоу о молодежи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фандорин. Азазель»

Дата выхода: 19 января

Платформа: Кинопоиск

Фандорин. Азазель
«Фандорин. Азазель»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие сериала происходит в альтернативной реальности, где в 2023 году все еще существует Российская империя со столицей в Петрограде. Главный герой, молодой сыщик Эраст Фандорин (Владислав Тирон), решает разобраться в странном событии: молодой миллионер застрелил себя на глазах у десятков людей. Причина оказывается куда более необычной, чем кто-либо мог подумать. И вот уже Эрасту приходится разбираться в хитрой сети из интриг тайных петроградских обществ.

Детективный роман «Азазель» — первый в знаменитой серии книг Бориса Акунина об Эрасте Фандорине — уже пробовали экранизировать двадцать лет назад, в 2002. Но в этот раз создатели решили несколько освежить сеттинг: вместо Петербурга конца XIX века появилась альтернативное настоящее с роботами-городовыми. Насколько это сделает саму историю интереснее, еще предстоит увидеть, но подход как минимум любопытный.

Дзюндзи Ито: Маньяк / Junji Ito Maniac: Japanese Tales of the Macabre

Дата выхода: 19 января

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа: Netflix

Дзюндзи Ито: Маньяк
«Дзюндзи Ито: Маньяк»
Netflix

Антология из 20 анимационных экранизаций работ Дзюндзи Ито, одного из самых известных авторов хоррор-манги. Каждый эпизод — отдельная причина для ночных кошмаров: Ито любит обращаться к самым мрачным темам, а его воображение рисует пугающие образы, которые больше нигде не увидеть. Его герои — жестокие духи, терроризирующие своих жертв даже после смерти, дети с тягой к темной магии и прочие люди и нелюди, каких ни за что не захочешь увидеть в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покерфейс / Poker Face

Дата выхода: 26 января

Платформа: Peacock

Покерфейс
«Покерфейс»
Peacock

Почти сразу же после сиквела «Достать ножи» режиссер Райан Джонсон выпускает еще один детектив, теперь в формате сериала. «Покерфейс» он описывает как шоу в духе «Коломбо»: каждый эпизод — новое преступление и новое расследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную героиню Чарли Кейл играет Наташа Лионн, звезда сериала «Матрешка», также в касте можно найти Эдриана Броуди, Рона Перлмана, Джозефа Гордона-Левитта и Хлою Севиньи. Конечно, раз речь идет о Джонсоне, прямолинейного детектива ждать не стоит: скорее всего, автор-постмодернист опять постарается перевернуть правила жанра.

«Хэдшот»

Дата выхода: 2 января

Платформа: Кинопоиск

Хэдшот сериал 2023
«Хэдшот»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У школьника Дениса (Артем Кошман) проблемы в общении со сверстниками — зато в видеоиграх ему нет равных. В какой-то момент экранное альтер-эго парня, крутой боец IIIRAM (Роман Курцын), начинает прорываться в реальную жизнь и помогать герою с каждодневными неудачами. В это же время Денис получает предложение от профессиональной киберспортивной команды: в один момент его жизнь круто меняется.

На первый взгляд сюжет «Хэдшота» звучит как странный парафраз комедии «Зайцев +1» — только теперь с киберспортом. Интерес вызывает в первую очередь имя режиссера: шоу поставил Владимир Битоков, один из учеников Александра Сокурова и автор хорошей фестивальной драмы «Мама, я дома». «Хэдшот» кажется большим шагом в сторону в его карьере. Любопытно, что из этого выйдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терапия / Shrinking

Дата выхода: 27 января

Платформа: Apple TV+

сериал терапия 2023
«Терапия»
Apple

Горюющий психотерапевт решает говорить своим пациентам все, что он на самом деле думает. И этим, неожиданно, начинает по-настоящему менять жизни людей. Сериал Shrinking — новый проект Билла Лоуренса, автора «Клиники» и «Теда Лассо»: шоураннерами вместе с ним выступили Бретт Голдстейн (Рой Кент из того же «Теда Лассо») и Джейсон Сигел, звезда «Как я встретил вашу маму» (он же играет одну из главных ролей).

Наверняка нас ждет еще одна душеспасительная терапевтическая комедия — Лоуренс и команда все-таки на них специализируются. За щепотку цинизма на экране, видимо, будет отвечать Харрисон Форд с фирменным прищуром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джинни и Джорджия (2 сезон) / Ginny & Georgia

Дата выхода: 5 января

Платформа: Netflix

Джинни и Джорджия
«Джинни и Джорджия»
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжение черной комедии о наивной 30-летней матери и ее дочери-подростке, которая часто оказывается гораздо более зрелой. В первом сезоне герои пытались освоиться в новом городе, пока на фоне разворачивался криминальный сюжет: дело в том, что муж Джорджии и отец Джинни умер не совсем естественным образом. Во втором сезоне шоу, вероятно, продолжит вскрывать гнойные нарывы американского общества — буллинг, домашнее насилие, социальное неравенство и прочее-прочее. Такая себе «Большая маленькая ложь», только здесь смеяться все же приходится чаще, чем плакать.