Ребус-иллюстрация: отгадайте 5 инфоповодов недели с 9 по 13 января

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
Евгения Шаульская
Удалось ли угадать все 5 инфоповодов?
Да
Нет

«Амедиатека» вырезала из «Секса в большом городе» упоминания представителей ЛГБТ

Из сериала «Секс в большом городе», который доступен на «Кинопоиске» по дополнительной подписке на стриминговый сервис «Амедиатека», вырезали упоминания представителей ЛГБТ. Оригинальной аудиодорожки на английском языке изменения не коснулись. Однако в русском дубляже (перевод НТВ+) слово «гей» (или «педик») заменили на «мальчик».Кроме того, в одном из эпизодов второго сезона сериала целиком вырезали сцену, в котором Шарлотта признается новой знакомой, что она не лесбиянка. Из-за этого потерялся смысл происходящего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале декабря в России приняли закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды. После этого «Амедиатека» внесла изменения в финальный эпизод второго сезона сериала «Белый лотос»: в русском дубляже вместо слова «гей» употребляется слово «мужчина». Сервис также перевел фразу с описанием секса двух мужчин-родственников следующим образом: «Ну они творили какую-то дичь».

Объявлены победители премии «Золотой глобус — 2023»

10 января прошла 80-я церемония премии голливудской Ассоциации иностранной прессы. Мероприятие не транслировали по телевидению и онлайн. Список лауреатов опубликован на сайте премии. Лучшими фильмами признаны «Фабельманы» Стивена Спилберга, «Банши Инишерина» Мартина Макдоны, «Пиноккио» Гильермо дель Торо и «Аргентина, 1985», а лучшими сериалами — «Дом Дракона», «Начальная школа Эбботт» и второй сезон «Белого лотоса».

Автобиография принца Гарри стала самой продаваемой нехудожественной книгой Великобритании

Автобиография принца Гарри «Запасной» (Spare), появившаяся в продаже в Великобритании 10 января, стала самой продаваемой нехудожественной книгой в стране. Только в первый день продаж было продано 400 тысяч экземпляров. Эта цифра включает в себя не только бумажные издания, но и электронные и аудиокниги.

В своих мемуарах принц Гарри, в частности, рассказал о драке с братом Уильямом из-за Меган Маркл и об убийстве 25 участников движения «Талибан» (признано в РФ террористическим и запрещено) во время службы в Афганистане. По информации СМИ, после выхода автобиографии принца Гарри исключили из сценария коронации его отца Карла III.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом в истории

Фильм Дмитрия Дьяченко «Чебурашка» стал самой кассовой российской картиной в истории, следует из данных Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино. За девять дней проката «Чебурашка» собрал 3,082 миллиарда рублей, обойдя по этому показателю «Холопа» (2019). Комедия Клима Шипенко заработалав прокате на 214 тысяч рублей меньше.

В России завели первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ — против издательства Popcorn Books

Против московского издательства Popcorn Books завели первое в России дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

В ответе МВД на запрос депутата написано о том, что ОМВД «Гольяново» 28 декабря завело дела о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений (ст. 6.21 КоАП) и о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и "Попкорн букс", бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — добавил Хинштейн.

Депутат также напомнил, что после принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ Popcorn Books «не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами из 29-й статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры».