Утром деньги: 5 фильмов о бизнесе и предпринимателях

Собрали фильмы, позволяющие иначе взглянуть на бизнес и побуждающие начать собственное дело.
Утром деньги: 5 фильмов о бизнесе и предпринимателях
Legion-Media
Содержание статьи

«Джой»/ Joy (2015)

Жанр: драма, биография

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Дэвид О. Расселл

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Роберт Де Ниро и Крис Такер

Кадр из фильма «Джой»

«Ты в комнате, на столе ружье. Кроме тебя здесь представитель конкурирующей компании. Ты схватишься за ружье?» Джой Мангано (Дженифер Лоуренс) борется за право продавать швабру-самовыжималку собственного изобретения в перерывах между двумя детьми, работой и перепалками с мужем-неудачником, мечтающим стать певцом. Реальная история об американской мечте исполнена Дэвидом О. Расселлом («Боец», «Мой парень – псих») в жанре дурдома, при этом режиссеру хватает такта, и упомянутая швабра не нацелена на выжимание слез. В неустроенной жизни Джой поэзии больше, чем драмы, ее борьба вызывает в памяти строчку Ахматовой: «Когда бы вы знали, из какого сора...» Отдельного упоминания заслуживает работа актеров: дуэт Лоуренс и Брэдли Купера умножен на органику Де Ниро, эксцентричного отца героини, который после третьего развода переезжает к дочери в подвал.

«Мне не больно» (2006)

Жанр: драма, мелодрама

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Режиссер: Алексей Балабанов

В ролях: Рената Литвинова, Александр Яценко, Дмитрий Дюжев и Никита Михалков

Кадр из фильма «Мне не больно»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трое друзей-дизайнеров стоят на пороге шикарного дома. Они молоды, полны сил и энергии, у них есть талант, сноровка, но нет денег. Хозяйка дома (Рената Литвинова) дает им заказы в обмен на роман с интеллигентным Мишей (Александр Яценко). Нехарактерная для Балабанова мелодрама о социальном расслоении в 2006 году была многими непонята. Со свойственной ему глубиной Балабанов выявляет этапы создания бизнеса в нашей стране: через хаос, нервные срывы и личные отношения.

«Клерки»/ Clerks (1994)

Жанр: комедия

Режиссер: Кевин Смит

В ролях: Брайан О’Хэллоран, Джефф Андерсон, Джейсон Мьюз и Кевин Смит

Кадр из фильма «Клерки»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продавцу маленького магазинчика Данте Хиксу (Брайан О’Хеллоран) не везет — его срочно вызывают на работу в выходной, весь день ему попадаются странные клиенты, он опаздывает на хоккей. Вечером Данте узнает, что его бывшая подружка выходит замуж. Диалоги в духе «Кафе "Донс-Плам", рокуэлловский задор и музыка Bad Religion — это почти идеальное авторское кино середины 1990-х. Именно "Клерки" первыми популяризировали типаж неудачника из американского пригорода.

«Лакричная пицца»/ Licorice Pizza (2021)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Пол Томас Андерсон

В ролях: Купер Хоффман, Алана Хаим, Шон Пенн и Том Уэйтс

Кадр из фильма «Лакричная пицца»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1973 год, долина Сан-Фернандо. Гэри (Купер Хоффман, сын Филипа Сеймура Хоффмана) всего 15 лет, но он смел и обла- дает деловым чутьем. Беспечной Алане (Алана Хаим, участница инди-группы Haim) 25, она ничем не занята и ничего не ждет от будущего. Влюбившись в девушку, Гэри втягивает ее в бизнес-авантюры, и герои открывают магазин водяных матрасов «Мокрое место». Ностальгическая лавстори, замысел которой Пол Томас Андерсон вынашивал 20 лет, содержит калейдоскоп милых происшествий, происходящих под хитовые саундтреки The Doors, Боуи и Пола Маккартни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

50/50 (2021)

Жанр: документальный

Режиссеры: Екатерина Пильтенко, Петр Барабака, Кристина Панова, Дарья Буданова

Кадр из фильма «50/50»

Совместная работа Beat Film Festival и банка Точка: четыре новеллы о предпринимателях, которые не опускают руки в непростых обстоятельствах. Eggsellent — повесть о Полине и Свете, которые сначала кор- мили завтраками гостей чужих заведений, а потом открыли свое. «Снежная долина» — о некогда отвязных сноубордистах, которые стали профессионалами индустрии. «Сила ветра» рассказывает о бизнесменах, сделавших яхтинг популярным в России. А Petrick посвящена семейной паре аниматоров, работающей над экспериментальным проектом, попутно воспитывая маленькую дочь.