Куда сходить на выходных: выставка про рыб, сны наяву и фестиваль одной книги

В предстоящие выходные отправляйтесь знакомиться с зауральским андерграундным искусством, послушайте романсы и пройдите квест в библиотеке и попробуйте истолковать свои сновидения, глядя на работы молодых художников.

Выставка «этой ночью»

Александра Кокачева, Slow dance, 2021
Александра Кокачева, Slow dance, 2021
nakovalnya.gallery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 марта

Новая групповая выставка в небольшой и уютной «Наковальне» построена как отрывки разных историй, в которых реальность смешивается с мечтами и снами. Десять художников, больше трех десятков работ — живопись, фотография, ткань, скульптура, инсталляция и предметы интерьера, — по большей части созданных специально для выставки, а еще атмосфера, погружающая в собственное бессознательное: в самый раз для тех, кто не знает, как правильно толковать сновидения. Через творчество, конечно же.

Выставка «Рыба — знак, тотем. Мифология и современность»

Сергей Гавин, «Черное окно», 1990
Сергей Гавин, «Черное окно», 1990
East Meets West Gallery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 25 марта

Выставка, которую можно было бы описать мемом «Вы продоете рыбов?» — «Нет, просто показываем», и она действительно «Красивое...»: в совместном проекте музея ДПИ и East Meets West Gallery собрана внушительная экспозиция работ советских и российских художников, где интерпретируется образ рыбы. Издревле рыба была важным символом в искусстве, от Античности и раннего христианства до голландских натюрмортов и творчества сюрреалистов, — и в конце XX века к нему обращались снова и снова. Но если не хочется погружаться в символизм, приходите просто рассматривать картины, гобелены, скульптуры, и не только с отличными рыбами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль «Ай да Белкин!»

Фестиваль «Ай да Белкин!»
Архивы пресс-служб

Когда: 18 февраля, 16:00–23:00

План на субботу, подходящий для всей семьи: Некрасовка проведет фестиваль одной книги, посвященный «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина» Александра Сергеевича Пушкина — возможно, самому любимому произведению из всей школьной программы. Поскольку многим бы хотелось, чтобы повестей было побольше, на фестивале пройдут премьеры новых «повестей Белкина», которые написали Павел Пепперштейн, Роман Сенчин и Алексей Сальников. А еще в программе — лекции, концерт романсов, художественная выставка, квест и настольные игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Диалог во времени и пространстве»

Николай Черкасов, «Аша. Вечер», 1987
Николай Черкасов, «Аша. Вечер», 1987
ММОМА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 21 мая

Современное российское искусство — понятие очень растяжимое, в том числе в силу географических причин. Именно это решили показать в новом проекте Музея современного искусства, собрав более 120 произведений — живопись, графику, скульптуры и объекты, — созданных в период с 1970 по 2000 год в разных городах, в том числе за Уралом. В экспозиции соседствуют Дмитрий Пригов, Илья Кабаков и свердловский андерграунд в лице группы «Уктусская школа», а работы современных уральских художников вступают в диалог с произведениями «Синих носов» и Recycle. Выставка поделена на несколько разделов-глав, к каждому из которых есть отличный кураторский текст — почитайте, если хотите погрузиться глубже.