«Слова могут изменить мир»: 10 фильмов о писателях, которые стоит посмотреть каждому

От «Общества мертвых поэтов» до «Прощай, Кристофер Робин» — собрали фильмы о талантливых писателях, которые можно посмотреть на выходных.
«Слова могут изменить мир»: 10 фильмов о писателях, которые стоит посмотреть каждому
Warner Bros. / Legion Media
Топ-10 фильмов о писателях
Содержание статьи

«Необыкновенная история на Рождество» / The Man Who Invented Christmas (2017)

Жанр: драма, биография

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Бхарат Наллури

В ролях: Дэн Стивенс, Кристофер Пламмер, Джонатан Прайс

The Mob Film Company / Legion Media

Трудно найти человека, никогда не слышавшего об истории Эбенезера Скруджа — сварливого старика, к которому в конце года явились три призрака Рождества и научили уму-разуму. «Необыкновенная история на Рождество» — фильм о том, как Чарльз Диккенс (Дэн Стивенс) из-за многочисленных долгов придумал эту сказку для взрослых и детей всего за шесть недель, издал ее за свои же деньги и тем самым заново изобрел Рождество (до середины XIX века этот праздник практически не отмечали, предпочитая ему Пасху).

«За пропастью во ржи» / Rebel in the Rye (2017)

Жанр: драма, мелодрама, биография

Режиссер: Дэнни Стронг

В ролях: Николас Холт, Кевин Спейси, Виктор Гарбер

Hulu / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джером Сэлинджер, пожалуй, один из самых загадочных американских писателей XX века. Хотя бы потому, что вел затворнический образ жизни, не давал интервью, а после 1965 года и вовсе перестал печататься, писал только для себя. Что сделало Сэлинджера таким? На этот вопрос попытался ответить Кеннет Славенски в книге «Идя через рожь», по которой и была снята биографическая драма о писателе.

«Прощай, Кристофер Робин» / Goodbye Christopher Robin (2017)

Жанр: драма, семейный, биография

Режиссер: Саймон Кёртис

В ролях: Донал Глисон, Марго Робби, Келли Макдоналд

Searchlight Pictures / Legion Media

Что вы знаете об авторе историй про Винни Пуха? Давайте будем честны, крайне мало (либо вообще ничего). Писатель Алан Милн (Донал Глисон) — участник Первой мировой войны. Вернувшись домой, Милн испытывает посттравматический синдром и не может написать ни строчки, из-за чего переезжает с женой и сыном из центра Лондона в глушь. Его жена (Марго Робби), привыкшая к постоянным приемам и светской жизни, вскоре возвращается в столицу, оставив писателя наедине с маленьким сыном, Кристофером Робином. С этого момента и начинается история о плюшевом мишке по имени Винни Пух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Толкин» / Tolkien (2019)

Жанр: биография, военный, драма

Режиссер: Доме Карукоски

В ролях: Николас Холт, Лили Коллинз, Дерек Джекоби

Walt Disney Studios Motion Pictures / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы осилили все книги Толкина о братстве кольца (а еще разобрались во всех генеалогических хитросплетениях), то мы готовы поставить вам памятник еще при жизни. А если серьезно, то Джон Толкин придумал историю о хоббите для своих детей. Практически случайно попав в печать, книга завоевала широкую популярность у читателей всех возрастов, а теперь известна скорее как приквел основной истории о Средиземье. Что вдохновило писателя на эту историю, вы узнаете из байопика.

«Гений» / Genius (2016)

Жанр: драма, биография

Режиссер: Майкл Грандадж

В ролях: Колин Фёрт, Джуд Лоу, Николь Кидман

Summit Entertainment / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максвелл Перкинс (Колин Ферт) — талантливый редактор, сотрудничавший с Эрнестом Хемингуэем («Старик и море» писатель посмертно посвятил Перкинсу), Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом и другими известными писателями XX века. Томас Вулф (Джуд Лоу) — начинающий писатель, который никак не может издать свою первую работу (издательства просто отказываются ее печатать), однако Перкинс видит в нем огромный потенциал и соглашается на сотрудничество. «Гений» — это биографическая драма о дружбе двух непохожих друг на друга гениев — своенравного писателя и педантичного редактора.

