Куда сходить на выходных: выставка о путешествиях, ремесленный маркет и идеи для свиданий

На предстоящих выходных предлагаем помечтать о путешествиях и вспомнить школьные годы, посмотреть главные картины Ларса фон Триера и обзавестись предметами ручной работы. Бонусом — идея для Дня святого Валентина, если его тоже хочется провести культурно.

Выставка «Отличники»

Михаил Демьянов, «На реке у белого моста»
Михаил Демьянов, «На реке у белого моста»
Химкинская картинная галерея имени С. Н. Горшина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 21 мая

Если очень хочется путешествовать по Европе, но возможности нет, новый проект Музея русского импрессионизма как раз для вас. Выставка «Отличники» собрала картины молодых русских мастеров — лучших выпускников Императорской академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества, — написанные в заграничных «пенсионерских» поездках. В путешествия их посылали «для усовершенствования искусства», и художники привозили из них этюды и большие полотна с солнечными средиземноморскими видами, характерными натюрмортами, портретами, сценами из жизни. На выставке можно будет увидеть работы Николая Ге, Константина Горбатова, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других художников из собраний разных музеев и частных коллекций — подборка редкая и необычная.

Выставка «Дневник московской школьницы»

Дневник московской школьницы
Ruarts Gallery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 19 марта

Многие из нас, еще будучи школьниками, вели личные дневники, и теперь, находя свои старые записи, мы можем погрузиться в совершенно другой мир. Художница Наталья Смолянская из старых дневниковых записей своей матери сделала целый проект — смесь семейной истории и универсального рассказа о любви, уязвимости, одиночестве и воспоминаниях. Дневники московской школьницы Ляли Купаловой исписаны мелким четким почерком и описывают почти каждый день с лета 1938-го по 1945 год: последние классы школы, начало войны, эвакуацию в Ташкент, возвращение и, конечно, личные отношения девушки. На выставке выдержки из этих записей перемежаются с живописью, видео и другими медиа — получается коллаж, погружающий в такую личную и такую всеобщую историю юности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ретроспектива Ларса фон Триера

«Антихрист», 2010
«Антихрист», 2010
Архивы пресс-служб

Когда: 6-19 февраля

Ретроспективы великих современных режиссеров, пожалуй, лучший способ погрузиться в их творчество и проникнуться визуальным языком. Ларс фон Триер однозначно заслуживает такого погружения, вне зависимости от того, насколько хорошо до этого вы были знакомы с его картинами. В «Художественном» за две недели покажут десять картин режиссера — от ранних фильмов до культовых фестивальных хитов. В рамках ретроспективы, организованной совместно с творческим объединением Arthouse, можно будет увидеть «Антихриста» и «Догвилль», дебютную картину Триера «Элемент преступления» и нашумевшую «Нимфоманку», первые два сезона «Королевства» и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркет «Клуб мастеров»

Музей Москвы
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 11 и 12 февраля с 12:00 до 21:00

В рамках фестиваля «Снег и лед в Музее Москвы» (который, к слову, работает последние дни) пройдет мини-маркет предметов ручной работы. Тут можно будет найти, например, светильники «Многоэтажки 1\48 и 1\72» от Виталия Мохова, керамику мастерской «Красный кот» в стиле модерна и геометризма, ковры ручного ткачества художницы от Юлии aka Rag, декоративные деревья Cetraria, а еще авторские свечи и ароматы, ремесленные сувениры и другие вещи, которые добавят дому уюта: в феврале его особенно хочется.

Концерт группы Anzhela Vopit

Anzhela Vopit
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 10 февраля в 20:00

Anzhela Vopit — «мультикор-группа, исполняющая поп-музыку смутных времен харассмент-акционизма». Так определяют себя сами участники коллектива. Группа, собравшаяся из искусствоведа, гитариста, звукорежиссера и актера Сергея Горошко (вы знаете его по фильму «Майор Гром: Чумной доктор» и сериалам «Фандорин» и «Содержанки»), впервые даст сольный концерт в клубе «Урбан» на дизайн-заводе «Флакон». Предполагается музыка в духе безудержной свободы эпохи 1990-х и острое отражение новой реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус: джазовый концерт в День всех влюбленных

Армир Ли
Армир Ли
Архивы пресс-служб

Когда: 14 февраля в 19:30

«Хлебозавод» открывает новую площадку — Котельную — джазовым концертом на День святого Валентина. Это будет джем от квартета Армира Ли, саксофониста из Калифорнии, который смешивает в своем исполнении классический джаз и смелую современную импровизацию. Новая площадка специально построена так, чтобы обеспечить правильную акустику, а еще к билету прилагается напиток от шеф-бармена бразильской закусочной Lars Vegans. Так что даже если вы не планируете свидание на вечер 14-го, то можете просто насладиться отличной музыкой и приятной атмосферой.