Hogwarts Legacy — самая обсуждаемая игра 2023 года. И лучший подарок для всех фанатов «Гарри Поттера»

10 февраля вышла Hogwarts Legacy — игра по вселенной «Гарри Поттера», в которой игроки становятся студентами школы чародейства и волшебства и, конечно же, сражаются со злодеями и спасают магический мир. Еще до официального релиза Hogwarts Legacy, — несмотря на массовую критику с обвинениями в банальном фан-сервисе, — побила рекорды просмотров на Twitch — и имеет шансы стать самой продаваемой игрой года. По просьбе «Правил жизни» Кристина Шавадзе, PR-директор ЦУМа и по совместительству заядлая геймер и поттероманка, прошла игру и поделилась впечатлениями.
Hogwarts Legacy — самая обсуждаемая игра 2023 года. И лучший подарок для всех фанатов «Гарри Поттера»
Warner Bros. Interactive Entertainment

Настал день Х для поклонников Гарри Поттера: в официальную продажу поступила Hogwarts Legacy — cамая ожидаемая игра от разработчиков Avalanche Software, вызвавшая вокруг себя множество скандалов еще до релиза. Перед Avalanche стояла просто невыполнимая миссия — угодить всем фанатам Гарри Поттера: взрослым, детям, а также их родителям. Поэтому, несмотря на рейтинг 83 на Metacritic, Hogwarts Legacy не перестают ругать в социальных сетях. Разбираемся, что же там такого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симулятор волшебника

Hogwarts Legacy — это по факту симулятор жизни в волшебном мире Гарри Поттера.

В геймплее предусмотрен широкий выбор персонализаций под игрока: при создании персонажа можно выбрать цвет волос и кожи, глаз, форму лица и телосложения, кроме того, отработана тема дайверсити — можно добавить родимые пятна, шрамы, неровности кожи и прыщи (все-таки играешь подростком).

Распределяющая шляпа в Hogwarts Legacy
Распределяющая шляпа в Hogwarts Legacy
Скриншот / Правила жизни

Снаряжениями в игре служат всевозможные наряды, мантии, головные уборы, перчатки и «шейные аксессуары»: шарфы доступны в разных формах и цветах и значительно повышают силу атаки (снаряжения можно купить в Хогсмиде или найти по мере прохождения квестов). Ну и куда же без очков! (Привет, Гарри!)

Студент Слизерина в игре Hogwarts Legacy
Студент Слизерина в игре Hogwarts Legacy
Скриншот / Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персонализировать можно и волшебную палочку, и метлу, и свою зону отдыха в Выручай-комнате: часами украшать ее настенными аксессуарами, мебелью, коврами, растениями и другими предметами, словно перекочевавшими из вселенной Sims 4. Кроме того, можно построить собственный сад и выращивать растения, необходимые для приготовления зелий. Ну и на десерт — собственная звероферма с магическими существами.

Такой обширный уровень персонализации самых разных блоков игры, от персонажа до его быта, говорит о том, что основная цель игры все-таки не в эпичном сюжете и невероятных сражениях (за отсутствие которых игру захейтили продвинутые геймеры), а в максимальном погружении игрока в симуляцию, чтобы связать его со своим персонажем, создать ощущение, что это он в игре, его личная комната, которую он украсил, его персональная метла и т. д.

Добро пожаловать в школу чародейства и волшебства

Большая часть геймплея логично посвящена Хогвартсу. Тут интерпретированы самые яркие моменты из школьных будней Гарри Поттера: церемония распределения на факультет, пересадка мандрагоры на уроке травологии, взрывающийся котел на уроке зельеварения, первый полет на метле и т. д. Все это вызывает бурю ностальгических эмоций. Из минусов: недоступен «Квиддич», хотя сама арена для него нарисована и на ней проходят соревнования по полетам на метле.

Hogwarts Legacy — игра с открытым миром, поэтому, помимо основной сюжетной линии и side-квестов, игрок может самостоятельно изучать замок и окрестности. Здесь хочется снять шляпу перед разработчиками: Хогвартс действительно наполнен множеством секретных ходов и тайн, а само визуальное исполнение замка не перестает удивлять и будоражить вне зависимости от того, насколько тривиальное задание от учителя ты получил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пересадка мандрагоры в Hogwarts Legacy
Пересадка мандрагоры в Hogwarts Legacy
Скриншот / Правила жизни
Скриншот / Правила жизни

Важная часть геймплея посвящена одноклассникам и учителям, с которыми можно тренироваться в использовании заклинаний или полетах на метле и проходить определенные квесты. Здесь видна попытка разработчиков отработать тему дружбы, которая во вселенной «Гарри Поттера» является не просто центральной, а сюжетообразующей. Получилось поверхностно, но тем не менее наличие side-персонажей обогащает геймплей и просто делает времяпрепровождение в Хогвартсе гораздо более увлекательным. В игре, кстати, можно как строить социальные связи, так и разрушать их — например, хамскими ответами на вопросы одноклассников или обещанием, но невыполнением квестов (это на случай если вы по натуре Драко Малфой!).

