Куда сходить на выходных: искусство, музыкальный вечер про Высоцкого и выставка котиков и песиков

Строим планы на последние выходные февраля — к тому же длинные и совпадающие с концом масленичной недели. Без блинов не обойтись, но даже их предлагаем совместить с творческим перформансом, а еще сходить на новые выставки, послушать творчество Высоцкого и пообщаться с четвероногими подопечными приютов.

Новое пространство VLADEY на Неглинной

VLADEY
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 22 февраля

Где: VLADEY (Неглинная, 14)

Аукцион современного искусства VLADEY, который в этом году отмечает 10-летний юбилей, открывает новое выставочное пространство — оно расположится в Сандуновском Пассаже на Неглинной улице. Первая выставка «Шедевры храма, или С легким паром!» своим названием отсылает к местоположению галереи по соседству с Сандуновскими Банями, и соберет произведения музейного уровня, созданные признанными российскими художниками и перспективными молодыми авторами. Работы Владимира Архипова, Алисы Горшениной, Сергея Зарвы, Валерия Чтака и других можно будет посмотреть до 24 марта, потом экспозиция будет меняться.

Выставка Юрия Купера «Монохром»

Юрий Купер, «Море», 2010
Юрий Купер, «Море», 2010
ММОМА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 9 апреля

Если под конец февраля настроение у вас черно-белое, вот созвучная ему выставка (которую, впрочем, стоит посмотреть вне зависимости от состояния души): Музей современного искусства показывает персональный проект заслуженного советско-российско-американского художника Юрия Купера. Живопись, графика, ассамбляжи и скульптуры выполнены приглушенными темными цветами и с минимумом деталей, и, по словам художника, представляют собой «идеальную пропорцию бедности и ветхой роскоши» (похоже на некоторых из нас, да?). Это первая настолько полная выставка работ Купера в России, так что не пропустите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкальный вечер, посвященный Высоцкому

Владимир Высоцкий
«Правила жизни»

Когда: 26 февраля с 18:00

Для всех любителей бардовской песни и сильных стихов «Правила жизни» совместно с музыкальным баром Fonoteca проведут вечер, посвященный Владимиру Высоцкому. Музыкальный критик Андрей Бухарин расскажет интересные факты о жизни и творчестве Высоцкого, меломан Алексей Зубков поставит пластинки с его песнями, а команда бара покажет весь процесс установки пленки в винтажный ленточный магнитофон и включит запись акустического квартирника Владимира Семеновича. Каждый гость получить специальный подарок от «Правил жизни».

Выставка собак и кошек из приютов «Надо брать»

Надо Брать Хлебозавод
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 26 февраля с 12:00 до 18:00

Где: Хлебозавод №9

Самая душеспасительная выставка этих выходных, которая вам точно нужна, вне зависимости от того, ищите ли вы четвероногого друга в семью или нет: в пространстве Бойлерной на Хлебозаводе соберутся более 150 собак и кошек из приютов, все здоровые, привитые и очень доброжелательные. Можно принести подарки для жителей приютов (они будут рады сухому корму, консервам, поводкам и ошейникам, мискам, игрушкам, лекарствам), пообщаться, узнать больше о том, как помочь зверям, а еще поддержать приюты покупками на благотворительном маркете. Важно, если вы хотите взять песеля или котейку: животные передаются абсолютно бесплатно, но только по договору, так что не забудьте взять с собой паспорт.

Масленица в Переделкино совместно с «Мира Центр»

Масленица Суздаль
myra.ru

Когда: 23–26 февраля

В последние дни Масленицы в Дом творчества Переделкино приедут гости из культурного центра «Мира», который открылся в прошлом году в Суздале и проведут большое масленичное «Застолье». Гости смогут принять участие в создании инсталляции — вышивать скатерти, расписанные художником Гариком Карасевым, пройтись в Масленичном шествии, а еще совершить виртуальное путешествие из Москвы в Суздаль и познакомиться с проектами «Мира Центра». И, конечно, блины тоже будут — куда ж без них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль «Оглянись во гневе»

«Оглянись во гневе»
Архивы пресс-служб

Когда: 25 февраля в 20:00

Постановка одноименной пьесы Джона Осборна, написанной в 1956 году, рассказывает историю о любовном треугольнике и в целом о чувствах молодых людей, их отношениях, попытках обрести себя и гармонию в семье и в мире. Это история трудного взросления, обретения чувства ответственности за другого, принятия любви как главной ценности мира — история с одной стороны очень простая, но при этом близкая и понятная многим, более искренняя, чем многие современные сериалы и романы.