Вспомнить все: 16 странных фанатских теорий о Гарри Поттере

Любовное зелье Джинни Уизли, предыстория миссис Норрис, крестражи Роулинг и другие теории поттероманов о мире чародейства и волшебства.
Вспомнить все: 16 странных фанатских теорий о Гарри Поттере
Legion-Media
Содержание статьи

Рита Скитер — это Джоан Роулинг

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок огня"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнем с самой распространенной теории. Помните, в серии романов и фильмов о «мальчике, который выжил» есть достаточно раздражающий персонаж (хорошо, помимо Долорес Амбридж) — Рита Скитер, специальный корреспондент «Ежедневного пророка». Кажется, женщина способна даже у мертвого выудить нужную ей информацию. Так вот, одна из фанатских теорий гласит, что Джоан Роулинг писала Скитер с себя. А один поттероман даже предположил, что Рита Скитер и есть Джоан Роулинг, которая написала реальную историю о волшебниках, выдав ее за фэнтези-роман.

Профессор Трелони на самом деле талантливая ясновидящая

Гарри Поттер
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фанаты называют это теорией, а мы скажем, что это факт! Несмотря на все насмешки над чудаковатой профессоршей прорицания, Сивилла Трелони на самом деле обладает сильным даром ясновидения. Например, женщина предсказала смерть Дамблдора задолго до трагедии. Трелони отказалась сесть за рождественский стол в «Узнике Азкабана», сказав: «Если я сяду, нас будет 13. Не забывайте: когда вместе обедают 13 человек, кто первый встанет, то первый умрет». Профессор Дамблдор встал из-за стола первым. А на одном из уроков, в части о «Кубке огня», Трелони сказала Гарри: «Думаю, не ошибусь, если скажу, что вы родились в середине зимы». На что Поттер, конечно, ответил, что это не так, ведь он родился 31 июля. Однако в последующих частях мы узнаем, что Гарри — один из крестражей Волан-де-Морта (то есть в нем спрятана часть души знаменитого антагониста). А «тот, кого нельзя называть» родился 31 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатели Хогвартса на самом деле представители четырех стран Соединенного Королевства

У фанатов поттерианы есть версия, что в школе волшебства не просто так всего четыре факультета. На самом деле это отсылка к четырем странам Великобритании. Так, Годрик Гриффиндор был родом из Англии, Ровена Когтевран — из Шотландии, Хельга Пуффендуй — из Уэльса, а вот о месте рождения Салазара Слизерина мы не знаем ничего, но смеем предположить, что это Ирландия (отсюда и зеленый цвет символики факультета). А как мы знаем, у англичан особое отношение к ирландцам (на протяжение всего XX века между этими странами происходили вооруженные конфликты, в том числе и война в 1919-1921 гг за независимость, которую требовала Ирландия). Видимо, поэтому Слизерин представляется как самый неприятный факультет из всех.

Гарри на самом деле не любит Джинни

Кадр из "Гарри Поттера"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надеемся, ни для кого не будет спойлером, но Джинни Уизли в конце этой истории стала Джинни Поттер. Однако фанатская теория гласит, что девушка приворожила знаменитого волшебника с помощью любовного зелья из магазина своих старших братьев. Это объясняет тот факт, что Гарри начинает питать романтические чувства к младшей сестре лучшего друга в «Принце полукровке», сразу же после эпизода с походом в тот самый магазин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живоглот принадлежал матери Гарри

Гарри Поттер
Warner Bros.

Есть теория о том, что рыжий кот мисс Грейнджер когда-то принадлежат матери Гарри Поттера, Лили Эванс. Известно, что у Лили был кот, однако его судьба после ее гибели нам неизвестна. Находчивые фанаты сразу же предположили, что Живоглот, рыжий питомец Гермионы, который долгие годы провел в магическом магазине, и есть кот Эванс. Отсюда такая неприязнь Живоглота к Коросте, крысе Рона (а мы помним, что Короста — это Питер Петтигрю в обличии крысы). Как кот смог прожить столько лет, нам не объясняется (хотя в мире волшебства все возможно).

Дурсли не любят Поттера из-за того, что он крестраж

Гарри Поттер
Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните, как знаменитая троица носила по очереди Медальон Слизерина (один из крестражей), потому что становились из-за него жутко раздражительными и агрессивными, а охранять его все-таки нужно было (лучший способ — держать при себе). Так вот, фанаты предположили, что ненависть семьи Дурслей к Гарри также обусловлена тем, что он крестраж, а они все это время жили с ним под одной крышей (мол, «не они такие злые, а он просто с плохой энергетикой...»). Предположим, что это так. Тогда как объяснить зависть Петуньи с малых лет к младшей сестре и ее дару? Ну или это — Гарри долгое время жил с Роном в одной комнате, но Уизли ядом на друга не плевался.

Миссис Норрис — жена Филча

Миссис Норис
Warner Bros.