«Волшебная страна» / Finding Neverland (2004)

Жанр: драма, бтография

Режиссер: Марк Форстер

В ролях: Джонни Депп, Кейт Уинслет, Фредди Хаймор

Miramax Films / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм, собравший практически все номинации главных кинопремий мира в 2005 году (в том числе семь номинаций на «Оскар»). Постановка Джеймса Барри (Джонни Депп) с треском проваливается, после чего все сферы жизни писателя летят под откос. Однажды прогуливаясь по парку, Барри знакомится со вдовой Сильвией Дэвис (Кейт Уинслет) и ее четырьмя детьми. Приятное знакомство вскоре перетекает в теплую дружбу, а у писателя появляется вдохновение для новой истории — стране Неверленде, где дети навсегда остаются детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вундеркинды» / Wonder Boys (2000)

Жанр: драмеди

Режиссер: Кёртис Хэнсон

В ролях: Майкл Дуглас, Тоби Магуайр, Фрэнсис Макдорманд

Paramount Pictures / Legion Media

Драмеди Кертиса Хэнсона, как это часто бывает с недооцененными шедеврами, провалилась в прокате, но понравилась кинокритикам. Писатель Грэйди Трипп (Майкл Дуглас) преподает литературу в университете Питтсбурга и никак не может повторить успех своего дебютного романа, дописав новый. При этом один из его студентов, Джеймс Лир (Тоби Магуайр), выдает гениальные тексты буквально на скорость, чем и заслуживает признание преподавателя. Однако молодой человек, как это нередко бывает, талантлив, но абсолютно не приспособлен к жизни. Неудивительно, что в какой-то момент Трипп становится для него и нянькой, и адвокатом.

«Быть Астрид Линдгрен» / Unga Astrid (2018)

Жанр: драма, биография

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Пернилла Фишер Кристенсен

В ролях: Альба Аугуст, Мария Бонневи, Трине Дюрхольм

SVOEkino Film Distribution / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинныйчулок»... Многие из нас еще с детства знакомы с творчеством знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Но знакомы ли мы с ее биографией? Начало карьеры в скромной газете, тяжелая история разлуки с единственным сыном, для которого Астрид и написала все свои сказки, и, наконец, признание читателей всех возрастов. Все это попыталась уместить в биографической драме об известной сказочнице датский режиссер Пернилла Фишер Кристенсен.

«Общество мертвых поэтов» / Dead Poets Society (1989)

Жанр: драма

Режиссер: Питер Уир

В ролях: Робин Уильямс, Роберт Шон Леонард, Итан Хоук

Warner Bros. / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы правда думали, что мы оставим вас без этого культового фильма о писателях? Робин Уильямс в главной роли? Да! Молодой Итан Хоук в роли романтичного ученика старших классов? Да! Три номинации на «Оскар», в том числе статуэтка за «лучший оригинальный сценарий»? Да! Если вы еще не смотрели «Общество мертвых поэтов», то вы многое упускаете. Но сразу предупреждаем: хоть лента Питера Уира и заявлена как драмеди, смешного там мало (держите наготове носовые платки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Писатели свободы» / Freedom Writers (2007)

Жанр: драма, криминал, биография

Режиссер: Ричард ЛаГравенес

В ролях: Хилари Суэнк, Скотт Гленн, Имелда Стонтон

Paramount Pictures / Legion Media

Если вам нравится «Общество мертвых поэтов» (или понравится после первого просмотра), то добавьте в избранное еще и «Писателей свободы». Эрин Грувелл (Хилари Суонк) — молодая учительница литературы, которой достается класс трудных подростков. Все они — дети улиц из неблагополучных семей, многие из них даже не надеются получить аттестат об окончании школы. Администрация советует Эрин вести уроки для галочки и не обращать внимание на детей, однако у Грувелл другие планы. Девушка не только смогла расположить к себе подростков и заинтересовать чтением, но и вдохновила их выпустить книгу из собственных дневников (которые попросила вести на протяжение всего обучения).