Ребус-иллюстрация: отгадайте 5 инфоповодов недели с 16 по 20 января

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
Anastasiconostas
Удалось ли угадать все 5 инфоповодов?
Да
Нет

Песня Шакиры, посвященная расставанию с Пике, собрала более 100 миллионов просмотров за 3 дня

После расставания с футболистом Жераром Пике, которое произошло летом 2022 года, Шакира выпустила новую песню «53» в рамках своего проекта Music Sessions. И хотя имя бывшего возлюбленного в треке не упоминается, пользователи соцсетей уверены, что речь идет именно о Пике. Новый трек суперзвезды больше напоминает дисс на бывшего: певица не только описывает все свои обиды, но и явно «проходится» по новой девушке Пике — 23-летней студентке Кларе Чиа Марти, с которой футболист, по информации СМИ, начал встречаться еще находясь в отношениях с Шакирой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онлайн-магазин «фсинмагазин.рф», обслуживающий московские СИЗО, переименуют в «сидим-едим.рф»

Сайт «фсинмагазин.рф», при помощи которого содержащиеся в СИЗО Москвы и Подмосковья могут заказать продукты и непродовольственные товары, изменит название на «сидим-едим.рф». Об этом сообщается на странице онлайн-площадки. В Федеральной службе исполнения наказаний заявили ТАСС, что сайт «сидим-едим.рф» не имеет отношения к ведомству. Во ФСИН рассказали, что ранее обнаружили в интернете более 30 сервисов, неправомерно использующих ее название, и потребовали от них убрать аббревиатуру ФСИН. После этого ресурсы занялись ребрендингом.

В соцсетях делятся мемами о герое телесюжета, надевшем каску поверх пыжиковой шапки

В соцсетях обсуждают выпуск новостей регионального телеканала Новгородской области: в эфире появился ветеран, надевший каску поверх меховой шапки на стройплощадке нового Дома ветеранов.

По информации «Фонтанки», такое необычное сочетание головных уборов применил председатель совета ветеранов Новгородского района Виталий Бабич. Мужчина появился в кадре вместе с губернатором Новгородской области Андрем Никитиным.

Позже глава региона объяснил «РИА Новости», что ветеран «имел все основания» надеть защитную каску на пыжиковую шапку из-за холодной и ветреной погоды, а также «техники безопасности». «Честно говоря, мне тоже было холодно, но пришлось померзнуть», — отметил Никитин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкая полиция уносит Грету Тунберг с акции против добычи угля

Немецкая полиция задержала шведскую экоактивистку Грету Тунберг во время акции протеста против добычи угля, проходившей неподалеку от деревни Лютцерат на западе Германии.

Лютцерат расчищают под разработку угольной шахты по согласованию с правительством, всех жителей деревни давно расселили. Однако экоактивисты выступают против добычи угля и сноса построек в Лютцерате. В знак протеста некоторые демонстранты заняли пустые дома.

Тунберг была задержана вместе с группой демонстрантов, направившейся к буроугольному карьеру Гарцвайлер, где находиться запрещено. Полиция применила для разгона акции дубинки и перцовые баллончики. Судя по кадрам, трое полицейских аккуратно несли шведку за руки и ноги, сопротивления она не оказывала.

В Италии задержали предполагаемого босса мафии Cosa Nostra

Итальянские правоохранители задержали Маттео Мессину Денаро, который считается боссом мафии Cosa Nostra. Об этом сообщает итальянское информагентство ANSA со ссылкой на источники.

Задержание произошло в ночь на 16 января в частной клинике в Палермо. После этого Денаро перевели в «секретное место».