А помните того странного ворчливого сквиба Аргуса Филча, который работает в школе волшебства завхозом (хотя скорее напоминает смотрителя в музее, но такого, который то и дело пытается вас выдворить оттуда). Филч никогда не расстается со своей кошкой по имени миссис Норрис (та, у которой особое чутье на школьных нарушителей порядка). У фанатов появилась теория, что на самом деле это его жена. Дело в том, что миссис Норрис могла быть маледиктусом (женщиной, чья кровь была проклята с рождения) и в какой-то момент потеряла способность превращаться в человека снова. Такой, например, была Нагайна, верная змея Волан-де-Морта и один из его крестражей, но об этом мы узнаем из «Фантастических тварей». Могут ли маледиктусы принимать облик других животных, кроме как змей, нам неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 книг о «Гарри Поттере» — 7 крестражей Джоан Роулинг

Если мы внимательно посмотрим на детали, то 7 — любимое число писательницы. Под этим номером Гарри играет за факультетскую команду в квиддич (и количество игроков в команде тоже равно семи), у семьи Уизли 7 детей, мы также знаем лишь о 7 официально зарегистрированных анимагах, наконец, 7 крестражей Волан-де-Морта и 7 книг о «мальчике, который выжил». Совпадение? Возможно. Но фанаты уже выдали свою версию происходящего. «Семь книг — это семь крестражей Роулинг. Каждая из них хранит частичку ее души. Благодаря этому Роулинг, и история о мальчике, который выжил, будет жить вечно». Кстати, автор этой фанатской теории сам Стивен Кинг.

Гарри Поттер
Warner Bros.

Гарри все выдумал

Мир маглов и волшебников, школа чародейства и волшебства, лучшие друзья юного Поттера, безносый злодей... У поттероманов есть теория, что все это выдумал сам Гарри, чтобы избежать несправедливой реальности, в которой над ним издеваются его «любимые» родственники. А на самом деле он все так же живет в чулане под лестницей. Пожалуй, это самая грустная теория...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарри и Гермиона должны были быть вместе

Если вам (как и нам) кажется странным, что Гермиона вышла замуж за Рона, а Гарри так «удачно» и «случайно» влюбился в сестру Рона, то с вами все в порядке. Эта фанатская теория продолжает ту, в которой Джинни напоила Гарри любовным зельем, поэтому он выбрал младшую Уизли. Фанаты же считают, что в фильмах поттерианы Рона можно заменить котом, который будет отлично играть в шахматы, и результат будет такой же. Сама Роулинг однажды признала, что Гарри и Гермиона намного лучше подходят друг другу как пара, но для сюжета так было лучше (мол, Гарри таким образом породнился со своим лучшим другом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Дамблдор — это Смерть

В «Дарах смерти» мы узнаем историю о братьях Певереллах. В сказке каждый из трех братьев-волшебников разными способами пытается обмануть Смерть. Многие фанаты сравнивают каждого из трех братьев с сюжетными арками Волан-де-Морта, Снейпа и Гарри. Волан-де-Морт перекликается с историей старшего брата, который верит, что может победить Смерть с помощью огромной магической силы, но в конечном итоге терпит неудачу из-за собственной гордыни. Снейп представляет среднего брата, поглощенного горем из-за потерянной любви, Лили Поттер. Наконец, младший брат представляет собой Гарри, которому удается долгое время прятаться от Смерти, прежде чем добровольно пойти с ним и смириться с собственной кончиной. Во многих смыслах Дамблдора можно рассматривать как воплощение Смерти из сказки. В какой-то момент он обладал всеми тремя Дарами Смерти, дал Гарри мантию-невидимку младшего брата Певерелла, был, по крайней мере, частично ответственен за кончину Волан-де-Морта и Снейпа, и это персонаж, который приветствует Гарри, когда он «умирает» и отправляется на станцию Кингс Кросс. Хотя мы, вероятно, никогда не получим фактического подтверждения этой теории, сама Роулинг зашла так далеко, что заявила, что это ее любимая теория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волшебники без палочек

Гермиона говорила, что по-настоящему могущественные волшебники могут управлять магией без палочки. Она также пояснила, что палочки действуют как способ фокусировки — то есть, с ними волшебники могут направлять свою магию точечно (и мощнее). А в седьмой книге Волан-де-Морт мог летать без метлы (и фанаты были в замешательстве). У поклонников тут же появилась теория о том, что метлы, как и палочки, нужны волшебникам для концентрации (мол, с ними просто проще и удобнее). Но чтобы летать без вспомогательных средств, волшебник должен обладать невероятной магической силой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про теории заговора вокруг франшизы нам также рассказал эксперт по Гарри Поттеру, организатор сообщества поттероманов «Орден Феникса» Алексей Шалыгин.

