Куда сходить на выходных: советская цветомузыка, доброе искусство и праздничное кабаре

Выходные после первой рабочей недели 2023-го как будто особенно долгожданные, и их не хочется перегружать слишком энергозатратными планами. Если культурный досуг все же нужен, вот несколько ненавязчивых и приятных идей.
Куда сходить на выходных: советская цветомузыка, доброе искусство и праздничное кабаре
соцсе

Выставка советских цветомузыкальных устройств

Яндекс Музей
Яндекс Музей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 января

Советские восьмидесятые тоже проходили в ритме диско — по крайней мере, в том, что касалось правильной атмосферы, инженеры знали толк и создавали яркие и причудливые аппараты для свето- и цветомузыки. Теперь на них можно посмотреть воочию — «Яндекс Музей» собрал большую коллекцию устройств конца 1970-х — начала 1990-х годов, часть из которых широко использовались, другие же были экспериментальными и в продажу так и не поступили. Приходите на выставку ностальгировать или же открывать для себя заново яркий переливающийся мир ретро-дискотек.

Выставка Маши Сомик

Маша Сомик
Граунд Солянка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 29 января

Выставка с названием «Это очень красиво», кажется, как раз то, что нужно после новогодних праздников, что-то легкое, приятное и доброе. Маша Сомик, современная художница, которая работает в самобытной и по-хорошему наивной манере, знакома широкой публике сотрудничеством с локальными марками: например, она делает авторские деколи для керамики. Сейчас в «Граунд Солянке» можно посмотреть на ее коллажи и абстрактную живопись. «Я хочу, чтобы мое искусство дарило радость и люди могли смотреть на него сердцем, а не разумом», — говорит художница о работе. И пожалуй, это как раз правильная точка входа в искусство в 2023-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новогоднее шоу What women want

Crave
Crave

Когда: 12, 13 и 14 января

Где: театр Crave

Представления экспрессивного театра Crave — это синтез классического кабаре и иммерсивного перформанса, вокальных выступлений и современной хореографии. Шоу What women want уже полюбилось зрителям, а в декабре театр представил его обновленную новогоднюю версию, которую можно посмотреть до сих пор — на случай, если на праздниках вы недополучили новогоднего настроения, а входить без него в 2023-й не хочется.

Выставка «Антропос»

Тимофей Караффа-Корбут
Kupol Gallery

Когда: до 15 января

Где: ММОМА на Гоголевском, 10

Последние выходные в Музее современного искусства на Гоголевском работает выставка Тимофея Караффа-Корбута «Антропос». Это история про архетипический мир — раннего детства, раннего христианства, зари человеческой цивилизации, рассказанная в характерной для художника графической стилистике. Библейские сюжеты тут перемежаются с изображениями почти сказочных животных и яркими райскими пейзажами. Можно, разглядывая работы, пофилософствовать на вечные темы, а можно просто погрузиться в гармоничное визуальное пространство.