Полет на метле в Hogwarts Legacy
Полет на метле в Hogwarts Legacy
Скришот / Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игроку также доступно посещение Хогсмида и всех известных достопримечательностей волшебной деревни: паба «Три метлы», кондитерской «Сладкое королевство», полезных магазинов с зельями, травами, товарами для ухода за магическими существами, парикмахерской, где с помощью волшебства можно изменить внешний вид героя. Там же, в Хогсмиде, расположена «Лавка Олливандера», хотя каждый уважающий себя поттероман знает, что волшебные палочки продавались в Косом переулке. Помимо Хогсмида, доступен Запретный лес и множество других деревушек, которые по-настоящему интересно изучать.

В путешествии игроку предлагаются сторонние квесты и головоломки, которые раскритиковали за излишнюю простоту, словно они ориентированы на детей. Возможно, это так, но чем поджигание спрятанных факелов в «Загадке Мерлина» в Hogwarts Legacy отличается от аналогичных заданий в God of War? Ничем.

Авада Кедавра

Боевая система игры логично построена на использовании заклинаний. В числе первых — Accio, Incendio, Protego, Expelliarmus. Одновременно можно использовать только четыре заклинания, поместив их в специальный набор, который нужно каждый раз пересобирать в зависимости от задач. Далее игроку будет доступно несколько таких наборов, переключаться между которыми можно одной кнопкой. Не самая удобная механика, но, похоже, у разработчиков не было других вариантов, с учетом ограниченного количества кнопок на геймпаде, по которым нужно распределить больше тридцати заклинаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Урок защиты от темных искусств в Hogwarts Legacy
Урок защиты от темных искусств в Hogwarts Legacy
Скриншот / Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специфика игры по «Гарри Поттеру» в том, что целевая аудитория все-таки дети, поэтому перед разработчиками стояла непростая задача: сделать боевую систему несложной для детей, но и нескучной для взрослых. Удалось: помимо заклинаний, важная часть боя — уклонения и парирование атак. Сами заклинания нужно комбинировать в сет для большей эффективности: например, можно притянуть к себе противника с помощью Accio и поджечь заклинанием Incendio. Кроме того, на пути игроку встречаются противники со специальными щитами, разрушить которые можно, только использовав конкретное заклинание! Какое? Нужно догадаться.

Это, конечно, не поединок с Маленией, Клинком Микелы из Elden Ring — но понервничать и умереть пару раз точно можно!

В числе противников — все знакомые персонажи из истории Гарри Поттера: дьявольские силки, тролли, пауки и темные волшебники, а также злые лягушки, зомби и гоблины, которые по сюжету являются главными противниками протагониста.

Из новичков-антигероев — браконьеры, отлавливающие магических существ, с которыми нужно расправляться, чтобы освободить животное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно хочется отметить, насколько игра animal friendly: борьба с браконьерами, собственная ферма и уход за животными — только вершина айсберга. Помимо прочего, на пути игроку будут встречаться бродячие животные, которых можно приласкать. Это действие разворачивает отдельную кат-сцену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Взаимодействие с животными в Hogwarts Legacy
Взаимодействие с животными в Hogwarts Legacy
Соцсети/ Правила жизни

Что касается прокачки героя, экспу можно получать за счет посещения уроков и выполнения школьных заданий, side-квестов и прохождения основной сюжетной линии. Помимо экспы, есть специальные баллы, которые можно потратить на усиление конкретных навыков: например, в области темных искусств получится прокачать заклинание Expelliarmus, добавив к нему проклятие, которое будет наносить дополнительный урон. 

Краткое резюме

Эта игра не удивит тех, кто прошел все всего Хидетаки Миядзаки и привык к боли, эпичным сражениям и двойному дну в сюжете. Но для человека, который пересматривает «Гарри Поттера» каждый год и рыдает, когда Гарри несет слезы Северуса Снегга в омут памяти, Hogwarts Legacy станет настоящим подарком.