Одна из самых безумных теорий — та, где Хагрид оказывается Пожирателем Смерти под прикрытием. Первый камень в огород добродушного лесничего летит из-за его любви к магическим существам, содержание которых находится под запретом. Естественно, Хагрид умудрялся раздобыть их на черном рынке и общался не с почтенными волшебниками, а преступниками, что стало основанием для теории о том, что он Пожиратель. Достается Хагриду и за магические способности. Колдовать он умеет и, несмотря на исключение из школы, применяет заклинания, которые еще не успел пройти будучи студентом. Еще и перемещается подозрительно быстро. Точно! Это все Волдеморт его научил. Ну а что, на поверхности же лежит! Вот только о том, что исключенного мальчика взял под крыло сам Дамблдор, который его, скорее всего, тайно и обучал небольшим премудростям, сторонники этой теории как-то не подумали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Моя любимая теория: Роулинг — это Рита Скитер, изгнанная из мира волшебников и описавшая события, которые действительно происходили. В то время как некоторые предполагали, что Роулинг писала Гермиону по своему образу и подобию, другой, менее героический персонаж — ключ к её собственной магической истории. Вместо того, чтобы писательнице представить себя в виде одного из протагонистов, Роулинг становится Ритой Скитер, мерзкой журналисткой, которая написала провокационную биографию Дамблдора и в результате была изгнала волшебным обществом после финальных событий «Даров Смерти». В отместку, Скитер взяла маггловское имя, чтобы спрятаться от любого волшебника, который бы смог обидеть ее, и поклялась раскрыть секреты волшебного мира во всех подробностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое разнообразие теорий и догадок в период выхода книг и годы после связано с большим количеством персонажей и событий, проработанным «живым» миром, а также любви у поколонников к фанфикам (рассказам, написанным фанатами, дополняющим или объясняющим события иначе). Некоторые из теорий настолько плотно вошли в культуру поттероманов, что часть из них были разочарованы финальной частью серии, потому что «фанаты придумали лучше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть еще ряд теорий:

Библия — ключ к Поттериане

В студенческие годы Роулинг изучала филологию, поэтому можно с уверенностью сказать, что библейские мотивы нашли отражение в ее произведениях. Это не новый прием для авторов, в том же «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова можно найти аллюзии и символические связи с библейскими персонажами и мотивами, например, о Понтии Пилате или о вторжении дьявола в Москву. Сюжеты о спасителе, герое или мессии часто повторяются в литературе и культуре. В этом контексте Гарри может рассматриваться как символ Спасителя, который должен родиться, противостоять Сатане (Волдеморту) и в конечном итоге победить его. Есть и другие сходства между Иисусом и Гарри, такие как божественное происхождение, миф о рождении и фактическое воскрешение после смерти. Гарри Поттер — серия из семи книг, что можно также связать с библейской идеей семи дней творения. Возможно, каждая книга символично представляет одну фазу творения.

Рон — это Дамблдор

У этой теории даже есть свое название — «Ронблдор». Теория гласит, что Альбус Дамблдор — постаревший Рон Уизли, который прибыл из будущего. По этой версии Волдеморт одержал победу в конце «Даров Смерти». Чтобы это исправить, взрослому Рону пришлось вернуться в прошлое, сменить имя и стать директором школы. Факты говорят сами за себя: у Дамблдора в юности были рыжие волосы, он очень близок с семьей Уизли и всегда знает, что будет делать Рон в той или иной ситуации. Отправиться в прошлое и встретить там себя, по задумке Роулинг, тоже вполне возможно — именно так работает маховик времени. Эта теория была опровергнута и серией фильмов о «Фантастических тварях», и самой Джоан Роулинг, но она уж очень в духе этих персонажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Питтер Петтигрю воплощение Иуды

Как я уже упоминал, у Роулинг есть очень много отсылок к Библии, и в части второстепенных персонажей. Что получил Петтигрю за своё предательство в награду от Волдеморта? Серебряную руку. Не напоминает ли это «тридцать сребреников»? А в седьмой книге Петтигрю побоялся убивать Гарри и в итоге задушил себя той же серебряной рукой. Это перекликается с судьбой Иуды, который раскаялся, возвратил тридцать сребреников, вышел из храма и удавился. Есть еще одна интересная теория, связанная с проклятием серебряной руки. После получения серебряной руки Петтигрю ни разу не использует «в кадре» способности анимага (он превращался в крысу).

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Локхарт — потомок вейл

Одна из классных теорий, объясняющая мотивы или действия персонажей, похожая на теории, что Дурсли всегда плохо обращались с Гарри Поттером, потому что он — крестраж, или что акула — анимагическая форма Виктора Крама, потому что тот во втором испытании в «Кубке Огня» сохранил человеческий разум, наколдовав себе акулью голову. Но вернемся к аферисту Локхарту. У него такая красивая внешность, что это отмечают представители обоих полов. Он похож своей улыбкой и своим самомнением на Флёр Делакур (точно известно, что она потомок вейл). Если он научился использовать вейлинское очарование, то это объясняет как минимум несколько вещей: во-первых, популярность Локхарта по всей волшебной Британии; во-вторых, его ни разу не привлекли к суду за стирание памяти и прочие преступления; и в третьих, сам Дамблдор принял Локхарта на работу (только если цель Дамблдора не была вывести его на чистую воду). По этой же теории есть вероятность, что Флёр и Локхарт — родственники.