Куда сходить на выходных: архитектура модернизма, спектакль по фильму Хуциева и вечер диафильмов

В первые мартовские выходные смотрим на сходство архитектуры в разных городах, отправляемся в современный театр и ностальгируем по уютным советским детским книгам.

Выставка Михаила Розанова «Сталь. Стекло. Бетон»

Михаил Розанов, «Жилой комплекс "Торрес Бланка", Мадрид», 2020
Михаил Розанов, «Жилой комплекс "Торрес Бланка", Мадрид», 2020
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 мая

Михаил Розанов — один из самых известных современных фотографов, снимающий в том числе строгие монохромные урбанистические пейзажи. Его персональная выставка в музее архитектуры соберет фотографии модернистской архитектуры 1950–1980-х годов, снятые с в Мадриде, Лондоне, Париже, Роттердаме, Милане, Берлине, Белграде, Хельсинки и Москве. На выставке города специально перемешаны: «Этим я хотел подчеркнуть, что в пространстве искусства и стиля есть только одна граница — между оригинальным и вторичным, талантливым и бездарным», — говорит автор, подчеркивая единство европейского архитектурного модернизма.

Запуск девятого сезона «Открытых студий» «Винзавода»

Работа Виталия Тюрлика
Работа Виталия Тюрлика
Винзавод
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до августа

Уже в девятый раз «Открытые студии» собирают молодых художников, чтобы раскрыть их потенциал и помочь реализовать идеи. Этот проект по поддержке новых имен в современном искусстве объединяет формат мастерской, резиденции и арт-школы: в течение следующих нескольких месяцев десять участников, выбранных менторской командой, будут создавать работы, а любой желающий сможет прийти и посмотреть на живой творческий процесс и пообщаться с художниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера спектакля «Июльский дождь»

Премьера спектакля «Июльский дождь»
Маша Добрыгина

Когда: 5-6 марта в 20:00

В аудитории Музея Москвы дебютирует «а39» — новый театральный проект, созданный режиссером Григорием Добрыгиным вместе с выпускниками режиссерского факультета ГИТИСа и выросший из «Мастерской Кудряшова». И первым спектаклем будет театральное переложение фильма Марлена Хуциева «Июльский дождь» — истории о кризисе тридцатилетия в атмосфере Москвы шестидесятых и сопутствующей «оттепели». Но если в фильме Хуциев делает акцент на бытовых мелочах и окружающей обстановке, то в театральной версии режиссер Мурат Абулкатинов строит повествование на лаконичных условностях — история, впрочем, от этого нисколько не теряет человеческой глубины.

«Ламповые вечера» в Переделкино

Переделкино
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 5 марта в 15:00

Помните, что такое диафильмы? Советские слайд-шоу — предтечи мультфильмов — были сродни графическим новеллам и книгам с картинками, без которых трудно представить детство. «Ламповые вечера», организованные совместно с Российской государственной детской библиотекой и виртуальным музеем «Диафильм.Онлайн», должны стать регулярными: в планах Дома творчества возродить полузабытую культуру просмотра диафильмов, которые хранят своеобразное очарование и атмосферу, как виниловые пластинки и пленочная фотография. В предстоящее воскресенье вечер будет посвящен диафильмам по книгам детских писателей, которые понравятся и взрослым, — это рассказы Юрия Коваля, Виктора Голявкина и Радия Погодина. Можно приехать всей семьей — будет и правда лампово во всех смыслах.