Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»

28 января Элайдже Вуду исполнилось 42 года. Популярность ему принесла роль хоббита в серии фильмов «Властелин колец», однако это не единственная примечательная роль в его фильмографии. За свою 34-летнюю карьеру (да-да, впервые маленький Вуд появился на большом экране в эпизодической роли в фильме «Назад в будущее») он снимался в драмах, комедиях, приключенческих фильмах, психологических триллерах, криминальных фильмах в стиле неонуар, слешерах, черных комедийных ужасах и во всех жанрах между ними. В честь дня рождения актера составили небольшой список его лучших ролей за пределами фильмов о Средиземье.
Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»
Alamy / Legion Media

«Добрый сынок» / The Good Son (1993)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В психологическом триллере 1993 года Маколей Калкин и Элайджа Вуд играют двоюродных братьев. В центре сюжета — 12-летний Марк Эванс (Вуд), который после смерти матери вынужден на некоторое время отправиться к семье отца, так как он сам уезжает в командировку (за мальчиком просто некому следить). Там Марк проводит много времени со своим двоюродным братом Генри (Калкин). Последний демонстрирует психопатическое поведение и увлечение насилием, поэтому вскоре Марк начинает опасаться кузена. За эту роль Вуд получил премию «Сатурн» как лучший молодой актер.

«Хулиганы» / Green Street Hooligans (2005)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой криминальной драме Вуд играет 20-летнего студента Гарварда Мэтта Бакнера, которого отчисляют из университета (не по его вине: парня подставил однокурсник). Молодой человек решает переехать в Лондон к старшей сестре. Там он знакомится с компанией футбольных фанатов (если проще, то у нас такие парни называются «оффниками»). Как вы поняли, через какое-то время Мэтт присоединяется к «хулиганам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Охотник за разумом. Схватка» / No Man of God (2021)

Alamy/Legion Media

Драма основана на реальных расшифровках разговоров профайлера Билла Хагмайера с серийным убийцей Тедом Банди. Чтобы сыграть в этой криминальной драме, Вуд прослушал огромное количество аудиоинтервью с серийными убийцами (не только с Банди) и лично встретился с Биллом Хагмайером, чтобы понять, как он научился проникать в мозг психопатов.

Вуд рассказал, что Хагмайер посмотрел фильм и был очень впечатлен тем, как точно команда передала детали этого дела. Так что если вы поклонник жанра true crime, посмотрите обязательно.

«В этом мире я больше не чувствую себя как дома» / I Don't Feel at Home in This World Anymore (2017)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черная комедия, получившая приз кинофестиваля «Сандэнс». В центре сюжета — депрессивная помощница медсестры (Мелани Лински), чей дом только что ограбили. Женщина хочет найти преступников и вербует для этой миссии соседа-чудака (Элайджа Вуд). С этого момента и начинаются приключения парочки (так сказать, для тех, кто любит фильмы жанра бадди-муви).

«И все осветилось» / Everything Is Illuminated (2005)

Alamy/Legion Media

Приключенческая трагикомедия, основанная на одноименном романе Джонатана Сафрана Фоера. Молодой еврей-коллекционер (Элайджа Вуд) решает отправиться в путешествие, чтобы узнать свою родословную. С ним едут слепой дед-антисемит (которого, кстати, играет советский актер Борис Лёскин) и его странноватый внук Алекс. Если вы поклонник роуд-муви, то welcome. К фанатам группы «Ленинград» это тоже относится — Шнуров тут звучит саундтреком.

«Уилфред» / Wilfred (2011)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элайджа Вуд играет депрессивного бывшего юриста Райана, который после попытки самоубийства начинает видеть соседского пса по кличке Уилфред как человека (Джейсон Ганн, один из создателей сериала) в дешевом собачьем костюме. Уилфред помогает Райану избавиться от мрачных мыслей и снова обрести радость жизни.

«Вечное сияние чистого разума» / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

Alamy/Legion Media

В оскароносной драме Мишеля Гондри у Вуда хоть и не главная, но запоминающаяся роль. Если вы не смотрели фильм или не помните сюжет, то вот синопсис: бывшие возлюбленные Клементина (Кейт Уинслет) и Джоэл (Джим Керри) решают стереть воспоминания друг о друге. Для этого каждый обращается в клинику по стиранию памяти и вместе с врачом составляет карту воспоминаний, после чего специалисты приходят к Клементине и Джоэлу, чтобы провести процедуру. Один из таких специалистов (Вуд) влюбляется в Клементину, поэтому подменяет образ бывшего возлюбленного девушки на себя, после чего начинает сталкерить ее в реальной жизни. Но все, конечно, выходит из-под контроля.